Автор Тема: DBI BUILDER  (Прочитано 7670 раз)

DIzer

  • Гость
DBI BUILDER
« : Август 23, 2011, 07:52:28 am »
В педсовете натолкнулся на следующий продукт :
http://pedsovet.org/forum/topic8980.html
- Ваше мнение господа (мне понравилось , правда не настолько , чтобы использовать в текущем учебном процессе)?

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:DBI BUILDER
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2011, 08:25:47 am »
Приятно, что есть люди, успешно (по критерию "работает и применимо") разрабатывающие свой инструментарий, при этом для своих практических нужд (у автора - автоматизация бизнеса).

Но изменения в его языке - какие-то двоякие (более удобные упр. конструкции, но какая-то ерундистика с ++ и = вместо :=). Т.е. как проектировщик языка автор оказывается не на высшем уровне (как обычно и бывает, слишком тонкая область). Хотя думаю, что косяков меньше, чем в 1С.

Место в образовании для его продукта... сомнительно.

Мотив для разработки - нужна динамическая реконфигурация-расширение системы, поэтому сделал интерпретатор. Зачем, если есть полностью динамические Обероны... Т.е. битва с ветряными мельницами.

DIzer

  • Гость
Re:DBI BUILDER
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2011, 04:09:02 pm »
Приятно, что есть люди, успешно (по критерию "работает и применимо") разрабатывающие свой инструментарий, при этом для своих практических нужд (у автора - автоматизация бизнеса).
Угу.
Цитировать
Но изменения в его языке - какие-то двоякие (более удобные упр. конструкции, но какая-то ерундистика с ++ и = вместо :=). Т.е. как проектировщик языка автор оказывается не на высшем уровне (как обычно и бывает, слишком тонкая область). Хотя думаю, что косяков меньше, чем в 1С.

Ну да, не самая сильная часть разработки
Цитировать
Место в образовании для его продукта... сомнительно.

 В текущем состоянии  разработки -да.
Цитировать
Мотив для разработки - нужна динамическая реконфигурация-расширение системы, поэтому сделал интерпретатор. Зачем, если есть полностью динамические Обероны... Т.е. битва с ветряными мельницами.
А вот тут у меня есть кое - какие непонятки - дело в том что обычно САУ делаются на основе определенного каркаса...и все современные системы имеют в себе скриптовый язык если на тот случай если требуется  динамизм. Здесь я так понял - со сторонними компонентами не поиграешься  без рекомпиляции всей системы  - тут мы приходим к тому откуда пытались
уйти....
Но данная разработка, для меня еще одно подтверждение следующей гипотезы -  если требуется что - то сделать быстро и качественно, а так же с минимальными затратами под вин. лучше делфи пока ничего не придумано. Автору удалось в одиночку сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт. А вот С.С. Михалкович  используя  до диез обломался - хотя пытается сделать нечто подобное со своей командой уже пару лет....  А ситуацию с динамическими оберонами, я комментировать не буду  ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2011, 07:50:05 pm от valexey »