Автор Тема: Идеальный ЯП  (Прочитано 42521 раз)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #60 : Март 18, 2011, 08:12:41 am »
Вопросов больше не имею..  :)
Коллеги, Вы правда не понимаете то, что я говорю, или просто прикалываетесь?

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #61 : Март 18, 2011, 08:30:42 am »
Не поленился, открыл справочник по математике для школьников (!).

Читаю:
Цитировать
Уравнением с одним неизвестным называется равенство f(x) = g(x), в котором требуется найти неизвестную величину x.
У нас: x = i; f(x) = i; g(x) =1

Читаем далее:
Цитировать
Преобразования, приводящие к равносильному уравнению, следующие:
  • перенос любого члена уравнения из одной части в другую с заменой его знака на противоположный;
  • умножение (деление) обоих часей уравнениня на число, отличное от нуля
и т.д.

В нашем случае преобразования имеют вид:
i = 1
i - 1 = 0
-1 = -i
1 = i

PS: Должен сказать, что мне трудно воздержаться от комментариев, но я всё-таки сдержусь. А вообще, хочется спросить, ну и в чём был прикол? Или ваша математика какая-то другая?

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #62 : Март 18, 2011, 09:06:21 am »
Наша математика действительно несколько другая. В частности если a = b, то a - b = 0 не всегда правомочно просто потому, что для a и b может быть не определена операция '-' а 0 может просто не существовать.

Вообще странно искать ответы на подобные вопросы в школьных учебниках. В школьных учебниках лгут. И эта ложь необходима.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #63 : Март 18, 2011, 10:35:53 am »


Вообще странно искать ответы на подобные вопросы в школьных учебниках. В школьных учебниках лгут. И эта ложь необходима.
В том то и дело что они НЕ ЛГУТ - просто любая система знаний (из существующих), описывающих реальность - несовершенна (мы не знаем ВСЕГО), но каждой системе можно сопоставить модель (несколько моделей) ,  которые в свою очередь несовершенны (и без разницы  откуда выбираются понятия из эксперимента (реальности) либо из системы аксиом (от балды или из других моделей)). В нашем случае (создание ЯП) -  как минимум НЕОБХОДИМ именно СИНТЕЗ существующих моделей с добавлением НОВЫХ свойств  , в ЭТОЙ реальности ГЛУПО вообще идеализировать ОПРЕДЕЛЕНИЯ (тут я говорю о  них как  о форме нарисованной на бумажке)...

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #64 : Март 18, 2011, 10:52:34 am »
Наша математика действительно несколько другая. В частности если a = b, то a - b = 0 не всегда правомочно просто потому, что для a и b может быть не определена операция '-' а 0 может просто не существовать.
(выделение моё)
Ну, теперь моя очередь говорить "вопросов больше не имею"  ;D

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #65 : Март 18, 2011, 10:57:28 am »
Вопросов больше не имею..  :)
Коллеги, Вы правда не понимаете то, что я говорю, или просто прикалываетесь?
   Я говорю про то, что i и 1 РАЗЛИЧНЫЕ СУЩНОСТИ i - "контейнер" которому можно сопоставить любое целое число из некоторого набора (множества целых чисел) , а 1 есть элемент этого множества.. Кроме того, в математике "=" используется как для определения сущности (напр. функций), так и как оператор сравнения (сравнивает значение которое хранит сущность с некоторым элементом из  допустимого набора (как в вышеприведенном примере...))... (:-\\ вообщето это проходят во всех вузах на первом курсе).

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #66 : Март 18, 2011, 10:59:06 am »
В нашем случае (создание ЯП) -  как минимум НЕОБХОДИМ именно СИНТЕЗ существующих моделей с добавлением НОВЫХ свойств  , в ЭТОЙ реальности ГЛУПО вообще идеализировать ОПРЕДЕЛЕНИЯ (тут я говорю о  них как  о форме нарисованной на бумажке)...
Чем бы мы не занимались, математика всегда останется математикой.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #67 : Март 18, 2011, 11:29:53 am »
Я говорю про то, что i и 1 РАЗЛИЧНЫЕ СУЩНОСТИ i - "контейнер" которому можно сопоставить любое целое число из некоторого набора (множества целых чисел) , а 1 есть элемент этого множества..
В математике нет переменных ("контейнеров"), но есть абстрактные величины. Индексы, про которые Вы говорите, в математике не меняются во времени, потому что нет понятия процесса и нет состояния процесса. Индексы могут "пробегать" по строкам или столбцам матрицы, но не во времени. См., например, символ Кронекера-Копелли.

