Автор Тема: Реальные задачи в отрыве от железа.  (Прочитано 5755 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Реальные задачи в отрыве от железа.
« : Январь 20, 2012, 07:06:34 pm »
Предлагаю продолжить обсуждение начатое где-то там: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,162.msg2726.html#msg2726

Итак, мне не встречались современные задачи программирования, которые бы не требовали в определенный момент смотреть что же реально с железякой происходит.

Возможно у кого-то иной опыт? Может поделитесь?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #1 : Январь 20, 2012, 07:20:42 pm »
Хотя бы веб программирование на стороне клиента -90% задач, на стороне сервера 80%.  :D

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #2 : Январь 20, 2012, 07:30:49 pm »
Хотя бы веб программирование на стороне клиента -90% задач, на стороне сервера 80%.  :D
И то и другое (в случае например этого вот форума) по сути мелкий скриптинг. Причем это задача вполне себе 20ти летней давности. Ну нет тут ничего такого, чего не было бы 20ть лет назад.

Если же мы говорим про серьезный "тонкий" клиент на js - то хрен с два ты там абстрагируешься от памяти, от её утечек, от виртуальной машины и просвечивающей снизу машины реальной. С серверами.. Дык это вообще hiload (если это не сайт васи пупкина). Там оптимизируется все вплоть до учета того когда что из кэша процессора вымывается системными вызовами. См. например Sphinx (http://sphinxsearch.com/), который используется для поиска в куче сайтов (тот же хабр например). Я лично общался с автором оного сфинкса.. Там ну никак не абстрагироваться от машины. Не удается забыть про то, что внизу вполне конкретная железяка с вполне конкретной осью.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #3 : Январь 20, 2012, 07:36:08 pm »
 Кстати, живой пример - этот форум. Вроде бы все запрограммировано другими и мне нет дела как оно унутре устроено. Посещаемость у нас низкая, нагрузка никакая. Вроде бы живи и радуйся - не нужно думать как оно там унутре крутится. Ан хрен. Всвязи с использованием OpenVZ кластера, и оверсейлингом периодически дисковая подсистема радостно ну, не то что бы ложится, а просто лагает. Секунд по 20 может не давать что-либо прочитать с "диска". Поэтому что? Поэтому создается ram-диск, БД переводится на sqlite, файло sqlite кладется на рам-диск.  В результате уже можно жить. Пока была MySQL - подобное соорудить было весьма сложно. Вот вам сразу пачка протекших абстракций:
1) Виртуализация VDS.
2) СУБД.

Да, это при том что я тут даже и не начал программировать. Абстракции текут даже на уровне администрирования.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #4 : Январь 20, 2012, 07:36:26 pm »

И то и другое (в случае например этого вот форума) по сути мелкий скриптинг. Причем это задача вполне себе 20ти летней давности. Ну нет тут ничего такого, чего не было бы 20ть лет назад.

Если же мы говорим про серьезный "тонкий" клиент на js - то хрен с два ты там абстрагируешься от памяти, от её утечек, от виртуальной машины и просвечивающей снизу машины реальной. С серверами.. Дык это вообще hiload (если это не сайт васи пупкина). Там оптимизируется все вплоть до учета того когда что из кэша процессора вымывается системными вызовами. См. например Sphinx (http://sphinxsearch.com/), который используется для поиска в куче сайтов (тот же хабр например). Я лично общался с автором оного сфинкса.. Там ну никак не абстрагироваться от машины. Не удается забыть про то, что внизу вполне конкретная железяка с вполне конкретной осью.
Под РЕАЛЬНЫМИ - задачами я понимаю то  что требуется на практике и (или)  то, за  что заказчик (потребитель) платит деньги... А что вы имеете ввиду?  ;)
PS и этот форум действительно  "живой пример"  :)
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 07:39:42 pm от DIzer »

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #5 : Январь 20, 2012, 07:45:53 pm »
Под РЕАЛЬНЫМИ - задачами я понимаю то  что требуется на практике и (или)  то, за  что заказчик (потребитель) платит деньги... А что вы имеете ввиду?  ;) з
PS и этот форум действительно  "живой пример"  :)
Ой, заказчик за что только не платит :-) На практике в 80-90 процентах случаев деньги платятся за мелкий скриптинг, который заказчик (который видимо в детском саду так и ниасилил научиться дрессировать черепашку) сам выполнить не может. Да и практического рода задачи очень часто тоже просто мелкий скриптинг. Ну, например вот сидит у меня сотрудник, в матлабе сингулярное разложение мучает разными входными данными, не забывая приправлять это дело скажем дискретным преобразованием фурье. Естественно он что-то там в матлабе пишет. Строчек может даже 50 напишет, чтобы поменьше работать руками, и побольше работать головой. Дык вот эти 50 строчек это как раз и есть мелкий скриптинг.

