Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Влад Жаринов

Страницы: [1] 2 3 ... 13
1
Общий раздел / Как считать доли :)
« : Декабрь 03, 2012, 04:57:58 am »
О, народ хорошо повеселился ;) - причём не без пользы. Про Пушкина вспомнили не зря... как это у него дальше: "Отец понять его не мог // И земли отдавал в залог"... пока можно было... ну а потом реформы 1861-го... после которых уже актуален стал путь "Вишнёвого сада"... не только, конечно... Ну а мне просто недавно понадобилась работающая схема оценки "эффективности проэктов"... схематичная, как и всякая модель... ;) Уж простите, кто личными неприязнями страдает... :)

Можно уточнить, как же там "используется цена живого труда" (так уж, чтобы закрыть тему ;)). При "затратном" методе это несколько очевиднее - ставим везде минимум доли "базиса", затем для определения абсолютной стоимости ТО приравниваем её к минимуму норматива цены труда. Далее расчётчик, действуя реально с позиций "надстройки" (он же ничего "на сбыт" не создаёт сам... и подчиняется таким же ;)), устанавливает по всем ТО ту долю "базиса" и цену труда, которая обеспечит владельцам максимальный доход с учётом налогов. Т.е. максимальную - только в случае, если иначе "не вытянуть" при применении действующих шкал. Это если известно, что за такие бабки продукт купят (ну а кто и где прежде всего?.. известно... государство в "оборонке"... если годы "тучные"... ну и в "социалке", если надо срочно укрепить седалищный сук, который слишком подрубили ;))...
При "доходном" придётся "вытягивать" уже от цены продукта, за которую его купят на рынке... :) Тут и "базису" может обломиться (не будем забывать, что у коммерческого предприятия д.б. и норма прибыли по закону... вот НКО - другое дело... особенно если на волонтёрских началах... тут кто-то уже догадался, наверное, почему на самом деле в основном у нас в 1930-м появились "шарашки" (и, между прочим, наряду с ними"тимуровцы" - чуть позже), а после их отмены вместе с "разоблачением" - "Указ по 206-й" - который об усилении ответственности за хулиганство... ну а "не у нас" периодически "пыр-лай-мент-арии" брались за "бродяжничество" и "работные дома" всякие выдумывали :)). И чтобы по этому "сукорубному пути" не идти слишком долго - тогда придётся вспомнить снова опыт реального сектора... конкретно - Грабина о роли нормы времени: http://forum.oberoncore.ru/download/file.php?id=1491 - т.е. поработать разработчикам над трудоёмкостью, а сбытовикам - над массификацией производства... тут, правда, есть свои "проблемы качества"... например, такие: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=60135#p60135.
В общем, всё непросто... и именно системный подход позволяет показать, в чём именно на деле... а не на словах экономистов некоторых...

2
Предварительно уже говорил об этом: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg8502.html#msg8502. Реально нужный список выделяемых веток такой:

Содержание третьей ветки - пока что считанные посты:
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7859.html#msg7859
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7866.html#msg7866
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7872.html#msg7872
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7959.html#msg7959

В другие две переносить побольше. :) Так что смысл собирать список есть, если предложение в принципе будет принято к действию. Начиная с Александра Сергеевича...

Сама данная ветка, исходя из сказанного здесь, очевидно, во второй подраздел первого раздела... :)

3
Общий раздел / Труд, доход и нормирование :)
« : Декабрь 02, 2012, 11:14:47 am »
Один из тредов (явно тянущий на свою ветку :)) в "веб семинарах" был - оплата труда. Александр Сергеевич указывал, что справедливость тут возможна до определённых пределов. :) С чем следует согласиться. И думаю, как раз его подход к "производственным мощностям" позволяет эти пределы указать.
А именно - если в основе лежат рабочие места и техоперации на них, то возможно определение оплаты как доли в стоимости продукта, добавленной на РМ данной ТО.
Тут важны две вещи. Во-первых, это относится к РМ "основной деятельности" - т.е. на которых непосредственно производится продукт. Вся "непрямая" составляющая ("надстройка" над "базисом") идёт по категории "требующих свою долю". Ну и отсюда второе. Понятно, что на исполнителя придётся не 100% - потому, что есть создатель и владельцы, а ещё и государство... :) Но есть уровень мотивации. По некоторым оценкам - не менее 45..60%. Практически для устойчивости "общественного строя", думаю, больше.
Но. Считать надо "по-честному" - т.е. не только зарплату, но и доход от "общественных фондов потребления", как говорили в советское время. Т.е. сколько данный работник получил за каждый расчётный период (для корректности - не слишком протяжённый) чего-нибудь от нанимающей оргсистемы, государственных и/или частных/коллективных организаций (ессно, куда оргсистема отчисляет чего-то, а не "вообще"), так сказать, "в связи с исполнением им трудовых обязанностей на данном РМ".
Т.е. для финансово-экономического расчёта, как и при содержательном проектировании деятельности, идём по цепочке. Если метод "затратный" - то от начала (исходные сырьё/комплектующие). Если "доходный" - то от конца (предполагаемая цена продукта). Тот и другой имеют право на существование. И там, и там используется нормативная цена живого труда по каждой ТО.
Это и к вопросу о том, почему, может статься, не надо бодаться между "экономикой и экономикс"... :)

