Автор Тема: Грани цензуры.  (Прочитано 71738 раз)

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #15 : Март 18, 2011, 06:46:48 am »
давайте ругаться в конференции! :D зря чтоли завели?
вот тов. Nooob(или dizer, не могу сказать точнее :D ) уже пробовал, помнится.
хотя, конечно, манера общения тов. dizer нам известна и без этого.
Как и Ваша AkaPetakaБ.ШумakaП.Кушнир...  :), как и Ильи  :-\\ -но по предложению я поддерживаю  :) - надо конференцию "пиарить".
« Последнее редактирование: Март 18, 2011, 06:56:30 am от DIzer »

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #16 : Март 19, 2011, 11:23:22 am »
DIzer , Вы как всегда в своём репертуаре. Это уже становится забавным.  :)

Цитировать
Индексы могут "пробегать" по строкам или столбцам матрицы, но не во времени. См., например, символ Кронекера-Копелли.
Кто это вам сказал ? с каких это пор математика ограничивалась школьной программой (да ище и в кастрированном виде).

Ну никак не можете обойтись без грубого намёка на то, что "тёмная личность" Вашего собеседника продвинулась в своём математическом развитии не дальше "кастрированной школьной программы".  :)

Кстати, для справки. Пресловутый символ Кронекера мне преподали в одном из лучших (в то время) ВУЗов страны. А в школе я вообще не догадывался о его существовании.  :)

PS: Интересно бывает понаблюдать за участниками (и за собой) как бы со стороны.  :D

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #17 : Март 19, 2011, 11:48:15 am »

Ну никак не можете обойтись без грубого намёка на то, что "тёмная личность" Вашего собеседника продвинулась в своём математическом развитии не дальше "кастрированной школьной программы".  :)

Кстати, для справки. Пресловутый символ Кронекера мне преподали в одном из лучших (в то время) ВУЗов страны. А в школе я вообще не догадывался о его существовании.  :)

PS: Интересно бывает понаблюдать за участниками (и за собой) как бы со стороны.  :D
Мне без разницы КТО ВЫ и ГДЕ УЧИЛИСЬ ... :)  -по определению - я считаю людей (которых не знаю) - умнее чем я сам....просто в данном вопросе вы не попадаете в "тему". А форма высказываний следует из этого- профи за "базар" отвечают... кроме того для профи. такая форма максимально убыстряет процессы восприятия... но если я ошибаюсь, то извините ... ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #18 : Март 20, 2011, 01:10:06 pm »
но если я ошибаюсь, то извините ... ;)
Я не в обиде.  :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #19 : Март 21, 2011, 06:41:13 am »
Ну что ж, таки поздравляю с мирным решением вопроса, чего, кстати, практически не бывало на оберонкоре. Значит люди тут собрались таки вполне адекватные.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #20 : Март 21, 2011, 08:46:32 am »
Справедливости ради должен добавить, что я и на оберонкоровцев не в обиде.
На обиженных, как известно, воду возят.  :D

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #21 : Март 21, 2011, 09:23:17 am »
Справедливости ради должен добавить, что я и на оберонкоровцев не в обиде.
На обиженных, как известно, воду возят.  :D
Везет вам, а меня, признаюсь, когда вижу через пол  минуты после поста фразы - А вы читали "Сиськина" , а вы читали "Верта", а у "Сиськина" и "Верта" на таких то страницах написано было так (ссылка на страницы) , что можно перевести как "...."  (перевод) после этого идет дискуссия о правильности перевода...-  охота посласть нах. всех любителей -сиськовертов (особенно усерается там культенжандарм- который очень напоминает мне слесаря - интеллектуала (из 1"2 стульев") обличенного властью )  :(

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #22 : Март 21, 2011, 10:28:08 am »
Справедливости ради должен добавить, что я и на оберонкоровцев не в обиде.
Опять таки ради справедливости (и без ложной скромности  :)) должен добавить, что в этом заслуга в большей степени моя, нежели oberoncore.   ;)

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #23 : Март 21, 2011, 10:45:48 am »
Справедливости ради должен добавить, что я и на оберонкоровцев не в обиде.
Опять таки ради справедливости (и без ложной скромности  :)) должен добавить, что в этом заслуга в большей степени моя, нежели oberoncore.   ;)
Я тоже на них не в обиде  ;)

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Грани цензуры.
« Ответ #24 : Март 22, 2011, 11:59:28 am »
Везет вам, а меня, признаюсь, когда вижу через пол  минуты после поста фразы - А вы читали "Сиськина" , а вы читали "Верта", а у "Сиськина" и "Верта" на таких то страницах написано было так (ссылка на страницы) , что можно перевести как "...."  (перевод) после этого идет дискуссия о правильности перевода...-  охота посласть нах. всех любителей -сиськовертов (особенно усерается там культенжандарм- который очень напоминает мне слесаря - интеллектуала (из 1"2 стульев") обличенного властью )  :(

Человек не может знать всё одинаково глубоко, и резонно, что в тех вопросах, где у него нет личного обширного опыта, он будет искать внешнюю опору в виде литературы.
Пытаться серьёзно рассуждать в не-своей области без опоры на чужой опыт - дилетансткий выпендрёж.
Я, например, откажусь разговаривать "только своим умом" в области компиляторов, потому что я далеко не эксперт там (и я скромно оцениваю свои возможности несмотря на то, что интересуюсь и читаю по этой теме много лет, далеко кроме Вирта).
И большого числа экспертов по компиляторам ни на Коре, ни здесь как-то замечено не было.
Поэтому разговор с опорой на чужой опыт (зафиксированный в литературе) - как раз признак ума.

