Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 253560 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #540 : Февраль 13, 2013, 04:46:51 pm »
продемонстрированный вами интерес оказался недостаточным
Нет, причина в неудовлетворённости способом подачи информации. Alexus говорил, что со временем допишет и выложит на форуме.
нет ,  так нет - пусть будет так  :D... это было имхо, но  почему то ваши слова меня не убеждают...
просто потому, что нецелесообразно вещать нечто новое людям которые сами ничего не готовы сделать для его восприятия - пустая трата времени, однако..
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2013, 04:49:22 pm от DddIzer »

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #541 : Март 31, 2013, 11:14:03 pm »
К теме о вере и религии.

Советую интереснейшую книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и другие рассказы". Можно легко найти в сети.

Просто для того, чтобы представить взгляд на мир, и, что самое главное, постоянное "экспериментальное подтверждение" в жизни православного (современного) человека.
Ну а кроме того, просто интереснейшее художественное чтение, с вкраплениями юмора и талантливо написанное.

Особенно желаю приятного и полезного чтения Борису, adva, Jordan-у.
А ярым оппонентам стоит почитать, чтобы понимать нас..

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #542 : Апрель 01, 2013, 06:43:51 am »
Есть "дремучая" религиозность, когда в соответствии с поговоркой - свято место пусто не бывает -  религия и  т.п.  заполняет пробелы в знаниях.  А есть "осознанная" , когда полученные и впитанные, возможно весьма обширные,  знания позволили возвысится над примитивной формой "дремучей" веры и обосновать её (свою веру) красивыми умными словами.

Вот такую религиозность я лично считаю разновидностью "интеллектуального выпендрёжа" :)


DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #543 : Апрель 01, 2013, 06:59:29 am »

А ярым оппонентам стоит почитать, чтобы понимать нас..
А с чего вы взяли , что вас не понимают? Может проще некоторым "верующим" понять наконец:
1. Здесь обычный форум на котором могут СВОБОДНО представлены различные мнения от представителей различных "конфессий".
2. Мнения - но не ПРОПОВЕДИ
3.Если все -таки "верующий" решил увеличить численность своей конфессии то стоит принять во внимания
а. Участники форума , тоже не на прошлой неделе родились  -каждый имеет более - менее устоявшееся мировоззрение
б. В принципе , готов его защищать..
4. Если верующий не  принимает в расчет п.1..3  -- то возможна ЧЕСТНАЯ борьба взглядов... которая может закончится тем, что "аборигены съедят Кука".
Ну и наконец, отдельно... лично я не религиозен , но, право же, противно, когда верующий -проповедуя свои взгляды.. недостаточно искренен (фактические действия противоречат проповедуемым идеалам).

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #544 : Апрель 01, 2013, 07:35:19 am »
Ну и наконец, отдельно... лично я не религиозен , но, право же, противно, когда верующий -проповедуя свои взгляды.. недостаточно искренен (фактические действия противоречат проповедуемым идеалам).

По поводу дискуссий - был я тут замечен именно в спорах на эту тему?

Просто такие высказывания, какие допустил коллега albobin, печальны тем, что люди просто не понимают, даже представления не имеют о том, как, почему и зачем что-то устроено в жизни верующих.
Поэтому я и советую иногда что-то почитать (Осипова "для ума", теперь вот знаю и вот эту книгу - для "ощущения жизни") - не для переубеждения, а для взаимопонимания.
Ведь большинство из нас было в какой-то период жизни атеистами, кто-то - убеждёнными (как я в том числе), так что мы-то знаем другую стороны жизни. А оппоненты спорят, не понимая того, что у нас за картина мира и жизни (если угодно кому-то, "наш диагноз"). То, что несётся - типа, у нас "примитивное" или наоборот "интеллектуальные изыски", очень далеко от реальности, от того, что это некоторый опыт, конкретный, эмпирический, "естественнонаучный" подтверждающий себя каждый день, стоит только начать познавать его.


По поводу идеалов.

Что Вы хотите? У любого человека какие-нибудь действия будут отставать от его идеалов....

