Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 253164 раз)

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #480 : Февраль 11, 2013, 03:12:15 am »
Ну не могу не привести ссылочки)) http://lurkmore.to/Бесполезная_наука
http://shvedka.livejournal.com/22900.html
"Всё это было бы смешно, когда бы не было столь грустно" (М.Ю.Лермонтов, 1840, А. О. Смирновой)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #481 : Февраль 11, 2013, 04:54:25 am »
Если же понимать, что мы имеем глобальную цель, то изменение, которое соответствует приближению к цели - позитивно, остальное либо нейтрально (не приближает, но и не удаляет от цели1), либо негативно.

А откуда Вам знать, правлильно ли Вы понимаете эту глобальную цель? Тут можно либо только верить, если речь идёт о божественном происхождении людей, либо предполагать, если считать, что люди произошли без вмешательств всяких трансцедентных существ...

Поэтому, с моей точки зрения2, удовлетворение любопытства за общественный счёт - преступно.

Наука ВСЕГДА была, остаётся и будет в основном являться удовлетворением "любопытства за чужой (возможно общественный) счёт". Учёные редко способны зарабатывать деньги на свои исследования.
Если бы не было у учёных возможности заниматься наукой за общественный счёт, не было бы спутников, людей в космосе, компьютеров и всего чем Вы же сейчас пользуетесь!

Всё бы хорошо, но... результата нет... нет открытых Законов, а значит нет и не может быть оценки ни сегодняшней, ни завтрашней... оценивать нечего... и это прискорбный факт...

А это вообще какая-то глупость. Простые законы давно открыты, что уж тут поделать? А то, чем сейчас занимаются учёные, может привести к открытию новых законов в будущем...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #482 : Февраль 11, 2013, 07:01:23 am »

Нет никакой необходимости в этих издержках... Результат-то нулевой.


Выдумывание или фантазии на тему и пр. и пр. не имеют никакого отношения к творчеству. На всякий случай поясню цитатой
Цитата: Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"
Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина - это язык, помогающий постичь всеобщее. Ньютон вовсе не "открыл" закон, долго остававшийся тайной, - так только ребусы решают, а то, что совершил Ньютон, было творчеством. Он создал язык, который говорит нам и о падении яблока на лужайку, и о восходе солнца. Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.
Так вот я и говорю о творчестве... хватит предаваться мечтаниям, хватит решать ребусы, хватит хаотически накапливать факты... хватит грезить о славе и нобелевках... делом заниматься надо, Творчеством...

Всё бы хорошо, но... результата нет... нет открытых Законов, а значит нет и не может быть оценки ни сегодняшней, ни завтрашней... оценивать нечего... и это прискорбный факт...
Хе хе... я начинаю утомляться , поэтому подведу итоги...
1. Вы верите в  богоподобие человека... но чудес творить не можете
2. Вы пользуетесь результатами НТР - но обсераете источник породивший их...
3. Когда предлагают разобраться с тем, что вы обсераете... занимаетесь демагогией (работой на публику)
4. Иллюстрируете свою точку зрения .. цитатами летчика -налетчика (С. Джентльмены удачи).
что я могу сказать -  есть такие понятия как лицемерие, фарисейство (то самое которым вы наградили коровят)... есть понятие неадекватности... есть понятие неграмотности, и как следствие -неадекватности...
Но .. назовем это ВЕРОЙ,и гуманистическим складом ума.. сделаем поправку на то что вы никому свою точку зрения не навязываете... и.. АМИНЬ  :)

Но я хотел бы, Александр Сергеевич...  что бы вы оказались лет через 10 на месте той старушки из фильма Легенда о Нараями - с тем же уровнем богоподобия (а откуда другому взяться), но в той ситуации и с ТЕМИ же знаниями.. ясным рассудком, но физически ограниченным, и посмотреть на вас в тот момент
1. Когда ваш ИСКРЕННЕ ЛЮБЯЩИЙ сын - будет нести вас на эту гору..
2. Когда вы останетесь на этой горе...
Я не жестокий человек... и дал бы вам возможность читать книги... и полное собрание сочинений любимого вами летчика.. чтобы скучно не было...

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #483 : Февраль 11, 2013, 08:30:23 am »
Если же понимать, что мы имеем глобальную цель, то изменение, которое соответствует приближению к цели - позитивно, остальное либо нейтрально (не приближает, но и не удаляет от цели1), либо негативно.

