Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 253222 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #600 : Май 14, 2013, 02:50:24 pm »
И вот еще мысленный эксперимент. Представь что ты был в Египте и видел пирамиды. И пытаешься кому-то (кто не видел и не слыхал) доказать что они есть и воооот такого размера. Собеседник естественно не верит. Ну не видел он ничего выше своей бани например.
Допустим, у тебя нет с собой никаких материальных доказательств. Как ты ему докажешь? А никак....
Он поверит тебе только если сам побывает в Египте. Но для этого естественно нужны усилия и затраты. Ведь так?

Вопрос: Почему ты считаешь, что христианство брехня, если ты не приложил никаких усилий для его восприятия?

“Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят” (Матф.7:8 )
Рекомендую подумать над этой фразой. И почему она присутствует в новом завете.

Суслик есть, как бы тебе не хотелось обратного.
А что такое "суслик есть"? :-) И что изменится в жизни данного конкретного индивида от того есть ли в Египте пирамиды, или их нет?

Вообще, наш разговор мне сильно напоминает спор о том, издает ли падающее дерево в лесу звук, если нет никого рядом кто мог бы об этом услышать. Классика жанра, в общем то :-) Зачитать можно тут.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #601 : Май 14, 2013, 02:52:40 pm »
Ты похоже не понимаешь что такое аксиома и где она применяется :-)
Я понимаю её так, как нам объясняли в ВУЗе: это утверждение, не требующее доказательств.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #602 : Май 14, 2013, 02:52:54 pm »
valexey, извини, но судя по твоим последним двум постам, ты читаешь сквозь пальцы.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #603 : Май 14, 2013, 03:00:48 pm »
Ты похоже не понимаешь что такое аксиома и где она применяется :-)
Я понимаю её так, как нам объясняли в ВУЗе: это утверждение, не требующее доказательств.
Не правильно вам это объяснили. Из аксиом строится базис математической системы. Аксиома это когда ты говоришь: "ну, пусть верно утверждение A (где утверждение A может быть комплексным, и состоять из множества утверждений действующих одновременно a,b,c,d...), давайте посмотрим что из этого выйдет".

Математика не естественная наука, она занимается построением внутренне не противоречивых систем. Поэтому аксиоматику можно брать абсолютно любую и смотреть что из этого выйдет. Чистые игры разума.

При этом аксиом в естественных науках нет.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #604 : Май 14, 2013, 03:28:58 pm »
И что изменится в жизни данного конкретного индивида от того есть ли в Египте пирамиды, или их нет?
Изменится его представление о мире, частью которого является и его жизнь. Вот, например, ребёнок обычно не прыгает в открытый люк, хотя откуда-то знает, что такие прыжки закончатся плохо: сломает кости или отправится в морг. И узнал он это без доказательств с уравнениями из ВУЗа, потому что пока ещё ходит в детский садик. И в жизни ему это особо не пригодится, потому что открытые люки встречаются нечасто (а кое-где их вообще нет).

Вообще, наш разговор мне сильно напоминает спор о том, издает ли падающее дерево в лесу звук, если нет никого рядом кто мог бы об этом услышать. Классика жанра, в общем то :-) Зачитать можно тут.
Конечно же, издаёт.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #605 : Май 14, 2013, 03:37:31 pm »
Не правильно вам это объяснили. Из аксиом строится базис математической системы. Аксиома это когда ты говоришь: "ну, пусть верно утверждение A (где утверждение A может быть комплексным, и состоять из множества утверждений действующих одновременно a,b,c,d...), давайте посмотрим что из этого выйдет".
А может, это вам неправильно объяснили?
Цитировать
Из аксиом строится базис математической системы.
Это не определение, а стороннее наблюдение.
Цитировать
ну, пусть верно ...
А это допущение, а не аксиома. Не каждое допущение - аксиома. Вроде бы.
Но это не главное:
Цитировать
"ну, пусть верно утверждение A..."
Что значит "пусть верно"? Как это пусть? "Докажи!". Меня не интересуют всякие "пусть" разных там яйцеголовых. Я, например, главный конструктор фиговины с человеком на борту, которая на расстоянии в диапазоне от полуметра до двух метров над землёй движется со скоростью свыше двухсот километров в час. Если это "пусть" обломится, то я свою жизнь в тюрьме досиживать буду.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #606 : Май 14, 2013, 03:50:40 pm »
что изменится в жизни данного конкретного индивида от того есть ли в Египте пирамиды, или их нет?
И разговор (или спор?) у этих двоих был не об изменениях в жизни человека, вообще-то. А о представлении мира.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #607 : Май 14, 2013, 04:05:47 pm »
и еще "хероверы".. грубовато  :(  ИМХО,  мохнорылы - веселей.
Совершенно точно, это Ваше ИМХО, по моему ИМХУ ничуть не менее грубо, а может даже и грубее называть лицо рылом, т.к. "лицо" это "более" образ Человека, так как обычно видно всем, в отличии от ... Хотя учить Вас не собирался, просто высказал ИМХО
а я и не говорю про то что мой вариант менее груб - я говорю, что он более веселый (если бы я хотел "чистой" грубости - то использовал  термин  х.ерыл ). ЗЫ Вы слишком большое внимание уделяете символизму... конечно , это дело хозяйское... - но лично для меня определяющим является не форма , но НАМЕРЕНИЕ.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #608 : Май 14, 2013, 04:15:16 pm »


При этом аксиом в естественных науках нет.
ну ка... а что вы скажете про закон сохранения энергии?   ;).. принцип изотропии пространства...