Кто-то идёт путём примитивизации идеалов: "это невозможно и ненужно - вот это и вот это, хватит и того, что я...".
Не все так хотят.
Я, например, "природно" злой человек, у меня нет "обычного", "аппаратного", допустим, сострадания и т.п.
Как только я перестаю над собой работать, я тут же скатываюсь к очень плохому, так скажем, состоянию.
Тем вернее представляются идеалы.

Более того, из-за того, что в обычной жизни (в поступках, а не идеалах) живу преимущественно умом, возникает понимание, что, по самому большому счёту, для того, чтобы быть "хорошим", у атеиста нет никаких рациональных причин. Ну реально нету. Если быть последовательным рационалистом и материалистом до конца - можно зайти очень далеко (если нет "аппаратных" и "предрассудочных" тормозов, как их нет у меня). Про светскую этику и мораль - чушь это. Убедите меня в тот момент, если я вдруг "выключу" свои убеждения, в том, что я должен ей следовать. Прохладно-хитро-"обывательский" атеист-рационалист будет "обычным", последовательный и "горячий", который захочет менять мир, бороться за что-то - дойдёт до фашизма и около того... Я бы на его месте дошёл - отчётливо это знаю.

Вот в рамках христианского мировоззрения - и жизненного опыта - необходимость доброты, смирения, сострадания - следует как раз рациональным образом (и отнюдь не из-за "загробной жизни", как считают не понимающие). Как естественнонаучный закон - когда ты занешь, почему то или иное твое действие/чувство влечёт те или иные изменения в твоей жизни и личности. Недалеко к христианству (но гораздо однобокее) подходит и некоторая психология (тот же Маслоу, которого я очень люблю). Но психология того же Маслоу тоже уже не материалистическая, а как бы спроецированная "из идеалов".
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2013, 07:36:54 am от Илья Ермаков »

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #545 : Апрель 01, 2013, 07:57:09 am »
Более того, из-за того, что в обычной жизни (в поступках, а не идеалах) живу преимущественно умом, возникает понимание, что, по самому большому счёту, для того, чтобы быть "хорошим", у атеиста нет никаких рациональных причин. Ну реально нету. Если быть последовательным рационалистом и материалистом до конца - можно зайти очень далеко (если нет "аппаратных" и "предрассудочных" тормозов, как их нет у меня). Про светскую этику и мораль - чушь это. Убедите меня в тот момент, если я вдруг "выключу" свои убеждения, в том, что я должен ей следовать. Прохладно-хитро-"обывательский" атеист-рационалист будет "обычным", последовательный и "горячий", который захочет менять мир, бороться за что-то - дойдёт до фашизма и около того...
Ты не правильно понимаешь термин "рациональность". Те же фашисты и нацисты действовали не рационально. А то эдак ты и демографическую политику Спарты рациональной назвать можешь :-)

Спорить и что-то по десятому разу тут повторять не буду, лучше пару ссылок дам на диспут где все это обсуждалось в том числе и мной (комменты):
https://plus.google.com/114633421665967893098/posts/WH8jqv7fagD
https://plus.google.com/114633421665967893098/posts/J3oVvinsbAM
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #546 : Апрель 01, 2013, 08:08:47 am »
Более того, из-за того, что в обычной жизни (в поступках, а не идеалах) живу преимущественно умом, возникает понимание, что, по самому большому счёту, для того, чтобы быть "хорошим", у атеиста нет никаких рациональных причин. Ну реально нету. Если быть последовательным рационалистом и материалистом до конца - можно зайти очень далеко (если нет "аппаратных" и "предрассудочных" тормозов, как их нет у меня). Про светскую этику и мораль - чушь это. Убедите меня в тот момент, если я вдруг "выключу" свои убеждения, в том, что я должен ей следовать. Прохладно-хитро-"обывательский" атеист-рационалист будет "обычным", последовательный и "горячий", который захочет менять мир, бороться за что-то - дойдёт до фашизма и около того...
Ты не правильно понимаешь термин "рациональность". Те же фашисты и нацисты действовали не рационально. А то эдак ты и демографическую политику Спарты рациональной назвать можешь :-)

Спорить и что-то по десятому разу тут повторять не буду, лучше пару ссылок дам на диспут где все это обсуждалось в том числе и мной (комменты):
https://plus.google.com/114633421665967893098/posts/WH8jqv7fagD
https://plus.google.com/114633421665967893098/posts/J3oVvinsbAM
Алексей, Илья... ИМХО дело не в правильности или неправильности (рациональности , нерациональности)... с точки зрения ВЕРЫ эти понятия уходят на второй план...просто , нужно принимать в расчет п. 1..4. сформулированные мною выше (но можно и не принимать... только в этом случае, возможно (и даже ОЧЕНЬ вероятно) совершенно нежелательное (с точки зрения верующего) развитие событий)

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #547 : Апрель 01, 2013, 08:52:21 am »
Особенно желаю приятного и полезного чтения Борису, adva, Jordan-у.
А ярым оппонентам стоит почитать, чтобы понимать нас..

