Автор Тема: Пока сижу в бане...  (Прочитано 46449 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #90 : Март 11, 2012, 01:09:45 pm »
Показателен  недавний пример, с AlexUsом - когда вы приперлись с аналогом выступления Рюмшина, на что НЕПОСРЕДСТВЕННО виновником  "торжества" была изложена ЕГО точка зрения с приведением фактов
- вы с ней согласились, а через неделю начали опят петь "старую" песню о главном...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #91 : Март 11, 2012, 01:23:19 pm »
Только вот вкладывать усилия в создание стандартных "из коробки" средств типа VCL никто не обещал. По мне такое вложение усилий неинтересно, не имеет смысла. Для инструментального, научного ПО такие инерфейсы не нужны; для прикладного ПО сегодня актуален Веб.
Для достаточно большой массы прикладного ПО веб не актуален и актуален еще долгое время не будет.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #92 : Март 11, 2012, 01:40:05 pm »
Последний пример с alexus-ом показателен тем, что человек обиделся и пошёл всех обливать дерьмом на соседнем форуме из-за какого-то мелкого сообщения, которое никто даже не помнит. Конечно, мне было интересно, за что человек так обиделся, и когда мне указали какую-то без меня потёртую реплику, я сказал, что сожалею. Что мне было незачем желать удаления того сообщения - тоже было очевидно, ибо меня alexus там ни в чём не "разнёс". Вопросы производительности меня в той ветке интересовали в последнюю очередь - да и код вообще был приведён даже не мой :)

DIzer

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #93 : Март 11, 2012, 01:46:43 pm »
to AlexUs - вы оказались правы... признаю... жаль.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #94 : Март 11, 2012, 02:07:28 pm »
Вообще, в связи со всеми этими конфликтами для меня стали откровением какие-то странности Интернет-этики в головах у людей.

Когда на обычной конференции в академической среде руководитель секции говорит: "Спасибо, мы вас заслушали, регламент по времени" или "Давайте закончим с вопросами и перейдём к следующему докладу", или "Извините, но ваш доклад не соответствует тематике нашей конференции" - это нормально, так и должно быть; и никому не приходит в голову интерпретировать это в этической плоскости.
А когда те же самые "технические " операции (без каких-либо переходов на личности и т.п.) выполняются модераторами интернет-ресурса, находятся умники, пытающиеся перемывать кости с этической точки зрения.
Кто-то сам себя наделил на весь Интернет неограниченной свободой слова? И любую попытку её местно ограничить уже воспринимает как неэтичность?

Хотя, например, я не сторонник широкой цензуры в обществе и за свободу слова (с отсечением "крайностей"), но я не сторонник исключительно из рациональных соображений: история показывает, что попытки что-то полностью замолчать, вместо открытого обсуждения, приводят только к плохим последствиям. И те, кто замалчивает, "разлагаются", и те, кого "затыкают", рано или поздно делают "выпуск пара".
Но интересный вопрос: очевидно, что широкая цензура нерациональна, но с какого ляда её считать неэтичной? Если бы где-то ограничили мою свободу слова жёсткой цензурой, я бы мог злится, жаловаться, бороться, что угодно, но я бы никогда не сказал на источник цензуры, что он нарушает этику или непорядочен.
Неэтичными или непорядочными могут быть оскорбления, клевета, наконец, сами действия, которые прикрывают цензурой. Но цензура сама по себе не попадает под моральные оценки.

alexus

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #95 : Март 11, 2012, 04:32:03 pm »
Последний пример с alexus-ом показателен тем, что человек обиделся и пошёл всех обливать дерьмом на соседнем форуме из-за какого-то мелкого сообщения, которое никто даже не помнит.
Не всех я поливал, а только тех, кто имеет отношение к модерированию. Или Вы с Рюмшиным - это уже все?.. Ох... и самомнение... у Вас. "Мелкое сообщение" было последней каплей... я же написал там: "надоело"... У меня нет сомнений в том, что проблем на своём форуме Вы не видите, даже если Вас в них носом тыкают... И это... не удивляет.

