Автор Тема: Решаем задачки. :)  (Прочитано 103103 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #60 : Октябрь 03, 2011, 05:32:49 am »
"не понимаешь что нужно делать - нефиг писать программу, ибо  тут не поможет даже Хаскель"... И еще поздравляю - вы, в отличии от Geniepro поняли в чем прикол с пол-тычка.
Я чуйствую, что Вы мне как-то тонко нахамили, но не могу понять, как именно ((
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #61 : Октябрь 03, 2011, 05:57:54 am »
"не понимаешь что нужно делать - нефиг писать программу, ибо  тут не поможет даже Хаскель"... И еще поздравляю - вы, в отличии от Geniepro поняли в чем прикол с пол-тычка.
Я чуйствую, что Вы мне как-то тонко нахамили, но не могу понять, как именно ((

1. Нет(по сути дела - тот же ответ, с усилением).Констатация фактов .
2. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО сообщения начиная с 49 номера(этой ветки).
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 05:59:51 am от DIzer »

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #62 : Октябрь 03, 2011, 07:01:04 am »
А у меня, между делом, возникла просьба к "ремонтных дел мастеру" - Петру Алмазову. Что вы имели ввиду под "Уровень решения на КП - ниже плинтуса." - и если можно, с обоснованием.
Ну чего там обосновывать. Задачи решены по принципу "что вижу, о том и пою". Я думал kemiisto немерянно крут, судя по количеству мата от него на jabber-конференции. Если бы я знал, что, как программист, он начинающий, то не стал бы комментировать.
Разбирать решения этих задач у меня нет ни малейшего желания.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #63 : Октябрь 03, 2011, 07:03:06 am »
"не понимаешь что нужно делать - нефиг писать программу, ибо  тут не поможет даже Хаскель"... И еще поздравляю - вы, в отличии от Geniepro поняли в чем прикол с пол-тычка.
Я чуйствую, что Вы мне как-то тонко нахамили, но не могу понять, как именно ((
Тоже не понял сути претензий к Geniepro . Он дал нормальное решение дурацкой задачи.

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #64 : Октябрь 03, 2011, 07:56:02 am »
Мат не является показателем "крутости"...А желание , если оно есть, быть лучше чем сейчас -похвально(ИМХО -при любом раскладе).
Тоже не понял сути претензий к Geniepro . Он дал нормальное решение дурацкой задачи.
В условиях (оригинальных), ничего  не говорилось о проверке на что 3 числа являются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО идущими членами арифметической прогрессии (т.е. Kemiisto и Geniepro приводили решения для частного случая, и непонятно с какой стати...). И если задача не решена - то пофигу крутой ты программист, материшься в чате или делаешь double Q перед "авторитетами..."  или нет -результат один. Но еще раз замечу в отличие от "крутых" он суть проблемы уловил сразу.
Кстати,  вывод Geniepro хорош, но тождество (a+b-2с)(c+b-2a)(c+a-2b)=0 (сие есть элементарное следствие основного признака арифм. прогрессии) лучше.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 08:12:07 am от DIzer »

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #65 : Октябрь 03, 2011, 08:20:39 am »
Разбирать решения этих задач у меня нет ни малейшего желания.
А я и не прошу этого делать - мне интересно где находится "позиция плинтуса" и что это такое в программах на 10 строк.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #66 : Октябрь 03, 2011, 09:52:33 am »
В условиях (оригинальных), ничего  не говорилось о проверке на что 3 числа являются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО идущими членами арифметической прогрессии (т.е. Kemiisto и Geniepro приводили решения для частного случая, и непонятно с какой стати...).
Я не знаю, какой была формулировка задачи в оригинале у Потопахина, я решал в той формулировке, которая была у Кемиисто на гитхабе.
Но вообще, когда речь идёт о членах арифметической прогрессии, то мне лично кажется вполне разумным предположить, что они идут ррядом друг с другом, раз не указано обратное...
Может быть там, в учебнике Потопахина и было указано это обратное -- я этого указания не видел...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #67 : Октябрь 03, 2011, 10:02:48 am »
В условиях (оригинальных), ничего  не говорилось о проверке на что 3 числа являются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО идущими членами арифметической прогрессии (т.е. Kemiisto и Geniepro приводили решения для частного случая, и непонятно с какой стати...).
Я не знаю, какой была формулировка задачи в оригинале у Потопахина, я решал в той формулировке, которая была у Кемиисто на гитхабе.
Но вообще, когда речь идёт о членах арифметической прогрессии, то мне лично кажется вполне разумным предположить, что они идут ррядом друг с другом, раз не указано обратное...
Может быть там, в
 учебнике Потопахина и было указано это обратное -- я этого указания не видел...
1. Да ну   ;)
2. С чего бы это?
3. Kemiisto, в отличие от вас, проблему признал-  Неужели так тщеславие душит  ;)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #68 : Октябрь 03, 2011, 10:16:06 am »
2. С чего бы это?
3. Kemiisto, в отличие от вас, проблему признал-  Неужели так тщеславие душит  ;)
2. А как иначе? о_О
3. Какую проблему? О_О
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #69 : Октябрь 03, 2011, 10:22:43 am »
2. С чего бы это?
3. Kemiisto, в отличие от вас, проблему признал-  Неужели так тщеславие душит  ;)
2. А как иначе? о_О
3. Какую проблему? О_О
1. Например, как приведено в сообщение 51 - если вас интересует школьная формулировка, если вас интересует формулировка в терминах арифметических вычетов - обратитесь к соответствующему разделу теории чисел... шучу, хватит википедии... :D
2. Что задаче не решена в поставленной формулировке.  :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #70 : Октябрь 03, 2011, 10:53:10 am »
1. Например, как приведено в сообщение 51 - если вас интересует школьная формулировка, если вас интересует формулировка в терминах арифметических вычетов - обратитесь к соответствующему разделу теории чисел... шучу, хватит википедии... :D
2. Что задаче не решена в поставленной формулировке.  :)
Не, так мы будем думать и гадать сто лет.
Кемиисто, просканируй кусок книги де эта задача формулируется -- как там у Потопахина на самом деле?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #71 : Октябрь 03, 2011, 10:56:14 am »
Как вариант, кто-нить из вас может зайти на форум к оборонкоровам и уточнить там у Потопахина (vvp) что же он, чёрт возьми, имел в виду в своей восьмой задачке для начинающих программахеров?
Мой аккаунт там заблокирован, так что я спросить там этого не могу (да и не хочу, если честно).
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #72 : Октябрь 03, 2011, 10:57:22 am »
Не, так мы будем думать и гадать сто лет.
Кемиисто, просканируй кусок книги де эта задача формулируется -- как там у Потопахина на самом деле?
А зачем гадать, может просто подумать...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #73 : Октябрь 03, 2011, 11:01:37 am »
А зачем гадать, может просто подумать...

Много думать вредно -- череп может начать жать )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Решаем задачки. :)
« Ответ #74 : Октябрь 03, 2011, 11:08:08 am »
А зачем гадать, может просто подумать...

Много думать вредно -- череп может начать жать )))
Ну да, с другой стороны, если этого не делать а просто мм пукать в холостую  - можно  обосраться .  :)