Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - valexey_u

Страницы: 1 ... 199 200 [201]
3001
Общий раздел / Re: Вышел ремейк Half-Life
« : Сентябрь 20, 2012, 11:50:05 am »
Под линух или хотя бы макось есть? А будет?

3002
Общий раздел / Re: Сопоставление с образцом
« : Сентябрь 19, 2012, 01:22:39 pm »
А что тут - задачка на составление КА по рег. выражению. И затем программирование КА. Если составите НКА, то будете программировать с откатом :) Если сделаете ДКА - то уложитесь в обычный цикл.
Если сделаете НКА, то потом сведете к ДКА и все равно будет обычный цикл :-)

3003
Общий раздел / Re: Юмор
« : Сентябрь 17, 2012, 03:06:09 pm »

3004
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 17, 2012, 11:11:27 am »
Открой демку Introduction и посмотри на код.
Я там ещё у странички запросил исходный код и получил 2312 строчечный html вот с такими названиями функций: MVCTest_SamplesViewModel__N_closureOf__N_lambda__8064_8256.

Веб для меня -- тёмный лес...
Это не веб, это выхлоп компилятора немерли (если не ошибаюсь).
И да, для данных примеров оно выглядит как суровый оверкил. (мало того что для такой простой задачи там порядка 2к строк, так еще и пачка либ подключено:

    <script src="/Scripts/jquery-1.8.0.min.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/knockout-2.1.0.debug.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/jquery.signalR-0.5.3.min.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/sammy.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/prettify.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/lang-n.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/Scripts/linq.js" type="text/javascript"></script>
    <script src="/signalr/hubs" type="text/javascript"></script>

хотя, возможно как минимум часть этих либ нужна лишь для подсветки синтаксиса исходника странички и так далее.
)

3005
Вот тут: http://habrahabr.ru/post/151587/ народ сравнивает качество сгенерированного кода разными компиляторами под AVR.

Самое смешное что автор статьи называет Wiring компилятором :-) Также он похоже не в курсе, что в Wiring по умолчанию gcc зовется с опцией -Os, то есть оно пытается сгенерить как можно более компактный код, пусть даже в ущерб производительности, отсюда и фрагментация тел функций (подозреваю что автор статьи не подозревает вообще о наличии у компиляторов опций).

То есть относительно десктопно-серверных программистов микроконтроллерщики довольно слабо таки ориентируются в современных ЯВУ и инструментарии. Они ближе к предметникам-непрограммистам (аля физики-химики) нежели к программистам-профессионалам.

PS. BASCOM-AVR - это Basic для микроконтроллеров. Весьма, как видим, эффективен. Вот тут про него была еще статья: http://habrahabr.ru/post/151544/

3006
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 14, 2012, 06:51:44 pm »
Кстати, для того, чтобы в языке общего назначения (например C#, C++) можно было полноценно делать eDSL нужна возможность не только добавлять возможности (в виде тех же процедур как у Сергея в примере), но и возможность запрещать/удалять что-то, грубо говоря, чтобы в блоке кода на этом eDSL гарантированно не было тех или иных вещей которые есть в родительском языке.

3007
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 14, 2012, 05:47:59 pm »
Коль разговор скатывается к DSL (я правда так и не понял при чём тут контекстно зависимые лексемы), расскажу как я (этим летом) сделал некий аналог DSL без написания каких-либо парсеров вовсе.
...
 Как видите всё на чистом C#, между тем DSL есть и сильно помогает. А своего парсера-транслятора-компилятора из DSL в чего-то там писать не пришлось.  :) :) :)
Так это не DSL, а просто набор процедур...
Это eDSL :-) По сути такой же какой в Haskell'e бейсик ;-)

3008
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 14, 2012, 04:30:01 pm »
ДСЛ с этим справится гораздо лучше.
Поправочка: удачный DSL.

3009
1) делать свою собственную платформу навроде дотнета, явы или блэкбокса;
Именно так! Могли бы взять за основу вместо ObjectPascal диалект Оберона и назвали бы его язык Делфи. Тоесть, был бы аналог КП.
Нет не так. На средствах разработки под десктоп бабла не сколотишь (если только не лезть в какую-ниудь жутко узкую нишу где больше никого нет). И уж на платформе тем более.

Платформу имеет смысл создавать тогда и только тогда когда тебе нужно создать инфраструктуру, при этом монетизация платформы идет косвенным путем через продвижение других своих сервисов (ориентированных не на программистов) и услуг завязанных на эту платформу.

Среда разработки от Apple под MacOS X и iOS стоит... 1$. Основные средства разработки под jvm вообще бесплатны и свободны, как и сама jvm. Средства для разработки под Android - бесплатны полностью. И да, и свободны. MS для разработки под WP8 выпустила, сколь я помню, специальную редакцию MSVS полностью бесплатную. Ну и MSVS Express тоже никуда не девается (вообще само наличие забабловых версий MSVS уже выгядит как архаизм).

Но все это окупается. Ибо образует инфраструктуру.

В таком мире нет места Борланду на десктопе и вообще в секторе ширпотребсофта. Остаются только узкие ниши где больше никого или почти никого нет.

3010
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 13, 2012, 06:53:56 pm »
Другое дело, что практика показывает, чта-а средний программист не умеет думать еще и о конструировании DSL, даже eDSL не умеет. У него голова занята совсем другим - предметной областью.
Нет. Она у него занята головоломкой, на тему как впихнуть предметную область в узкие рамки языка программирования так, чтобы код не скатился в говно.
А если не занята, то проект проваливается с вероятностью близкой к 100%.

Типичный программист не знает полностью своего основного языка программирования даже если это просто java. Не знает как работает скажем jvm, не знат как работает сборщик мусора (а это уже .net'чик), и, в частности, не знает соберет ли сборщик мусора два объекта которые ссылаются друг на друга но извне на них больше ссылок нет. И что под капотом библиотек тоже не знает. Но при этом этот самый типичный разработчик, каким-то образом добивается поставленных перед проектом целей. Это факт подтверждаемый экспериментально.

Про то как устроены компиляторы, про какие-то грамматики и про то как сделать простейший язык (да даже тупо калькулятор который умеет + и -) они не знают и не ведают. И не умеют.

3011
Общий раздел / Re: IE
« : Сентябрь 13, 2012, 06:24:32 pm »
Судя по этому про IE можно забыть.

3012
Общий раздел / Re: Про парсер и лексер.
« : Сентябрь 13, 2012, 02:39:44 pm »
2. в явке уже есть дополняющие языки (как доп язык javafx1.0, например , не прошел), впрочем они есть и под .net. По первому впечатлению  НИМЕРЛЕЙ спроектирован  лучше.. Что касается вторых версий (Немерлея и FX) - то разработчики (наверное понимая, что в разработанную нишу одним только сахаром не влезешь ) пытаются найти свое собственное место.. - как результат.. и там и там "FRAMEWORKS"

JavaFX 2.0 это не язык. Это просто либа для java.

Кроме того, я не вижу смысла даже сравнивать javafx с nemerle, ибо первый по сути является DSL'ем, а второй является языком общего назначения с богатыми возможностями создания eDSL'ей.

3013
Общий раздел / Re: Правила форума.
« : Сентябрь 12, 2012, 10:55:43 pm »
Такс. Я себе завел обычного пользователя чтобы больше у меня не было вот таких вот казусов: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,333.msg8916.html#msg8916

Защита от дурака (меня), так сказать.

Страницы: 1 ... 199 200 [201]