Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Valery Solovey

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 34
31
Общий раздел / Re: Oberon-07/13: заметки
« : Июль 15, 2014, 06:33:35 pm »
При этом использование переменной из VAR выглядит ненужным и скорее вредным, но оставил для совместимости и в ебероне.
А совместимость-то зачем? Толпы обладателей легаси кода заклюют?

32
Общий раздел / Re: Oberon-07/13: заметки
« : Июль 12, 2014, 07:04:19 pm »
Даже записи? На всю глубину? Круто.

А OUT параметры уже выпилены?

33
Общий раздел / Re: ОС Синергия.
« : Июль 09, 2014, 09:21:00 am »
И даже больше. Патент - это не средство запрещения, а средство защиты разработчика. Если же разработчик не продаёт что-то в России, то патент теряет свою функцию: ему нечего защищать, поскольку производитель ничего не продаёт на территории РФ. А в свете последних тенденций разработчик на территории США в любой момент может прекратить продавать что-нибудь российским клиентам. Так что можно забивать на любые патенты (после непредоставления гарантий от производителя, что он при любых условиях будет поставлять свою продукцию клиентам).

34
Нам давали задание с указанием, например, какая кнопка где должна располагаться и что должна делать, но официально мы не знали что должна делать сама форма. А та информация,  которая была неофициальной, была и неточной (и неполной). Мы всё делали. После этого, нашу работу смотрели, и приходили к выводу, что там как-то мало всего и чего-нибудь ещё докидывали. Дело не в фичевании: просто те, кто давал задание, не всё до конца понимали. Докидывание производилось беспорядочно и в разное время (не обязательно мысль о том, что сделанного недостаточно, приходила сразу). Но поскольку мы не знали общий фронт работы, то места для последующих вставок не могли предугадать: наш код шёл одним потоком. И, по-хорошему, после каждого нового серьёзного добавления требовалось бы переписать всё заново. Но, понятное дело, нам на это времени не давалось. И мы делали сумасшедшие вставки, которые отладить толком нельзя было. Баги, в основном, нам присылали пользователи, поскольку об адекватном тестировании нельзя было и говорить: проверять должен тестировщик ручками, комбинаций огромное количество (навскидку - больше ста) , интерфейс отзывается не сразу (поэтому акт тестирования очень утомлял и мог сильно снижать качество тестирования). А виноватыми почему-то всегда оказывались мы.

35
Сразу видно, что у вас мало опыта в разработке различных интерфейсов. :)
Зато есть большой опыт в лечении геморроя, возникшего при разработке интерфесов тем способом, который Вы описали.

36
Для хорошего результата нужна долгая и нудная работа непосредственно с пользователем. Анализ реальных сценариев работы у как можно большего числа людей.
У любой программы есть цель, с которой она делалась. И есть только два варианта использования программы: в качестве инструмента решения задачи, для которой программа создавалась, и неправильный. Заниматься "долгой и нудной работой непосредственно с пользователем", чтобы ему было удобно использовать программу по второму варианту, не считаю целесообразным. А для первого варианта полная информация, которую вы хотели бы получить от пользователя, у вас уже есть: он хочет решить задачу, а у программы цель - это решение этой задачи.

Если же приходится для первого варианта производить опрос жертв, то это лишь значит, что разработчик не понимает, какую программу он делает, что она должна делать. И интерфейс здесь - самая меньшая из проблем. И долгая работа с пользователем - это как крик отчаянья: "да что же я, чёрт возьми, делаю?! Скажите мне!". А причина проста: не разработана предметная область. Такую разработку может дать либо аналитик, либо носитель предметной области, который, в свою очередь, когда-то получил её от того, кто провёл анализ. И если на анализ нет времени у того, кто пишет программу, то у оператора АРМа его нет и подавно - он работает, и ему некогда. В общем случае. И его опрос принесёт информацию, полезность которой крайне ограничена.

37
Да, и про какую сложность говорим? Мне доводилось принимать участие в разработке интерфейса и для диспетчерского пульта системы САУ ГМК (точнее нескольких цехов ГМК) для ПХГ, так и интерфейса для пользовательсткого приложения где функционала и данных сильно меньше (в итоге там было то ли 3 то ли 4 кнопки). И я затрудняюсь сказать что было сложнее сделать. Склоняюсь что второе было сложнее чем первое. По ряду показателей.
Я говорил про то, что сложно сделать интерфейс оператора так, чтобы 9 из 10 операторов были довольны результатом. Как правило разработка интерфейса начинается с недовольства всех 10...
Грамотное проектирование ведётся с позиции эргономики, а не с позиции "нравится/не нравится". Потому что эргономика объективна.

38
Общий раздел / Re: ANDIF aka and then
« : Июнь 29, 2014, 08:27:45 pm »
IF e1 THEN
   v1 := F1();
   IF P(v1) THEN
      v2 := F2()
   END;
   v3 := F3(v1, v2)
ANDIF
   Fx()
END;

39
Да нет, ответить на вопрос где используется переменная - это время компиляции. Только полноценный ресолвинг требует подстановки шаблонов, а это в большой программе займёт полчаса (на 16 ядерном компе  :) ), поэтому в интеллисенсе, который должен быть быстрым, не делается вообще.
Так я и не говорил про переменные. Мне просто показалось, что речь идёт про полиморфизм.

40
Общий раздел / Re: ANDIF aka and then
« : Июнь 29, 2014, 08:18:07 pm »
Почему плохая?

Эндиф как замена вложенному ифу для конца внешнего ифа хороша до тех пор, пока не появляются ещё и ифы в середине внешнего ифа.

41
Общий раздел / Re: ANDIF aka and then
« : Июнь 29, 2014, 07:48:19 pm »
Мне кажется, что это совершенно естественный сахарок как и ELSIF. Какие тут могут быть проблемы? (Укажите если кто видит)
1. В последовательности эндифов легко пропустить элсиф, поэтому читаемый код будет понят неправильно.

2. Эндиф - это не просто вложенный иф, а вложенный иф, который находится в самом конце  внешнего ифа. То есть, это частный случай, который совместно с первым пунктом кажется не особо полезным.

42
не к конкретным классам, а к конкретным переменным
Думаю, правильнее говорить про объекты, а не про классы. Объекты - сущности этапа исполнения, и на этапе компиляции у компилятора в общем случае недостаточно информации для правильной подстановки.

43
Тоже мне проблема... Будут распространять нестандартную Аду.

44
Общий раздел / Re: The Swift Programming Language
« : Июнь 27, 2014, 07:11:53 am »
устройств-то может и нет, но на просторах торрент треккеров можно найти виртуалку...

45
Часто фирмы поставляющие компиляторы немного изменяют синтаксис и код требует большой ручной правки, чтобы перенести в проект.
Раз производители изменяют язык у которого есть стандарт, то добавить своих расширений в Оберон им тоже никто не помешает. Правда, самому делать нужный компилятор Оберона проще: синтаксис слегка меньшего объёма и нет стандартной библиотеки, которая в си создавалась не под микроконтроллеры.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 34