Тогда кто что делает, чтобы всё по возможности не грохнулось?.. ;) Ну, с ролью "базиса", думаю, в общем понятно - работать умело и ценить свой труд и ресурсы (что практически выражается в "профсоюзной активности" и нацеленности на профессиональный - не тождественно карьерному! ;) - рост). Роль "надстройки" - помимо того же самого (они ж тоже работают... что бы там ни говорили... ;) другое дело - в чём их обязанности) - не в том, чтобы "выжимать" свою долю (в частности, занижая цену труда). А в том, чтобы организовать - одним добывание источников дохода, другим выполнение работы "базиса", за которую этот доход ожидается (авансируется) согласно достигнутым соглашениям... :) Роль государства - изучать (и организовать на это некие общественные силы) живой труд как объект возмещения затрат на "воспроизводство рабочей силы" - и на основе результатов динамически определять минимальные нормы оплаты (в рассмотренном выше широком смысле - т.е. и сколько и чего может идти через ОФП, в т.ч. неденежно, и обязательно к возмещению в конкретном ассортименте/объёме товаров/услуг по действующим ценам - то же соц/медстрахование, например). Динамически - не только потому, что цены меняются, - меняется ведь и структура труда в экономике... Это одно. И другое - установить минимум уже той самой "доли базиса в добавленной им стоимости". И собирать налоги с любых "непроизводительных" статей дохода физлица в зависимости от той доли, которая при получении этой части дохода была обеспечена "базису". Кстати, с производительных (если в доходах налогоплательщика есть и составляющие от наёмного труда на "базисных" РМ) тот же принцип (мы же выше говорили о "честности")... Только там устанавливается максимум доли.
Т.е. "налоговый учёт" - в разрезе юрлиц-создателей дохода налогоплательщику и оплаты "базисного" труда в них за единицу доходной базы (ессно, фактической по актам создания дохода за период). Пока доля "базиса" не ниже норматива - эта статья дохода облагается по базовой ставке. С понижением доли ставка растёт. Ниже минимума - по статье за период изымается что-нибудь около 100%. Так сказать, на оплату самых разных возможных последствий "для существующего строя". ;) Это тоже "по-честному" уже с другой стороны. Ну а для производительных доходов, как нетрудно догадаться, принцип налогообложения обратный. :)
И это также к вопросу о том, в чём системная роль какого учёта... :)

4
Общий раздел / Возможная структура разделов
« : Декабрь 02, 2012, 11:09:04 am »
Собственно, если уж делить, то так, чтобы проще некуда. :) Посему, наверное, достаточно:
  • Организационный.
  • Источники.
  • Общий.

Первый - из трёх видов содержания:
  • правила - ну, тут ясно;
  • организация постов - запросы на перемещение и создание/объединение веток;
  • организация веток - то же самое с подразделами.
Запросы - по каждой существующей/предлагаемой ветке заводится своя тема. В общем, как это уже было... скажем, здесь: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,206.0.html.

Второй - на каждую книгу/статью, сайт, автора, наверное, своя ветка. В частности, среди уже созданных есть подходящие.

Третий - ясное дело, всё, что не вошло в первые два. :)

5
Общий раздел / Re: Задачка: декодер морзе.
« : Сентябрь 24, 2012, 11:05:37 am »
Да, в коде Морзе паузы между буквами таки значение имеют... :)

Насчёт как всё организовано - в общем случае ручками... без привязки к какому бы то ни было меандру...

Вот для таких условий интересно было бы видеть решение...