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #609 : Май 14, 2013, 05:12:29 pm »
М-да... "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?".
я своим чувствам не доверяю. Равно как и не доверяю своей памяти и так далее. :-) Поэтому я предпочитаю языки программирования со строгой статической типизацией :-)
В сравнении с этим, любое православие будет чище и стройней.
ну вы даете, Валерий.. кто же вам запрещает, какие такие люди? - все с точностью до наоборот.. не просто разрешают "в носу ковыряться", но даже исподволь ИСПРАЖНЯТЬСЯ... и за примерами далеко ходить не надо.. ой как не надо  ;)

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #610 : Май 14, 2013, 05:30:18 pm »
Ответ то я конечно напишу. Но таблица наполнена не стереотипами, а явным отсутствием знаний о православии.

Возможно люди далёкие от православие вам и поверят, но извините таблица никуда не годится.
Что ж, давайте проясним: чего там не так?

По совету Ильи я прочитал книгу Несвятые Святые. И был в восторге. Если у вас есть время, прочтите её. Она ответит лучше чем я. Там и про монашество, и о укладе в церкви, и прощении и т.д
Да я тоже люблю такие книги. Но когда с вами "православными" говоришь - вы цитируете. Книги и цитаты говорят лучше, чем вы сами. Значит сами никуда не годитесь, вера ослабела. "Если будете иметь веру с горчичное зерно - скажете скале "подвинься туда" - подвинется". Ну а где ваши современные святые? Или все в прошлом остались?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #611 : Май 14, 2013, 05:43:41 pm »
При этом аксиом в естественных науках нет.
ну ка... а что вы скажете про закон сохранения энергии?   ;).. принцип изотропии пространства...

Так они же кучу раз проверялись разными естествоиспытателями с общим итогом -- в пределах погрешности инструментов отклонений не обнаружено.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #612 : Май 14, 2013, 05:50:52 pm »
При этом аксиом в естественных науках нет.
ну ка... а что вы скажете про закон сохранения энергии?   ;).. принцип изотропии пространства...

Так они же кучу раз проверялись разными естествоиспытателями с общим итогом -- в пределах погрешности инструментов отклонений не обнаружено.
они  и будут  еще много куч раз проверяться но дело то не  в этом - сами по себе эти предположения довольно конструктивны.. просто посмотрите  2 том Ландау(буквально несколько первых глав) .. там он строит на этих принципах теоретическую механику.

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #613 : Май 14, 2013, 05:54:59 pm »
Если коротко и абстрактно, то христианство - это противоречие. Ну или если угодно иллюзия противоречия. Оно требует невозможного от человека. Требует поверить в безумные вещи.
Ну да, Борис. Христианство делает вас шизофреником. А у Вас ещё столько дел, детей рожать да сеять хлеб.

Прочитал таблицу (по православию), но не увидел ни одного пункта, который бы можно было назвать более менее соответствующим действительности. Не разжигайте по новой, все равно каждый останется при своем мнении.
Ну вообще, как Вы видели, сообщение было для Ильи. В ответ на "если не атеизм, который делает меня злым, то только христианство, которое делает меня добрым". Но - добрым или беззащитным? Знаете, самая коварная ложь - это та, которая перемешана с правдой. Чем правдоподобнее выглядит ложь - тем она опасней. Раньше это называлось "кривда".

Утверждаете что в язычестве "веротерпимость", но очень непохоже (хотя там же сделали оговорку, что "нужно защищать свою веру", но в чем же тогда здесь отличие от православия?)
Ну да. Верит Jordan в то, во что верит, ну и слава Богу. А разве отличие не показано в таблице?

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #614 : Май 14, 2013, 05:57:30 pm »
Oleg N. Cher

Цитировать
Да я тоже люблю такие книги. Но когда с вами "православными" говоришь - вы цитируете. Книги и цитаты говорят лучше, чем вы сами. Значит сами никуда не годитесь, вера ослабела. "Если будете иметь веру с горчичное зерно - скажете скале "подвинься туда" - подвинется". Ну а где ваши современные святые? Или все в прошлом остались?

Я скалы двигать не умею, признаюсь. Вам рассказать мой опыт? Что конкретно вы хотите услышать. Как вы себе представляете говорить о вероучительных истинах православия без ссылок? Да я не смогу настолько полно выразить, как батюшка. Православная вера зиждится, на понимании святых отцов, они применили опыт жизни по евангелию. И это не 1 или 2, а тысячи людей, говоривших на разных языках, находящихся далеко друг от друга. Но пишут они одно. И это тропинка разведана и задокументирована.

Странная притензия. Естественно я буду опираться на учения православной церкви, а не придумывать свои объяснения.

Цитировать
Что ж, давайте проясним: чего там не так?

Всё. Я же приводил вам анекдот. Мораль, изложено слишком поверхностно и притянуто за уши.