Литературу же тоже как-то надо отбирать по приоритетности. За деталями, например, я полезу к Ахо-Ульману, но доверять общему взгляду я буду скорее Вирту, потому что он аскет, и у меня есть уверенность, что излишеств он не зацепит.

Доверять можно только своему личному опыту, но не своим абстрактным-на-диване размышлениям. Пока нет опыта, лучше присматриваться к чужому.
« Последнее редактирование: Март 22, 2011, 12:01:22 pm от Илья Ермаков »

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #25 : Март 24, 2011, 03:35:05 am »
Человек не может знать всё одинаково глубоко, и резонно, что в тех вопросах, где у него нет личного обширного опыта, он будет искать внешнюю опору в виде литературы.
Пытаться серьёзно рассуждать в не-своей области без опоры на чужой опыт - дилетансткий выпендрёж.
Я, например, откажусь разговаривать "только своим умом" в области компиляторов, потому что я далеко не эксперт там (и я скромно оцениваю свои возможности несмотря на то, что интересуюсь и читаю по этой теме много лет, далеко кроме Вирта).
И большого числа экспертов по компиляторам ни на Коре, ни здесь как-то замечено не было.
Поэтому разговор с опорой на чужой опыт (зафиксированный в литературе) - как раз признак ума.

Литературу же тоже как-то надо отбирать по приоритетности. За деталями, например, я полезу к Ахо-Ульману, но доверять общему взгляду я буду скорее Вирту, потому что он аскет, и у меня есть уверенность, что излишеств он не зацепит.

Доверять можно только своему личному опыту, но не своим абстрактным-на-диване размышлениям. Пока нет опыта, лучше присматриваться к чужому.

Разумеется ДА (будет), но сводить все к бездумному цитированию и последующему обсуждению цитат как- то глупо... хотя вот в средние века процветала наука "богословие" которая занималсь интерпретацией библии (причем на железобетонных основаниях - коль скоро в ней (библии) содержится все - то и для изучения всего сущего ДОСТАТОЧНО  ее изучения)  ;) А насчет общего взгляда ИМХО Вирт - это последний человек которому я бы стал доверять .... Далеко за примером ходить не надо - вот его код реализующий GCD (можно также взять и любой код его "эпигонов" как с циклом Дейкстры так и без, как рекурсивный, так и итеративный)

Цитировать
  PROCEDURE GCD(x, y: INTEGER) : INTEGER;
  BEGIN
    WHILE x > y DO x := x - y
    ELSIF x < y DO y := y - x
    END;

    ASSERT(x = y);

    RETURN x
  END GCD;
За такой код я просто НЕЩАДНО наказываю студентов - почему, просто ЗАДАЧА не решена ...это не GCD - это ГОВНО (достаточно вычислить GSD(0,a)=GSD(a,0)=a по определению). Кроме того из этого кода следует, что Вирт просто не знает определения GSD... А между тем это код "виртухаями" тиражируется в кучу учебников и пособий...

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #26 : Март 24, 2011, 04:15:11 am »
это не GCD - это ГОВНО
Для справки. Это алгоритм Евклида, а не Вирта. Кстати, до Евклида он тоже был известен.

PS: Удивляюсь! Почему Вам до сих пор не дали премию Тьюринга?  ;D

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #27 : Март 24, 2011, 04:19:10 am »
Для справки. Это алгоритм Евклида, а не Вирта. Кстати, до Евклида он тоже был известен.

Это какой-то очень странный алгоритм Евклида. Вот правильный алгоритм (на хаскеле коненчно, а как же? :-) ) :
gcd a 0 = a
gcd a b = gcd b (a `mod` b)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Грани цензуры.
« Ответ #28 : Март 24, 2011, 04:23:39 am »
А вот совсем правильная реализация gcd (стыреная мною из стандартной библиотеки Haskell'я):
gcd      :: (Integral a) => a -> a -> a
gcd 0 0  =  error "Prelude.gcd: gcd 0 0 is undefined"
gcd x y  =  gcd' (abs x) (abs y)
            where gcd' a 0  =  a
                  gcd' a b  =  gcd' b (a `rem` b)
« Последнее редактирование: Март 24, 2011, 04:29:34 am от valexey »
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Грани цензуры.
« Ответ #29 : Март 24, 2011, 04:33:16 am »
это не GCD - это ГОВНО
Для справки. Это алгоритм Евклида, а не Вирта. Кстати, до Евклида он тоже был известен.

PS: Удивляюсь! Почему Вам до сих пор не дали премию Тьюринга?  ;D
Этот код - ГОВНО  ;) PS. Не удивляйтесь ... эта премия дискредитировала себя после того как была вручена Вирту  ;D
« Последнее редактирование: Март 24, 2011, 04:36:11 am от DIzer »