6
Спасибо. Особенно интересна линия этого поста: http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/29760?tree=tree. Предлагается примерно реализовать сказанное здесь: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg8201.html#msg8201. Т.е. найти некое представление фактов, исходное для их обработки в разных целях.

Как вижу, подробности решения обсуждались далее здесь: http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/31446.flat. И вот вопрос: платформа 1С сейчас использует нечто подобное? и отмеченные проблемы решены? Но главное - не детали реализации - а достигается ли цель независимого оперирования с фактами?

7
Ну, где в программе хранятся массивы данных, которые можно ввести во входных формах и получить в выходных? На диск 1С раньше сохраняла в три вида файлов, по-моему - но это прежде всего физика... А я о логике хранилища - грубо говоря, на какие таблицы разделяется и как они связаны, если Вы знаете до такой подробности... или более укрупнённо...
Потому что иначе трудно понять, чем может отличаться логика от системной...

8
Ну, это же материалы для пользователей... понятно, что куда им программист нарисовал - туда они и вводят... :)

А как ответить - дать состав реальных внутренних БД и связи между ними (я не имел в виду, конечно, весь процесс работы с данными :) )...

9
Ну, тогда скажем - всех видов - от вводимых в АРМы до выдаваемых...

Кстати, если один юзер может отключить те же измерители - подозреваю, другой мог бы их включить (хотя тут ещё права доступа могут играть роль)... Возможно, само решение было заказано так, чтобы только в деньгах считать (пришли описатели на интервью - она им и сказала: "А считать нам требуется только в деньгах" :) )...

10
Ну вот, теперь Вы знаете, что не 1С (как платформу), а конкретное решение... и, как причину, способ построения таких решений, предлагаемый "бизнес-модельерами"... :)
Понятно, что коль измерители есть (это я помню по старым версиям, с которыми сталкивался), то для создания такой ситуации их надо заранее отключить... и принцип "строим 1С-РМ по результатам бизнес-интервью" (а не описания техпроцессов, попытка которого, как можно было понять, и привела к разоблачению) м.б. удобен для этого...

По поводу же достоинств/недостатков внутреннего устройства платформы мне никто не запудрил по простой причине - раз я этого не знаю, то для составления своего мнения предпочитаю спросить... ;) Вот и спрашивал у Вас - как организовано получение бухгалтерского и управленческого из первички и хранение этих видов данных внутри платформы?..

11
Что-то не вижу здесь никаких выводов по самой 1С... принцип организации и ведения данных в которой мне по-прежнему незнаком... ;)

Если имеется в виду ответ на результаты Корабельщиковой - то там тоже не о построении самой 1С, но решений на основе платформы. Т.е. на что ориентированы внедренцы (в частности, тем же 1С-языком БП-диаграмм). По сути - на описание бизнес-процессов. Которое, видимо, и предоставило даме большие возможности для произвола (могло само решение быть заказано в такой постановке, чтобы какие-то "дыры" в реализации появились - но об этом надо судить по анализу ТЗ и реализации... с участием программистов)...
Важно, что РМ на 1С при таком подходе удобно делать именно как результат "имитомоделирования работы"... путём опросов исполнителей, как они работают... :) То же пришлось делать и Корабельщиковой...

А сама 1С-платфоорма, кто знает, может и позволила бы разрабатывать иначе?.. только ведь методологию придётся менять?..

12
Общий раздел / Учёт и 1С
« : Сентябрь 09, 2012, 05:26:44 pm »
Вот, кстати, и практика в тему: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74544#p74544. Специалист восстановил учёт в натуральных измерителях (штуках), который почему-то не был доступен при наличии 1С... и выявил, что в деньгах были подтасовки... ;)

13
Никак... :D Из сказанного неявно следует, что Лаптев сравнивает с подготовкой тех же самых заданий "по-прежнему"... но, разумеется, можно у него уточнить... и попросить привести тексты... для более основательного разбора программистами... :)
Кстати, говорится и о методике оценки работы... видимо, выведены какие-то KPI...

14
/// скиньте , пожалуйста, ссылку на ролик и картинку
Всё на этой странице... но демка как бы старая... Зато есть первый автоотзыв (вроде и рабочее название :) )...

15
Да, конечно, надо добавить чего-то типа: "измеряемые натурально/денежно, абсолютно/относительно, объективно/субъективно"... :)

Страницы: [1] 2 3 ... 13