Автор Тема: Возможные варианты развития ЧЯ  (Прочитано 5242 раз)

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Возможные варианты развития ЧЯ
« : Март 21, 2012, 11:55:49 am »
Ввиду официального ответа по поводу дальнейшего развития BlackBox:
Цитировать
Dear Doug,
 
we hope that BlackBox will run fine on Windows 8 as a "classic" 32-bit application in desktop mode on x86-compatible systems.
 
Besides this we have no plans to provide BlackBox as a Metro-style application or to support ARM-based systems (nor do we have plans to develop a 64-bit version of BlackBox). All of these projects would be very interesting but also very challenging and unfortunately we do not see enough commercial interest in them.
 
Kind regards,
Marc
 


        From: BlackBox [mailto:BLACKBOX@LISTS.OBERON.CH] On Behalf Of Douglas G. Danforth
        Sent: Mittwoch, 21. März 2012 08:27
        To: BLACKBOX@LISTS.OBERON.CH
        Subject: [BLACKBOX] Plans for Windows 8?
       
       
       
        Is Oberon Microsystems  working with Window 8?
        What are the plans for that OS release?
       
        -Doug Danforth
Что вы думаете на этот счёт?
Каковы возможные варианты развития фреймворка BBCB?

Просьба высказываться по существу.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #1 : Март 21, 2012, 12:12:05 pm »
Я считаю что есть ровно один путь дальнейшего развития ЧЯ: Oberon Microsystems либо передают права на код ЧЯ сообществу (или специально созданой non-profit организации, например oberoncore), либо перелицензируют ЧЯ под lgpl с исключениями позволяющими использовать этот код в проприентарном софте (сами файлы которые под lgpl под ней и остаются, файлы/модули которые используют их могут быть под любой лицензией) либо под MPL. После этого ЧЯ начинает уже целенаправленно развиваться сообществом.

Без этого вменяемого развития не будет.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #2 : Март 21, 2012, 02:38:43 pm »
Я считаю что есть ровно один путь дальнейшего развития ЧЯ: Oberon Microsystems либо передают права на код ЧЯ сообществу (или специально созданой non-profit организации, например oberoncore), либо перелицензируют ЧЯ под lgpl с исключениями позволяющими использовать этот код в проприентарном софте (сами файлы которые под lgpl под ней и остаются, файлы/модули которые используют их могут быть под любой лицензией) либо под MPL. После этого ЧЯ начинает уже целенаправленно развиваться сообществом.

Без этого вменяемого развития не будет.
Я считаю, что даже наличие свободной лицензии не намного прибавит активности сообщества. Уж слишком непростой проект.
По крайней мере, аппаратную поддержку новых платформ врядли стоит ждать от сообщества. Скорее всего, небольшие доработки каркаса.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #3 : Март 21, 2012, 02:48:54 pm »
Я считаю, что даже наличие свободной лицензии не намного прибавит активности сообщества. Уж слишком непростой проект.
По крайней мере, аппаратную поддержку новых платформ врядли стоит ждать от сообщества. Скорее всего, небольшие доработки каркаса.
Ну, по сути я озвучил необходимое условие. Но оно конечно не достаточное.

Сейчас доработка ЧЯ силами сообщества сдерживается двумя факторами:
1) Вера в то, что Oberon Microsystems будут дорабатывать BB и выпускать свои версии (соответственно не хочется у них путаться под ногами).
2) Лицензия которая делает для многих контор бесмысленным вклад в развитие ЧЯ (например наша контора).

Если Oberon Microsystems точно не будет выпускать что-то свое, то сообщество может стать смелее и начинать уже пилить совместно общий базовый дистрибутив (на базе которого затем уже всякие школьные сборки и так далее). Например 1.7 :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #4 : Март 21, 2012, 05:00:18 pm »
Я считаю, что даже наличие свободной лицензии не намного прибавит активности сообщества. Уж слишком непростой проект.
По крайней мере, аппаратную поддержку новых платформ врядли стоит ждать от сообщества. Скорее всего, небольшие доработки каркаса.
Ну, по сути я озвучил необходимое условие. Но оно конечно не достаточное.

Сейчас доработка ЧЯ силами сообщества сдерживается двумя факторами:
1) Вера в то, что Oberon Microsystems будут дорабатывать BB и выпускать свои версии (соответственно не хочется у них путаться под ногами).
2) Лицензия которая делает для многих контор бесмысленным вклад в развитие ЧЯ (например наша контора).

Если Oberon Microsystems точно не будет выпускать что-то свое, то сообщество может стать смелее и начинать уже пилить совместно общий базовый дистрибутив (на базе которого затем уже всякие школьные сборки и так далее). Например 1.7 :-)
"Школьные" и так пилим ... насчет остального = думаю , что вы правы...

trurl

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #5 : Март 22, 2012, 08:33:56 am »
Сейчас доработка ЧЯ силами сообщества сдерживается двумя факторами:
1) Вера в то, что Oberon Microsystems будут дорабатывать BB и выпускать свои версии (соответственно не хочется у них путаться под ногами).
Oberon Microsystems давно заявили, что ничего дорабатывать не будут.
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?t=209&p=2106

trurl

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #6 : Март 22, 2012, 08:38:43 am »
Я считаю что есть ровно один путь дальнейшего развития ЧЯ: Oberon Microsystems либо передают права на код ЧЯ сообществу (или специально созданой non-profit организации, например oberoncore), либо перелицензируют ЧЯ под lgpl с исключениями позволяющими использовать этот код в проприентарном софте (сами файлы которые под lgpl под ней и остаются, файлы/модули которые используют их могут быть под любой лицензией) либо под MPL.
А зачем это "Oberon Microsystems"?
Да и я лично не вижу особой выгоды от изменения лицензии.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #7 : Март 22, 2012, 08:43:15 am »
Я считаю что есть ровно один путь дальнейшего развития ЧЯ: Oberon Microsystems либо передают права на код ЧЯ сообществу (или специально созданой non-profit организации, например oberoncore), либо перелицензируют ЧЯ под lgpl с исключениями позволяющими использовать этот код в проприентарном софте (сами файлы которые под lgpl под ней и остаются, файлы/модули которые используют их могут быть под любой лицензией) либо под MPL.
А зачем это "Oberon Microsystems"?
Да и я лично не вижу особой выгоды от изменения лицензии.
Из чисто бескорыстных побуждений :-) Ну или из корыстных (при бОльшем распространении растет вероятность коммерческого спроса на техподдержку и консультации при любой лицензии на продукт).

Выгода сообществу очень простая - можно будет BB применять в проприентарных решениях, следовательно будут доработки ББ со стороны сторонних контор. Будут внедрения. Будет развитие.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Возможные варианты развития ЧЯ
« Ответ #8 : Апрель 03, 2012, 09:59:53 am »
Полностью согласен с valexey