А откуда Вам знать, правлильно ли Вы понимаете эту глобальную цель? Тут можно либо только верить, если речь идёт о божественном происхождении людей, либо предполагать, если считать, что люди произошли без вмешательств всяких трансцедентных существ...
Понять/проверить глобальную цель... это совсем просто... и не требует сверхъестественных способностей\сил. Собственно, я об этом уже говорил и не один раз. Вспомните про семь уровней систем. Развитие/деградация происходят объективно и легко проверяется фактами. Весь путь развития нашей цивилизации/расы можно продемонстрировать на модели трёх матриц. Раньше, рассказывая о предприятиях, я в самом начале первой лекции говорил об иерархии классов предприятий: финансовое, логистическое-торговое, промышленное. Все эти три класса предприятий материального уровня были известны за 5000 лет до нашей эры... Да, были другие технологии... да, не было столь быстрого транспорта... да, финансы не были столь гибкими и доступными... всё это так, но организационно/структурно и экономически - это были точно такие же предприятия, как и современные. Это первая строка матрицы. Вторая строка начала развиваться, когда было явно выделено проектное производство (начало формирования идейной строки матрицы). Точно также появилось проектное производство в самых разных ипостасях... Проектировали корабли и военные/торговые походы, строительства зданий и парков, механизмы и оружие... почти любую другую общественно-значимую деятельность. Позже из проектного производства начала отпочковываться... торговля идеями (новые виды связи (логистика), патентная деятельность/лицензирование (торговля идеями)). Это то место в матрице, где мы сейчас находимся... Далее последует вычленение идейно-финансовой деятельности, то есть, осмысленное/целенаправленное формирование новой денежной абстракции, на идейном уровне. Вам это кажется нелепым?.. А что же по существу представляют собой различные конкурсы... где выбирают наиболее продуктивные идеи и решения?.. Отмечу, что это те же деньги, и законы у денег и дипломов/сертификатов... одни и те же. Что будет, если денег будет больше, чем товарной массы? Деньги обесценятся (инфляция)... Что будет, если какой-то комитет начнёт выдавать дипломы направо и налево?.. Дипломы обесценятся... Суть процессов та же самая. Дальнейшие аналогии деньги-дипломы можете построить сами. И вот уже сформированы две строки матрицы... материальная и идейная. (Случайны ли споры материалистов и идеалистов?) Отмечу также важные внутренние зависимости... Развитие проектного производства (переработка идей - программирование, в том числе) произвело огромные изменения в материальном производстве (т.н. НТР - научно-техническая революция). Появились новые материалы, новые технологии, новое оборудование... принципиально новые возможности... Аналогично, обмен/торговля идеями создали возможность для построения новых видов связей (интернет, мобильная связь, в их числе)... и начать создавать новые формы торговли на материальном уровне. Не исключено, что наши правнуки будут удивляться тому, что мы ходили в магазины (им будет удивительно... зачем ходить в магазин, если любой товар можно заказать и получить здесь и сейчас?)... Аналогично, финансы идейного уровня повлияют/преобразуют финансы материального уровня (электронный обмен денежными средствами - это первый шаг...).
А что дальше?.. А что ещё может человек? Он обладает возможностью преобразовывать материальный мир, может думать... но может и чувствовать, испытывать эмоции, переживать ощущения!.. И это является основой третьей строки нашей матрицы... Область искусства и спорта. И люди рисуют картины, лепят и высекают скульптуры, пишут стихи и музыку, ставят спектакли и снимают кино... Это и есть производство "чувственной"/эмоциональной продукции. Есть и торговля произведениями искусства, но в очень... "первобытной" форме... есть и выставки/конкурсы произведений искусства, но тоже пока в очень примитивном виде. И так же, как развитие проектного уровня изменило материальный уровень, точно также и развитие чувственного уровня изменит проектный уровень... поскольку... даже махровому материалисту понятно, что для продуктивного размышления необходимо... находиться в определенном эмоциональном состоянии.
Наверное надо сделать акцент на том, что все три вида деятельности: физической, умственной и чувственной (искусство) были известны с древнейших времён... и не случайно на стоянках "первобытных" людей находят не только орудия труда и средства их изготовления, но и примитивные украшения... Это изначально заложено в человека и последовательно развивается... Шаг за шагом, по строгому сценарию... производство - логистика и торговля - финансы... на материальном - идейном - чувственном уровне... Вот и вся матрица 3 х 3... И на каждую строку отведён определённый срок... мы выбились из графика... мы идём не в том направлении... мы деградируем... всё больше производим того, что убивает нас и на физическом (материальном), и на идейном, и на эмоциональном уровне.
А где же здесь наука?.. Наука - это "добывающая отрасль" идейного производства. Если не добывать полезные ископаемые и другие (возобновляемые и невозобновляемые) ресурсы, то материальное производство остановится, ему будет нечего перерабатывать. Если не открывать новых законов то проектное производство "зациклится", оно будет комбинировать и пережёвывать старые идеи, но развитие прекратится. Представьте, что перед программистами не ставят новых задач (не открывают новых областей)... да, мы сколько-то просуществуем переписывая/перелицовывая старое программное обеспечение... но это тупик. Так во всём... Общая деградация началась с науки и только усиливает деградацию самой науки... экспонента...
Про две другие (последующие) матрицы я говорить не буду, поскольку, как я понимаю... здесь, на форуме, принято считать, что человек - потомок обезьяны, а откуда у обезьяны духовность... Эти (последующие) матрицы интересны только для того, чтобы посмотреть на путь становления Бога... у меня есть сильные сомнения в том, что мы способны соответствовать Замыслу... хотя я не исключаю, что это тоже часть Замысла...

