Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - valexey_u

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
Общий раздел / Про непрофессионализм.
« : Октябрь 05, 2012, 01:50:32 am »
Вот тут случилось забавное: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=57&t=4108

Откровенно говоря, я поражен насколько технически не грамотные люди встречаются на форуме программистов, и ладно бы то были обычные посетители, но это ж модератор.

Также я поражен насколько эти люди податливы простейшим маркетинговым приемам. Насколько они готовы кушать субпродукт.

Пожалуй теперь я не буду смеяться когда нам в очередной раз будут предлагать взять какой-то опенсорс проект, налепить на него наш лейбл и продавать от своего имени. Похоже есть большая категория людей-потребителей, которая искренне считает что таковой лейбл реально делает продукт лучше, а нас - отечественным производителем подобных продуктов, которого надо всячески поддерживать.

92
Общий раздел / TypeScript, или могила для JS.
« : Октябрь 01, 2012, 07:40:06 pm »
Microsoft представила новый ЯП для веб-браузеров: TypeScript. Разработчик этого языка - не безизвестный Hejlsberg (автор-cоздатель Turbo Pascal, архитектор Delphi и C# с LINQ).

Отличается от js сий новый язык наличием статической типизацией (впрочем, она опциональна), модульностью (прям реальнео модули есть) и наличием классов, интерфейсов и прочего привычного ООП-программисту.

Пример программы:
module Sayings {
    export class Greeter {
        greeting: string;
        constructor (message: string) {
            this.greeting = message;
        }
        greet() {
            return "Hello, " + this.greeting;
        }
    }
}
var greeter = new Sayings.Greeter("world");

var button = document.createElement('button')
button.innerText = "Say Hello"
button.onclick = function() {
alert(greeter.greet())
}

document.body.appendChild(button)

Язык, как и его реализация - полный опенсорс. Также имеется плагин к MSVS.
Официальный сайт проекта (где можно сразу поиграться с языком не устанавливая чего-либо):
http://www.typescriptlang.org/

Да, компилируется он конечно же в JavaScript, то есть никакие плагины к браузерам ставить не придется.

Ссылки по теме:
http://www.linux.org.ru/news/internet/8291250
http://techcrunch.com/2012/10/01/microsoft-previews-new-javascript-like-programming-language-typescript/

93
Общий раздел / Задачка: декодер морзе.
« : Сентябрь 22, 2012, 05:59:48 pm »
Почитал я тут последние топики, и решил что эту парсерно-автоматную тематику нужно как-то разбавить чем-то более осязаемым, так что ловите еще одну задачку.

У задачки есть один нюанс - мне интересней всего увидеть идиоматическое решение на Обероне-1/07/12, то есть решение на этих языках тех, кто на Обероне (или его производных вроде КП) имеет опыт написание приложений (и желательно не на досуге забавы для, а для чего-то продакшинообразного).

Итак задачка: к нам идет поток данных (например с ком-порта, но это не важно), эти данные - грубо говоря амплитуда сигнала (интенсивность света, или громкость звука, по частотам там информации нет). Частоту сэмплирования мы знаем (можем считать, для определенности, что у нас 100 сэмплов в секунду). Ну и собственно задача - дешифровать посылку которая закодирована азбукой морзе. Думаю на картинке оно будет нагляднее:






На обоих изображениях построен график по полученным данным. На обоих картинках сигнал SOS, только во втором случае, как видим, уровень сигнала плавал (ну и передатчики/генераторы сигнала были разные).

По мере дешифрации понятное дело нужно информацию выводить скажем через какой-нибудь модуль Out. Поток данных бесконечный, поэтому дождаться конца, а потом дешифровать все одним скопом не выйдет.

Возможные упрощения задачи (собственно которыми, видимо, нужно воспользоваться для первого "релиза", да, чем быстрее релиз первый, тем лучше):
1) Мы знаем темп передачи данных. То есть знаем длительность точки, тире и пауз между ними. Эти длительности зашиты в передатчике.
2) Можно считать что в первой версии пользователь вполне согласен вручную подстраивать декодер выставляя уровень сигнала (то есть в первом примере он скорее всего выставил бы, что все что выше 90та это сигнал (точка, или тире))
3) Можно считать что уровень сигнала у нас либо не плавает либо плавает слабо (не будет той каки что на втором графике). Но сам уровень сигнала мы не знаем (но см. пункт 2).

Вроде бы все. Если есть вопросы - задавайте.

Во вложении примеры данных (первая колонка - номер сэмпла, вторая колонка - сами данные).

Напомню, что интересней всего увидеть реализацию на идиоматическом Обероне (1/07/12) тех кто на Обероне пишет. Но конечно принимаются решения и на других языках от других людей :-)

94
Статья-перевод: http://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/151965/
По моему, такими вот должны быть преподаватели. Такие всегда воспринимаются хорошо студентами.

Страницы: 1 ... 5 6 [7]