Автор Тема: Функции против процедур  (Прочитано 85950 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #75 : Март 01, 2011, 09:21:49 am »
Вот поэтому, я и предложил таки подробно изложить суть вопроса :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #76 : Март 01, 2011, 09:28:50 am »
(или вы хотите свести общение на форуме, к обмену цитатами от балды ?)  :(
Цитаты от балды???

Вы упомянули подход D (хотя и не уточнили, как Вы его понимаете), спросили "причём здесь типы?" -- вот я и показал, что подход D опирается на типы.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #77 : Март 01, 2011, 10:28:51 am »
(или вы хотите свести общение на форуме, к обмену цитатами от балды ?)  :(
Цитаты от балды???

Вы упомянули подход D (хотя и не уточнили, как Вы его понимаете), спросили "причём здесь типы?" -- вот я и показал, что подход D опирается на типы.
Вы не показали.. Вы  просто сунули цитату, как обычно делает Илья (не сильно заботясь в тему она или нет, как собаке кость -авось  она успокоится). Речь о том - нужно ли нам порождать чистые пользовательские типы - формально -добавлять метку pure в определение типа...  ;)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #78 : Март 01, 2011, 10:37:11 am »
В хаскеле нет различий между переменными и функциями, так что вопрос смысла не имеет :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #79 : Март 01, 2011, 10:42:44 am »
(или вы хотите свести общение на форуме, к обмену цитатами от балды ?)  :(
Цитаты от балды???

Вы упомянули подход D (хотя и не уточнили, как Вы его понимаете), спросили "причём здесь типы?" -- вот я и показал, что подход D опирается на типы.
Вы не показали.. Вы  просто сунули цитату, как обычно делает Илья (не сильно заботясь в тему она или нет, как собаке кость -авось  она успокоится). Речь о том - нужно ли нам порождать чистые пользовательские типы - формально -добавлять метку pure в определение типа...  ;)
Я говорю НАМ, однако (ибо надеюсь, что разговор ведется в контексте темы... если нет - то я выключаюсь из обсуждения)
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 10:51:10 am от DIzer »

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #80 : Март 01, 2011, 10:56:28 am »
Я говорю НАМ, однако (ибо надеюсь, что разговор ведется в контексте темы... если нет - то я выключаюсь из обсуждения)
... Ибо мне это не нужно, лично я стараюсь воспринимать мир каким он есть - без деления на "чистое" и "грязное"  :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #81 : Март 01, 2011, 11:12:02 am »
Ну, в мире и типов нет, это ж не повод использовать языки без типизации? :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #82 : Март 01, 2011, 11:22:36 am »
Ну, в мире и типов нет, это ж не повод использовать языки без типизации? :-)
Я говорю про себя,  за "весь" мир пусть говорит Илья- он у нас "профессионал-архитектор" - а что остается простым людям - слушать его и таких как он - либо разбираться самим, если ХОТИМ ПОНЯТЬ СУЩНОСТЬ вопроса...
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 11:24:51 am от DIzer »

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #83 : Март 01, 2011, 11:31:25 am »
Ну, таки давайте на личности особо акцентированно переходить не будем. Каждый имеет право на ошибку. А Илья довольно часто вполне вменяемо формулирует мысль. В том числе, действительно частенько бывает, повитав в облаках высоких теорий, полезно поковырять немного практики.

Так что давайте таки сформулируем модельную задачу затрагивающую обсуждаемую тему, как я уже предлагал, и попробуем её решить различными способами, возможно на разных языках и псевдокоде. Думаю будет полезно.

2 vlad: ты мне обещал примерчиков :-) Так что милости прошу, так сказать :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #84 : Март 01, 2011, 12:24:08 pm »
Ну, таки давайте на личности особо акцентированно переходить не будем. Каждый имеет право на ошибку. А Илья довольно часто вполне вменяемо формулирует мысль. В том числе, действительно частенько бывает, повитав в облаках высоких теорий, полезно поковырять немного практики.

Так что давайте таки сформулируем модельную задачу затрагивающую обсуждаемую тему, как я уже предлагал, и попробуем её решить различными способами, возможно на разных языках и псевдокоде. Думаю будет полезно.

2 vlad: ты мне обещал примерчиков :-) Так что милости прошу, так сказать :-)
1. Давайте
2.Зачем,какую, на каком языке

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #85 : Март 01, 2011, 12:27:44 pm »
Вдогонку, (к чистоте) -  а может ату ее, просто заменим проверками типа: IsPURE(SOMETYPE)?

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #86 : Март 01, 2011, 12:45:30 pm »
1) Когда будут выполняться эти проверки?
2) Какой в них смысл?

Какую задачку – не знаю. Любую реальную, достаточно большую для того, чтобы имело смысл архитектуру разводить. У меня в голове вертятся либо какие-то телекомные задачки, или какой-нибудь гуй. Важно чтобы эту задачу понимали все участвующие в дискуссии.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #87 : Март 01, 2011, 12:53:16 pm »
1) Когда будут выполняться эти проверки?
2) Какой в них смысл?

Какую задачку – не знаю. Любую реальную, достаточно большую для того, чтобы имело смысл архитектуру разводить. У меня в голове вертятся либо какие-то телекомные задачки, или какой-нибудь гуй. Важно чтобы эту задачу понимали все участвующие в дискуссии.
1 Во время выполнения
2 В том, что бы на месте определиться с грязью мы работаем али нет (в тех случаях когда это важно) - то  есть подразумевается что параметр Pure вычисляетя всегда и неявно для каждого пользовательского типа и функции. (решение  а-ля оберон).

Предлагаю для начала спроектировать язык (на основе оберона) и работать в нем.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #88 : Март 01, 2011, 12:58:23 pm »
1 Во время выполнения
2 В том, что бы на месте определиться с грязью мы работаем али нет (в тех случаях когда это важно) - то  есть подразумевается что параметр Pure вычисляетя всегда и неявно для каждого пользовательского типа и функции. (решение  а-ля оберон).[/quite]
На этапе исполнения для нас эта информация практически бесполезна, нам нужна эта информация в момент написания кода и компиляции оного.

Предлагаю для начала спроектировать язык (на основе оберона) и работать в нем.
Так чтобы спроектировать язык, нужно вначале понять для чего и как его проектировать, а мы пока похоже не понимаем. Поэтому неплохо бы вначале побегать по граблям реальной задачи, параллельно проектируя язык и решения оной задачи на нем.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #89 : Март 01, 2011, 01:08:16 pm »

Так чтобы спроектировать язык, нужно вначале понять для чего и как его проектировать, а мы пока похоже не понимаем. Поэтому неплохо бы вначале побегать по граблям реальной задачи, параллельно проектируя язык и решения оной задачи на нем.
Это дело пятое десятое... Гораздо более важно, я считаю, для начала определиться чего мы хотим, и насколько сильно.... а остальное производная от этого.