Поэтому, с моей точки зрения2, удовлетворение любопытства за общественный счёт - преступно.

Наука ВСЕГДА была, остаётся и будет в основном являться удовлетворением "любопытства за чужой (возможно общественный) счёт". Учёные редко способны зарабатывать деньги на свои исследования.
Деньги... они разными бывают... звания и учёные степени - тоже "подвид" денег... Тщеславие стойкий порок... равно как и корысть...

Если бы не было у учёных возможности заниматься наукой за общественный счёт, не было бы спутников, людей в космосе, компьютеров и всего чем Вы же сейчас пользуетесь!
... и кто же открыл... законы по которым ракеты выводят в космос спутник и людей?.. К.Э. Циолковский... учитель из Калуги... который не занимался наукой за общественный счёт... он думать умел... Кто был родоначальником компьютеров? Всё тот же Б. Паскаль...

Всё бы хорошо, но... результата нет... нет открытых Законов, а значит нет и не может быть оценки ни сегодняшней, ни завтрашней... оценивать нечего... и это прискорбный факт...

А это вообще какая-то глупость. Простые законы давно открыты, что уж тут поделать? А то, чем сейчас занимаются учёные, может привести к открытию новых законов в будущем...
Вы так думаете?.. Может быть, конечно... Вы правы... но я по своей глупости думая свои глупые мысли... почему-то глупо решил... что есть некие законы мышления... согласно которым... ни к каким открытиям современная наука придти не в состоянии. Ну, так что с меня взять... дурак... он есть дурак.
Простите, что отнял у Вас время своими глупыми рассуждениями...

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #484 : Февраль 11, 2013, 08:51:09 am »
Я не жестокий человек... и дал бы вам возможность читать книги... и полное собрание сочинений любимого вами летчика.. чтобы скучно не было...
Спасибо и на том, но я не скучаю... в принципе... слишком много интересного в этом мире... не иллюзорном, о котором здесь спорят, а в реальном.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #485 : Февраль 11, 2013, 08:53:29 am »

... и кто же открыл... законы по которым ракеты выводят в космос спутник и людей?.. К.Э. Циолковский... учитель из Калуги... который не занимался наукой за общественный счёт... он думать умел... Кто был родоначальником компьютеров? Всё тот же Б. Паскаль...
  :) А кто поучает ученных ?... правильно Летчик:"Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина - это язык, помогающий постичь всеобщее. Ньютон вовсе не "открыл" закон, долго остававшийся тайной, - так только ребусы решают, а то, что совершил Ньютон, было творчеством. Он создал язык, который говорит нам и о падении яблока на лужайку, и о восходе солнца. Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота." , и от его имени Александр Сергеевич.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #486 : Февраль 11, 2013, 09:02:13 am »
Я не жестокий человек... и дал бы вам возможность читать книги... и полное собрание сочинений любимого вами летчика.. чтобы скучно не было...
Спасибо и на том, но я не скучаю... в принципе... слишком много интересного в этом мире... не иллюзорном, о котором здесь спорят, а в реальном.
Не за что .. более того ИМЕННО по этому... я желаю вам оставаться  при своей точке зрения...- ибо она забавна.  :D

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #487 : Февраль 11, 2013, 09:33:20 am »
Я не жестокий человек... и дал бы вам возможность читать книги... и полное собрание сочинений любимого вами летчика.. чтобы скучно не было...
Спасибо и на том, но я не скучаю... в принципе... слишком много интересного в этом мире... не иллюзорном, о котором здесь спорят, а в реальном.
Не за что .. более того ИМЕННО по этому... я желаю вам оставаться  при своей точке зрения...- ибо она забавна.  :D
Угу... Вы мне напомнили очень старый анекдот...