Кроме того, в математике "=" используется как для определения сущности (напр. функций), так и как оператор сравнения (сравнивает значение которое хранит сущность с некоторым элементом из  допустимого набора (как в вышеприведенном примере...))...
В математике эти два применения знака "=" не различаются.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #68 : Март 18, 2011, 02:52:27 pm »

Цитировать
В математике нет переменных ("контейнеров"), но есть абстрактные величины. Индексы, про которые Вы говорите, в математике не меняются во времени, потому что нет понятия процесса и нет состояния процесса. Индексы могут "пробегать" по строкам или столбцам матрицы, но не во времени. См., например, символ Кронекера-Копелли.
Кто это вам сказал ? с каких это пор математика ограничивалась школьной программой (да ище и в кастрированном виде).
Цитировать
В математике эти два применения знака "=" не различаются.
Это Ваша точка зрения  ;),  почему бы и нет...

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #69 : Март 18, 2011, 06:46:52 pm »
Вот именно по этому я и воспринял сообщение Игоря как очередную ДУРАЦКУЮ PR акцию блэкбоксеров  ;)

Кто-то треплется по форумам, на досуге плюя в потолок, а кто-то как раз "из окопов". Как тот же Игорь Лоскутов, который просто конкретно работает и исходя из этого что-то высказывает.

Веселовский тоже - "из окопов", хоть и не из Оберона "стреляет".

А кто-то только нос воротит, что ему "системщиной воняет" или "артефактами", или чем ещё. Претензии, видимо, в том, что собеседники не хотят переходить на праздную точку зрения, без "праха бытия". И без кучи сдерживающих, консервативных ограничений этого "праха".

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #70 : Март 18, 2011, 07:18:54 pm »

Кто-то треплется по форумам, на досуге плюя в потолок, а кто-то как раз "из окопов". Как тот же Игорь Лоскутов, который просто конкретно работает и исходя из этого что-то высказывает.

Веселовский тоже - "из окопов", хоть и не из Оберона "стреляет".

А кто-то только нос воротит, что ему "системщиной воняет" или "артефактами", или чем ещё. Претензии, видимо, в том, что собеседники не хотят переходить на праздную точку зрения, без "праха бытия". И без кучи сдерживающих, консервативных ограничений этого "праха".
 Да я не из вашего "окопавшегося" мирка ... Илья -а не кто не против вашей "окопной" деятельности - вы мне напоминаете право же одного генерала из романа Войновича про Чонкина -который не представлял себе солдат не умеющих "окапываться" - кстати тот генерал "окапываться умел и любил" :)
 Кстати, а с чего вы взяли что мир это большая траншея? -есть мир и за пределами вашего окопанного бастиона.... и он эту точку зрения не поддерживает (см. педсовет)  ;D -
это я про образование, про "реальные" суровые задачи - ну даже смешно сравнивать...  ;D
« Последнее редактирование: Март 18, 2011, 07:23:02 pm от DIzer »

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #71 : Март 18, 2011, 07:26:56 pm »
Я не вкладывал никакой "военизированной" семантики, на самом деле.

Просто обычную рабочую. (Может быть, я ненормальный трудоголик, конечно, со своим рабочим днём с 8 и до 22-23, это и отразилось в лексике).
Серьёзная работа, в моём понимании, это и есть вот этот "окоп", когда нужно совмещать и стратегию, и борьбу с кучей сваливающихся текущих проблем, и находить баланс между этим.. Просто такая работа очень сильно противоположна праздным размышлениям на досуге.

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #72 : Март 18, 2011, 07:31:53 pm »
Я не вкладывал никакой "военизированной" семантики, на самом деле.

Просто обычную рабочую. (Может быть, я ненормальный трудоголик, конечно, со своим рабочим днём с 8 и до 22-23, это и отразилось в лексике).
Серьёзная работа, в моём понимании, это и есть вот этот "окоп", когда нужно совмещать и стратегию, и борьбу с кучей сваливающихся текущих проблем, и находить баланс между этим.. Просто такая работа очень сильно противоположна праздным размышлениям на досуге.
Илья  :) я прекрасно понял вас - просто я пытаюсь навести мосты между "окопавшимися" и внешним миром...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #73 : Март 18, 2011, 07:39:15 pm »
Я не окопался, я в танке!  ::)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Идеальный ЯП
« Ответ #74 : Март 18, 2011, 07:44:07 pm »
Я не окопался, я в танке!  ::)
Тогда это не к вам (господи страшно то как   :) )