У меня есть эта книга, но всё руки до неё не доходили. Мне очень понравилась книга "сокровищница духовной мудрости" мысли святых отцов. А так же добротолюбие, особенно Кассиан римлянин и Иоанн Златоуст. Был в восторге после чтения жития Иоанна Златоуста.
Литературы много, о всей не напишешь.

DddIzer
Цитировать
Ну и наконец, отдельно... лично я не религиозен , но, право же, противно, когда верующий -проповедуя свои взгляды.. недостаточно искренен (фактические действия противоречат проповедуемым идеалам).

И да и нет. В интернете полно демотиваторов с фоткой священника рядом с джипом, комментарии поражают ненавистью. При чём обобщают на всю православную церковь. Меня это раздражает. Нежелание разобраться, что, почему и как.

Цитировать
2. Мнения - но не ПРОПОВЕДИ

И где же вы усмотрели в словах Ильи Ермакова проповедь?

valexey_u
Форум тормозит.

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #548 : Апрель 01, 2013, 08:57:54 am »
Просто такие высказывания, какие допустил коллега albobin, печальны тем, что люди просто не понимают, даже представления не имеют о том, как, почему и зачем что-то устроено в жизни верующих.

"Допустил" в максимально щадящей форме :)


   

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #549 : Апрель 01, 2013, 09:17:52 am »



DddIzer
Цитировать
Ну и наконец, отдельно... лично я не религиозен , но, право же, противно, когда верующий -проповедуя свои взгляды.. недостаточно искренен (фактические действия противоречат проповедуемым идеалам).

И да и нет. В интернете полно демотиваторов с фоткой священника рядом с джипом, комментарии поражают ненавистью. При чём обобщают на всю православную церковь. Меня это раздражает. Нежелание разобраться, что, почему и как.

Цитировать
2. Мнения - но не ПРОПОВЕДИ

И где же вы усмотрели в словах Ильи Ермакова проповедь?

1. Дело хозяйское - я говорил за себя.
2. А я вообще не рассматривал Илью как активного участника дискуссии в этом топике...Проповедник (в явном виде) у нас был один (поучал с завидной  настойчивостью, утверждая при этом что делать этого не собирается), да и тот сбежал...

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #550 : Апрель 01, 2013, 09:37:37 am »



По поводу идеалов.

Что Вы хотите?
Ничего... просто высказался в тему...

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #551 : Апрель 27, 2013, 11:35:16 pm »
Проповедник (в явном виде) у нас был один (поучал с завидной  настойчивостью, утверждая при этом что делать этого не собирается), да и тот сбежал...
Шо, Дизер, скучаете по родным и близким людям? 8)

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #552 : Апрель 28, 2013, 06:40:09 am »
Проповедник (в явном виде) у нас был один (поучал с завидной  настойчивостью, утверждая при этом что делать этого не собирается), да и тот сбежал...
Шо, Дизер, скучаете по родным и близким людям? 8)
Наверное - да (если вы имеете ввиду А. Усова).

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #553 : Апрель 28, 2013, 10:42:12 am »
Проповедник (в явном виде) у нас был один (поучал с завидной  настойчивостью, утверждая при этом что делать этого не собирается), да и тот сбежал...
Шо, Дизер, скучаете по родным и близким людям? 8)
:D Кстати заглянул в ваш уголок..- скажу честно, ребрендинг сектанского "плодитесь и размножайтесь" (или что там у вас было) - на джедайское.. принесло таки плоды.. ряды клуба пополнились парой активных членов. Так держать !  :D

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #554 : Апрель 28, 2013, 11:33:35 am »
Спасибо, Дизер. Стараемся.