Идут два молодых человека.
Первый: Ты видел, как мне улыбнулась вон та симпатичная девушка!
Второй: Хм?.. Мне нравится, что ты неисправимый оптимист, если бы ты знал, как я смеялся... когда первый раз тебя увидел!..

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #488 : Февраль 11, 2013, 09:42:31 am »
Я не жестокий человек... и дал бы вам возможность читать книги... и полное собрание сочинений любимого вами летчика.. чтобы скучно не было...
Спасибо и на том, но я не скучаю... в принципе... слишком много интересного в этом мире... не иллюзорном, о котором здесь спорят, а в реальном.
Не за что .. более того ИМЕННО по этому... я желаю вам оставаться  при своей точке зрения...- ибо она забавна.  :D
Угу... Вы мне напомнили очень старый анекдот...

Идут два молодых человека.
Первый: Ты видел, как мне улыбнулась вон та симпатичная девушка!
Второй: Хм?.. Мне нравится, что ты неисправимый оптимист, если бы ты знал, как я смеялся... когда первый раз тебя увидел!..
:) :) :) :) :) угу.  а вы  в поучениях о том чем заниматься ученным напоминаете Кису Воробьянинова.. когда они  Остапом планировали стащить стул у мадам Грицацуевой
что- то вроде..
-"Киса у вас есть план"
-"Стащить"
-"А вы технику этого дела знаете"
-"Нет , но все равно стащить"

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #489 : Февраль 11, 2013, 10:02:20 am »
Про две другие (последующие) матрицы я говорить не буду, поскольку, как я понимаю... здесь, на форуме, принято считать, что человек - потомок обезьяны,.

Ничего удивительно - ибо в современном мире иметь научное мировоззрение (пусть даже  на уровне банальной веры в науку).. гораздо естественнее чем верить в сверхъестественное.. в особенности если учесть окружающие нас  достижения. А вот иметь достаточно развитое последовательно субъективно (объективно)- идеалистическое мировоззрение .. не скатываясь в религию или примитивизм ... ой  как не тривиально..Но так было не всегда... в средневековье.. было вполне наоборот.. Так что мои поздравления  :)
Цитировать

Вы так думаете?.. Может быть, конечно... Вы правы... но я по своей глупости думая свои глупые мысли... почему-то глупо решил... что есть некие законы мышления... согласно которым... ни к каким открытиям современная наука придти не в состоянии. Ну, так что с меня взять... дурак... он есть дурак.
Простите, что отнял у Вас время своими глупыми рассуждениями...
О ля ля.. опять юродсво..  а нахрена тогда свободный  форум нужен  ;)
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 10:05:11 am от DddIzer »

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #490 : Февраль 11, 2013, 10:50:17 am »
 и потом, с чего вы взяли , что у вас не сторонников..  :) проанализируйте сообщения этого года... я бы сказал что с точностью наоборот... на противоположной стороне только Алексей и Geniepro (свою позицию я отношу к умеренной).. другое дело что ваши почитатели не очень активны. Ну это дело наживное вон, обратите внимание на мой срачок  с Борисом - глядишь.. со временем он будет более последователен и опытен в своих рассуждениях.  :D

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #491 : Февраль 11, 2013, 11:31:45 am »
... почитатели не очень активны...
И те, которые не ..., тоже. Трудно судить о не написанном :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #492 : Февраль 11, 2013, 11:37:20 am »
Вот и вся матрица 3 х 3...

Попытался восстановить эту таблицу по Вашему тексту, получилось типа такого:
уровень      | финансы           | логистика/торговля       | производство
-------------+-------------------+--------------------------+--------------------------------
материальный | деньги            | торговля товарами        | материальное производство
идейный      | конкурсы, дипломы | торговля идеями, патенты | проектирование, конструирование
чувственный  | ???               | торговля картинами       | живопись, скульптура
На пересечении столбика финансов и чувственного уровня у меня образовалась дырка. Не могли бы Вы восполнить побел?

И на каждую строку отведён определённый срок... мы выбились из графика... мы идём не в том направлении... мы деградируем... всё больше производим того, что убивает нас и на физическом (материальном), и на идейном, и на эмоциональном уровне.

А какие сроки отведены-то? И кем отведены?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #493 : Февраль 11, 2013, 11:38:48 am »
... почитатели не очень активны...
И те, которые не ..., тоже. Трудно судить о не написанном :)
да нет , старый принцип ... молчание - знак согласия  :)

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #494 : Февраль 11, 2013, 11:43:15 am »
да нет , старый принцип ... молчание - знак согласия  :)
Что-то пропустил, наверное, речь прокурора :)