Конечно, мне было интересно, за что человек так обиделся, и когда мне указали какую-то без меня потёртую реплику, я сказал, что сожалею. Что мне было незачем желать удаления того сообщения - тоже было очевидно, ибо меня alexus там ни в чём не "разнёс". Вопросы производительности меня в той ветке интересовали в последнюю очередь - да и код вообще был приведён даже не мой :)
Дело не а репликах, дело в том, что на том форуме существует всего два мнения: Ваше и неправильное.

alexus

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #96 : Март 12, 2012, 06:10:46 am »
Вообще, в связи со всеми этими конфликтами для меня стали откровением какие-то странности Интернет-этики в головах у людей.
Хороший пассаж... выразительный... странности происходят в головах людей, у Ермакова с этим всё в порядке, у него "странностей" быть не может... по определению. И этот человек берёт на себя труд рассуждать об этике. Ермаков, Вы ужасно... логичны, этично только то, что совпадает со мнением модераторов "коровника" и лиц к ним приближенных... Всё остальное подлежит искоренению!..

А когда те же самые "технические " операции (без каких-либо переходов на личности и т.п.) выполняются модераторами интернет-ресурса, находятся умники, пытающиеся перемывать кости с этической точки зрения.
Кто-то сам себя наделил на весь Интернет неограниченной свободой слова? И любую попытку её местно ограничить уже воспринимает как неэтичность?
Неэтично наделять себя неограниченными полномочиями править чужие сообщения, мысли, рассуждения... вершить суд, отстаивая свои собственные взгляды и интересы, вымарывая то, что этим взглядам и интересам не соответствует.

Хотя, например, я не сторонник широкой цензуры в обществе и за свободу слова (с отсечением "крайностей"),
... и чем дальше, тем больше будет крайностей... которые, конечно, надо отсекать. В конечном итоге, уже осталось только мнение Ермакова... без крайностей... Так сказать, в чистом непорочном виде.

Но интересный вопрос: очевидно, что широкая цензура нерациональна, но с какого ляда её считать неэтичной?
Ну... вот, вполне закономерный вывод... (о чём я ранее в своих сообщениях и говорил). Деградация личности происходит очень быстро... возможно причина - закрытая среда общения. В такой среде бациллы множатся быстро, ускоряя разложение некогда здорового организма.
С другой стороны... видимо Ермаков последователь т. Фурцевой (была такая дама... министр культуры СССР, тоже любила об этике поговорить...), уж очень близкие взгляды... при сходном уровне невежества...

Если бы где-то ограничили мою свободу слова жёсткой цензурой, я бы мог злится, жаловаться, бороться, что угодно, но я бы никогда не сказал на источник цензуры, что он нарушает этику или непорядочен.
Неэтичными или непорядочными могут быть оскорбления, клевета, наконец, сами действия, которые прикрывают цензурой. Но цензура сама по себе не попадает под моральные оценки.
... но при этом любые действия цензора только следствие его морали...

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #97 : Март 15, 2012, 08:30:49 pm »
Меня всегда шокирует то, что нам отказано в праве на "своей территории" определить, какие вопросы признаны уже очевидными и не подлежащими мусоленью.

Умный человек всегда выслушивает все мнения, добивается полного их понимания, обдумывает и принимает решение. Затем объясняет своё решение. После этого этапа как он должен реагировать на попытку повторно доносить до него уже выслушанные мнения? Ещё раз объяснять? допустим. А если 101-й раз? "У попа была собака"? А если оппонент не выходит из дискуссии, а продолжает "у попа была собака"? Умный человек скажет "идите и поговорите об этом на улице, а здесь вас больше слушать невозможно".

Вопросы типа теоретико-системных, разумеется, далеки от "закрытых".
А вот ряд около-языковых вопросов уже можно признать "закрытыми" от критики. Потому что исчерпывающие ответы на критику сто раз даны - кто не согласен, пусть идёт ещё раз их перечитывает. Или пропагандирует своё особое мнение где-то на другой территории.
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 08:33:34 pm от Илья Ермаков »

