Автор Тема: Идеальный ЯП  (Прочитано 42873 раз)

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #45 : Март 17, 2011, 07:23:28 am »
Присваивание слева-направо - это естественная математическая запись y = f(x)
Да, но у нас есть оператор =  , так что гораздо лучше y  <-  выражение -  последнее, разумеется, всегда можно рассматривать как неименованную функцию...

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #46 : Март 17, 2011, 07:28:48 am »

Если хотите со мной поспорить, то включите в список своих оппонентов и Никлауса Вирта  ;) (см. статью "Хорошие идеи, взгляд из зазеркалья")
Спорить с вами нет смысла, поскольку (судя по ответу)- вы из "виртухаев"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #47 : Март 17, 2011, 07:42:42 am »
Спорить с вами нет смысла, поскольку (судя по ответу)- вы из "виртухаев"

Если Вы намекаете на то, что я только "смотрю в рот" Никлаусу Вирту, то глубоко ошибаетесь. Я уважаю Никлауса Вирта, но при этом не согласен с ним по некоторым немногочисленным, но концептуально важным вопросам. Например, я не считаю указатели типом данных.

И будьте поаккуратнее в выражениях, пожалуйста.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #48 : Март 17, 2011, 08:12:52 am »


Если Вы намекаете на то, что я только "смотрю в рот" Никлаусу Вирту, то глубоко ошибаетесь.
Я намекаю на то, что вы рассуждения о сущностах общего порядка сводите его (обсуждение сущности) - к обсуждению цитат (формы) - результат такого обсуждения не имеет смысла. В случае с Виртом - это выглядит просто жутко уродливо... Правильный ответ -в математике - значение значка "=" зависит от контекста В. Лаптев имел ввиду, что правую часть присваивания всегда можно представить как ЗНАЧЕНИЕ возвращаемое  некоторой (возможно неименованной) функцией.

Цитировать
Например, я не считаю указатели типом данных.
Все зависит от точки зрения на вещи - в информатике (для строго типизированных языков) тип данных является схемой, по которой строятся переменные и определяет набор операций над значениями (алгебру) - то есть ТИП указатель - имеет смысл ,имеет смысл ПЕРЕМЕННАЯ -указатель, имеет смысл ЗНАЧЕНИЕ -указатель.
Цитировать
И будьте поаккуратнее в выражениях, пожалуйста.
Буду - но сильно рассчитываю на взаимность  ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #49 : Март 17, 2011, 08:40:00 am »
Буду - но сильно рассчитываю на взаимность  ;)

Я никогда не обсуждал Вашу личность. В частности, я не называл Вас "виртухаем" или как-то ещё. Так что Ваши опасения по поводу моей невзаимности необоснованы.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #50 : Март 17, 2011, 08:57:59 am »
Буду - но сильно рассчитываю на взаимность  ;)

Я никогда не обсуждал Вашу личность. В частности, я не называл Вас "виртухаем" или как-то ещё. Так что Ваши опасения по поводу моей невзаимности необоснованы.
Я говорю , про то что - если застукаете меня за "виртухайством" - бейте нещадно...Короче, хотите быть профессионалом - будьте ими. Хотите ВЫГЛЯДЕТЬ как профессионал - есть адресок в интернете  :) где найдутся близкие по духу..

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #51 : Март 17, 2011, 09:08:02 am »
если застукаете меня за "виртухайством" - бейте нещадно...
Что я и делаю.  ;)

Короче, хотите быть профессионалом - будьте ими. Хотите ВЫГЛЯДЕТЬ как профессионал - есть адресок в интернете  :) где найдутся близкие по духу..
Короче, давайте оставим в покое мою "тёмную" личность, которая чего-то там хочет, и вернёмся к обсуждаемому вопросу.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #52 : Март 17, 2011, 09:15:13 am »

Что я и делаю.  ;)
  :(  Я пока не почувствовал , но буду ЛИЧНО  ВАМ благодарен если вы "усилите" аргументы... когда живешь достаточно долго.. есть опасность стать маразматиком...- а не хотелось бы...
[/quote]
Короче, давайте оставим в покое мою "тёмную" личность, которая чего-то там хочет, и вернёмся к обсуждаемому вопросу.
[/quote] Вот так и НАДО   ;) вот только текущее обсуждение присваивание свелось к тривиальной вещи -выбора ПРАВИЛЬНОГО значка для обозначения оператора...

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #53 : Март 18, 2011, 07:14:55 am »
В математике запись y = f(x) -- это не присваивание.
Доказательство: y = f(x) равносильно f(x) = y.
Если хотите со мной поспорить, то включите в список своих оппонентов и Никлауса Вирта  ;) (см. статью "Хорошие идеи, взгляд из зазеркалья")
А теперь по существу "доказательства"  ;) в математике значек "=" применяется во многих случаях... например... Пусть i=1 , i принадлежит N (элемент множества целых чисел), разве
это равносильно 1=i ?  ;)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #54 : Март 18, 2011, 07:36:44 am »
Если уж на то пошло, то в математике, обычно, '=' это таки не бинарный оператор/функция возвращающая булево значение. То есть, если совсем уж буквоедством заниматься, то Вирт должен был бинарный булевый оператор проверки на равенство обозначить как-нибудь иначе.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #55 : Март 18, 2011, 07:39:03 am »
Но вообще, я не вижу смысла в точной подгонке обозначений, тем более что и в математике, которая большая и обширная, обозначения меняют регулярно. В частности f(x) там далеко не всегда записывается именно так :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #56 : Март 18, 2011, 07:46:23 am »
Но вообще, я не вижу смысла в точной подгонке обозначений, тем более что и в математике, которая большая и обширная, обозначения меняют регулярно. В частности f(x) там далеко не всегда записывается именно так :-)
Вот именно по этому я и воспринял сообщение Игоря как очередную ДУРАЦКУЮ PR акцию блэкбоксеров  ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #57 : Март 18, 2011, 07:54:14 am »
Пусть i=1 , i принадлежит N (элемент множества целых чисел), разве
это равносильно 1=i ?  ;)
Да, равносильно. В математике и то и другое называется уравнением и имеет один и тот же смысл.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #58 : Март 18, 2011, 07:55:27 am »
Пусть i=1 , i принадлежит N (элемент множества целых чисел), разве
это равносильно 1=i ?  ;)
Да, равносильно. В математике и то и другое называется уравнением и имеет один и тот же смысл.
Вопросов больше не имею..  :)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #59 : Март 18, 2011, 08:01:28 am »
Если уж на то пошло, то в математике, обычно, '=' это таки не бинарный оператор/функция возвращающая булево значение.
В программировании мы привыкли, что предикаты могут принимать как значение ИСТИНА, так и значение ЛОЖЬ. В математике знак "=" (а также другие знаки, обозначающие операции сравнения) устанавливает предикат, который всегда декларируется как ИСТИНА. Если на поверку оказывается, что это не так, то такая ситуация в математике квалифицируется как ошибка.