Автор Тема: Инструменты сравнения/слияния текстов  (Прочитано 18521 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Долго искал инструмент поддерживающий следующие возможности:
1. Возможность настроить под структуру конкретного языка программирования.
2. Поддержка регулярных выражений. (сравнение только блоков заданных регуляркой)
3. Поддержка сравнения трех файлов (исходный и два потомка)
4. Поддержка пакетного режима (сравнение двух папок)

Существуют ли такие в природе?

Единственное более менее приличное из найденного это DiffMerge

Но из перечисленных пунктов он обеспечивает только 2 и 4, и не очень корректно работает с UTF8.
Плюс интерфейс не самый удобный.

По первому пункту программ вообще не нашел. Регулярные выражения только DiffMerge поддерживает. По третьему пункту нашел только KDiff3, но у него с юникодами совсем беда была (возможно уже исправили)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #1 : Март 16, 2012, 06:54:06 pm »
Конечно. emacs :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #2 : Март 16, 2012, 06:56:08 pm »
Я думал это редактор  :)

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #3 : Март 16, 2012, 06:58:37 pm »
А что вы имеете ввиду под "Возможность настроить под структуру конкретного языка программирования."

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #4 : Март 16, 2012, 07:01:45 pm »
Сравнение текстов, имеющих структуру, (как в языках программирования в том числе) имеет свои особенности в применяемых алгоритмах.

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #5 : Март 16, 2012, 07:04:45 pm »
Сравнение текстов, имеющих структуру, (как в языках программирования в том числе) имеет свои особенности в применяемых алгоритмах.
У меня ваши пункты вызывают ощущение , что вы ищете SDK для  создания IDE уровнем ниже сайнтиллы?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #6 : Март 16, 2012, 07:06:31 pm »
Есть конечно программы, которые поддерживают структурное сравнение для конкретных языков. Но это в них прошито изначально. И если вашего язычка в списке нету, то качественный результат вы не получите

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #7 : Март 16, 2012, 07:08:39 pm »
Сравнение текстов, имеющих структуру, (как в языках программирования в том числе) имеет свои особенности в применяемых алгоритмах.
У меня ваши пункты вызывают ощущение , что вы ищете SDK для  создания IDE уровнем ниже сайнтиллы?
Ниче не понял  ;D Можно уточнить каким боком тут SDK, IDE и сайнтилла?

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #8 : Март 16, 2012, 07:18:41 pm »
Сравнение текстов, имеющих структуру, (как в языках программирования в том числе) имеет свои особенности в применяемых алгоритмах.
У меня ваши пункты вызывают ощущение , что вы ищете SDK для  создания IDE уровнем ниже сайнтиллы?
Ниче не понял  ;D Можно уточнить каким боком тут SDK, IDE и сайнтилла?
Можно. В основе сайнтиллы лежит компонента - полноценный редактор. с подсветкой для РАЗЛИЧНЫХ  ЯП, можно использовать как компоненту так и сам редактор (допускаются плагины)-причем ЯП задается внешними лексическими правилами. А. Ильин, например -делал для него свой плагин ObIde для XDS. Но вас (если я правильно понял) интересует более полный контроль над действиями лексера... либо просто набор инструментов позволяющих реализовать вышеперечисленные пункты...  если так, то  ссылку я вам давал...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #9 : Март 16, 2012, 07:23:37 pm »
Конкретная задача следующая:
Мы кодим на 1С. В основном пишем дополнительные подсистемы и/или дорабатываем типовые механизмы в конфигурации "Управление производственным предприятием".
1С регулярно выпускает обновления, и нам соответственно приходится объединять наши и их разработки.
Задача очень нетривиальная. УПП - это 250 мб. исходников. В платформе есть специальный механизм но он в некоторых моментах довольно неудобен. Вот и хоца хороший инструмент :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #10 : Март 16, 2012, 07:27:20 pm »
2 DIzer.
Вы наверно название ветки не прочитали  ;)

Или вы имеете ввиду взять из сайнтиллы конкретные механизмы и написать свой инструмент сравнения?

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #11 : Март 16, 2012, 07:27:39 pm »
Конкретная задача следующая:
Мы кодим на 1С. В основном пишем дополнительные подсистемы и/или дорабатываем типовые механизмы в конфигурации "Управление производственным предприятием".
1С регулярно выпускает обновления, и нам соответственно приходится объединять наши и их разработки.
Задача очень нетривиальная. УПП - это 250 мб. исходников. В платформе есть специальный механизм но он в некоторых моментах довольно неудобен. Вот и хоца хороший инструмент :)
Тогда ОДНОЗНАЧНО смотреть на SDK от Econtrol -не очень дешево, но сердито (если у вас еще есть ограничение по времени , либо по людским ресурсам - смотреть однозначно).

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #12 : Март 16, 2012, 07:29:03 pm »
2 DIzer.
Вы наверно название ветки не прочитали  ;)

Или вы имеете ввиду взять из сайнтиллы конкретные механизмы и написать свой инструмент сравнения?
Я прочитал - механизмы суть алгоритмы... я говорю про готовые  компоненты...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #13 : Март 16, 2012, 07:35:38 pm »
Econtrol -не очень дешево, но сердито (если у вас еще есть ограничение по времени , либо по людским ресурсам - смотреть однозначно).
А там разве есть алгоритмы/механизмы сравнения?

DIzer

  • Гость
Re: Инструменты сравнения/слияния текстов
« Ответ #14 : Март 16, 2012, 07:40:23 pm »
Econtrol -не очень дешево, но сердито (если у вас еще есть ограничение по времени , либо по людским ресурсам - смотреть однозначно).
А там разве есть алгоритмы/механизмы сравнения?
Просто посмотрите... я утверждаю что это возможно самый быстрый и дешевый способ  получить по топику то что вам нужно - заодно и разберетесь со стандартными техниками решающими класс подобных задач...