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #98 : Март 15, 2012, 08:38:46 pm »
Не надо понимать в сообщении выше под "умным человеком" меня. Я, например, представляю какого-нибудь руководителя, с которым у меня будет разногласие. Если он поведёт себя именно так, как я описал выше, он будет совершенно прав.
Если моё мнение было им выслушано, он его учёл как вариант при принятии решения - и своё решение обосновал, какое я имею право надоедать ему снова и снова? Если я убеждён, что что-то ещё не учтено, то это будет моей задачей - найти и явно сформулировать противоречие, почему, как мне кажется, он не прав. И уж последнее дело - бегать и поливать г-ном, крича, что "он не слушает меня, он недемократичен" и проч.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #99 : Март 15, 2012, 08:39:25 pm »
Меня всегда шокирует то, что нам отказано в праве на "своей территории" определить, какие вопросы признаны уже очевидными и не подлежащими мусоленью.
Меня, кстати, шокирует другое - откуда столько срачей и эмоций в оберон-сообществе? Причем именно конкретно в русскоязычном сообществе. Я во многих маргинальных/не популярных/редких/не мейнстрим сообществах участвовал и участвую (самых разных - BeOS/VGA Planets/Galaxy+/Amiga/Oberon/Haskell/refal/ReactOS и так далее. Никого из них мейнстрим не жалует. Примерно с одинаковой силой не жалует.), так вот только в Оберон-сообществе постоянно какие-то внутренние конфликты. На протяжении уже лет семи как минимум. У буржуев-оберонщиков например - все тихо и спокойно. У наших же... На rsdn срачи, в королевстве делфи вообще безобразие было хроническое. Потом вот на оберонкоре.

По моему, в консерватории надо что-то править :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

kemiisto

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • kemiisto.ru
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #100 : Март 15, 2012, 10:01:21 pm »
Я во многих маргинальных/не популярных/редких/не мейнстрим сообществах участвовал и участвую
Устроил тут общество анонимных маргиналов! ;D


- Здравствуйте. Меня зовут Алексей. И я - маргинал.
- Здравствуй, Алексей.


 :D

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #101 : Март 16, 2012, 01:30:41 am »
Меня всегда шокирует то, что нам отказано в праве на "своей территории" определить, какие вопросы признаны уже очевидными и не подлежащими мусоленью.

Как насчет такого очевидного и не подлежащего мусоленью высказывания: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=71561#p71561

info21 во всей красе. Согласен с valexey:
Цитировать
ФГМ в терминальной стадии
"Также в симптомокомплекс входит: полное неприятие критики своей деятельности, эрудиция по любому вопросу, игнорирование фактов, не укладывающихся в собственную картину мира, навешивание ярлыков, часто не соответствующих действительности. Прогноз для жизни благоприятен, для выздоровления — сомнителен."
http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0

DIzer

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #102 : Март 16, 2012, 10:39:19 am »
Меня, кстати, шокирует другое - откуда столько срачей и эмоций в оберон-сообществе? Причем именно конкретно в русскоязычном сообществе. Я во многих маргинальных/не популярных/редких/не мейнстрим сообществах участвовал и участвую (самых разных - BeOS/VGA Planets/Galaxy+/Amiga/Oberon/Haskell/refal/ReactOS и так далее. Никого из них мейнстрим не жалует. Примерно с одинаковой силой не жалует.), так вот только в Оберон-сообществе постоянно какие-то внутренние конфликты. На протяжении уже лет семи как минимум. У буржуев-оберонщиков например - все тихо и спокойно. У наших же... На rsdn срачи, в королевстве делфи вообще безобразие было хроническое. Потом вот на оберонкоре.

По моему, в консерватории надо что-то править :-)
Да нет - ничего  особенного.В основном проблемы с теми кто недостаточно "оберонистый" (правда в последнее время реакция инквизиторов распространяется на всех, типа того -паранойя) + ну и прибавьте к этому простоту идей и ЯП  - тут каждый суслик мнит себя если не агрономом, то полноценным землекопом (а попробуйте завернуть такое в хаскель -логове...  :)  ) - по идее я считаю  что это неплохо (если не сильно брать в голову...).

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #103 : Март 16, 2012, 10:41:50 am »
Меня, кстати, шокирует другое - откуда столько срачей и эмоций в оберон-сообществе?
От чокнутости info21 на почве борьбы с мракобесием. Он не останавливается на том, что есть только его мнение и неправильное, а считает себя (как доктора РАН) профессионально обязанным бороться с "неправильным".

DIzer

  • Гость
Re: Пока сижу в бане...
« Ответ #104 : Март 16, 2012, 11:12:22 am »
Меня, кстати, шокирует другое - откуда столько срачей и эмоций в оберон-сообществе?
От чокнутости info21 на почве борьбы с мракобесием. Он не останавливается на том, что есть только его мнение и неправильное, а считает себя (как доктора РАН) профессионально обязанным бороться с "неправильным".
Есть такая обязанность.... но  не для всех докторов РАН -  обязанность профессионально бороться состоит в вызове  эцилопа с палкой...