Ну, или сайт. Компания Рога и Копыта нанимают вебмастера Васю сваять им сайт. Собственно в сайтостроительстве программа генерирующая содержимое http-ответа так и называется - скрипт :-) На клиентской стороне, будет html+javaSCRIPT, что как бэ тоже намекает ;-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #6 : Январь 20, 2012, 07:49:20 pm »
Под РЕАЛЬНЫМИ - задачами я понимаю то  что требуется на практике и (или)  то, за  что заказчик (потребитель) платит деньги... А что вы имеете ввиду?  ;) з
PS и этот форум действительно  "живой пример"  :)
Ой, заказчик за что только не платит :-) На практике в 80-90 процентах случаев деньги платятся за мелкий скриптинг, который заказчик (который видимо в детском саду так и ниасилил научиться дрессировать черепашку) сам выполнить не может. Да и практического рода задачи очень часто тоже просто мелкий скриптинг. Ну, например вот сидит у меня сотрудник, в матлабе сингулярное разложение мучает разными входными данными, не забывая приправлять это дело скажем дискретным преобразованием фурье. Естественно он что-то там в матлабе пишет. Строчек может даже 50 напишет, чтобы поменьше работать руками, и побольше работать головой. Дык вот эти 50 строчек это как раз и есть мелкий скриптинг.

Ну, или сайт. Компания Рога и Копыта нанимают вебмастера Васю сваять им сайт. Собственно в сайтостроительстве программа генерирующая содержимое http-ответа так и называется - скрипт :-) На клиентской стороне, будет html+javaSCRIPT, что как бэ тоже намекает ;-)
НЕ ВИЖУ никаких противоречий в МОЕМ определения, а вот смысл вашего от меня  ускальзывает  :D :D :D

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #7 : Январь 20, 2012, 07:53:04 pm »
Не знаю, прояснит ли, но на всякий случай процетирую кусок из творчества себя любимого:
Цитировать
Подобные вещи не существенны когда на современном железе решают проблемы двадцатилетней давности. Тогда да, можно позволить себе абстрагироваться от реальной машины по полной программе. Правда чаще всего такие задачи на таком железе решаются чисто в учебных целях в учебных же учреждениях. Либо это какой-то мелкий скриптинг (не важно на каком языке - плюсах, паскале или питоне).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #8 : Январь 20, 2012, 08:00:48 pm »
Не знаю, прояснит ли, но на всякий случай процетирую кусок из творчества себя любимого:
Цитировать
Подобные вещи не существенны когда на современном железе решают проблемы двадцатилетней давности. Тогда да, можно позволить себе абстрагироваться от реальной машины по полной программе. Правда чаще всего такие задачи на таком железе решаются чисто в учебных целях в учебных же учреждениях. Либо это какой-то мелкий скриптинг (не важно на каком языке - плюсах, паскале или питоне).
Повторяюсь  "НЕ ВИЖУ никаких противоречий в МОЕМ определении" понятия "РЕАЛЬНОСТЬ" топика "Реальные задачи в отрыве от железа." - ваши слова только однобоко дополняют (доопределяют) его. Вы же говорите про нечто другое, так СФОРМУЛИРУЙТЕ СВОЕ определение....

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #9 : Январь 20, 2012, 08:05:16 pm »
Ok. Подумаю как точнее сформулировать.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #10 : Январь 21, 2012, 05:39:41 am »
Это закон Джоэла:

Все нетривиальные абстракции дырявы.
All non-trivial abstractions, to some degree, are leaky.


http://russian.joelonsoftware.com/Articles/LeakyAbstractions.html

DIzer

  • Гость
Re: Реальные задачи в отрыве от железа.
« Ответ #11 : Январь 21, 2012, 09:10:17 am »
Это закон Джоэла:

Все нетривиальные абстракции дырявы.
All non-trivial abstractions, to some degree, are leaky.


http://russian.joelonsoftware.com/Articles/LeakyAbstractions.html
   ;) В вашем случае -это словоблудие, в случае Алексея - не до конца  сформированная в голове идея  :)