Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - anyak

Страницы: 1 2 [3]
31
Цитировать
Кстати, а Вы такое советское реально всенародное понятие как "Блат" к коррупции не относите?
  Хороший вопрос.. явление "блата" довольно сложное и пронизывало все слои общества... если я вам скажу, что оно имело (хотя и не всегда) коррупционную составляющую, то такой ответ вас устроит?
А меня устроит любой Ваш ответ, ведь если я спрашиваю, значит меня интересует мнение собеседника, вне зависимости совпадает ли оно с моим. Особенно когда Вы высказываете свои мысли в исключительно корректной форме.
И тема ЕГЭ и связанные с ней (в том числе и коррупция) тоже весьма интересны. Мы же прекрасно понимаем, что именно образование определяет будущее страны, кому она не безразлична. Пардон, конечно, за некую высокопарность.

32
А то, что проводят сейчас, с пересчётом баллов после сдачи - профанация и не более.
Да, какое-то число ЕГЭ даёт, но не более.
Наверное, все согласятся, что как введение ЕГЭ, так и реформа образования, как она проводится, являются исключительно политическими (экономическими) мероприятиями и никакого отношения к подъему качества образования не имеют. Так и современная система пересчета исходных баллов ЕГЭ на стобальную шкалу в значительной мере является политической. Начиналось все это действительно с неких педагогическо-методических и статистических псевдонаучных изысканий. И была создана научно обоснованная шкала на основе педагогических измерений. И думаю множество пиявок на этом поприще получили к.пед.н, а возможно и докторов. Применение этой шкалы в первый раз тут же показало, что множество детей выходят из школ фактически неграмотными, т.е. не способны даже набрать порог успешности. Это означало фактически провал ЕГЭ. И реформаторы забеспокоились. Теперь шкала не основывается на глубинной пед. науке методистов. За первые исходные баллы дается сразу несколько стобальных за каждый. В результате для получения сертификата необходимо решить всего несколько наипростейших заданий. Далее идет затяжное плато балл за балл. И в конце опять подъем. Т.е получить высокий балл за ЕГЭ (примерно больше 80) не решая сложных заданий практически невозможно. Вот задача и решена. И ЕГЭ торжествует, и есть реальный отбор наиболее способных ребят.
А самое смешное, что и при таком "демократичном" оценивании достаточно ребят не проходящих порог успешности. Но в процентах их уже значительно меньше.

33
Что-же касается коррупции, то думаю, что она в денежном выражении навряд ли стала меньше, но явно стала малочисленней. Из-за того, что сдвинулась на самый верх, на уровень людей имеющих возможность отдавать приказы.

Вот это не так. Могу точно сказать (как побывавший внутри этой системы), что сделать на уровне того же регионального центра обработки ничего нельзя (хотя может зависеть от региона, конечно) - там идёт достаточно конвейерный процесс, всё на виду и т.п.
А вот очень многое можно сделать на ППЭ - туда как раз и переместилась коррупция. Дать ребёнку списать, дать целой куче детей списать (были и такие скандалы), и проч. Планируют ставить камеры на ППЭ, чтобы с этим бороться..
Москва имеет какие-то свои статистические методы выявления списываний (типа, распределённые в одну аудиторию дети с высоким баллом дали какие-то похожие ответы) и периодически потом тянет жилы региону ("обратите внимание на этом ППЭ, что у вас там происходит каждый год").
А я с этим полностью согласен, видимо я нечетко сформулировал мысль, т.к. имел ввиду уровень принятия решения на уровне ВУЗа.
Что касается списывания и помощи сдающим ЕГЭ. При проверке списанные и заимствованные работы довольно часто видно. В этом году даже давали экспертам листочек, в котором можно было отметить подобные работы. Это все отсылалось в Москву. Дальнейших действий по данным листочкам не знаю, т.к. это уровень Москвы, но надеюсь какя-то реакция была.

34
У меня информация уровня комитета по науке и высшей школе СПб. Возможно они недопонимают чего-то в своих нормативных документах,
Это слишком высокий уровень, уровень политический, а не исполнительский. Возможно у них, как и в любой политической тусовке идет борьба группировок и течений. Реально же, от организации ЕГЭ и его проведения до выбора и обучения  экспертов и сбора результатов, как и писал только-что Илья Ермаков, рулит РЦОКОиИТ. Борьба же течений может привести максимум к смене руководителя РЦОКОиИТ и одного-двух его заместителей. А работать-то кто будет?

2DddIzer
А с этим спорить бессмысленно. Говорить  о том, что мы ушли от устных экзаменов в сторону письменных - тривиально. Возврата к обратному (к очень большому сожалению) ждать не приходится, по крайней мере до 2020 г., и по крайней мере при нынешней власти. Ну а то, что абитуриентов всегда готовили к тому виду экзаменов, которые им предстоят, это банально.
Что-же касается коррупции, то думаю, что она в денежном выражении навряд ли стала меньше, но явно стала малочисленней. Из-за того, что сдвинулась на самый верх, на уровень людей имеющих возможность отдавать приказы. Преподаватели же, экзаменаторы, эксперты, учителя и т.п. полностью оказались отрезаны при проверке от конечной оценки, ибо просто профессионально выполняют свою работу-проверку по установленным правилам. По большому счету, с точки зрения массовости коррупции в ВУЗах это плюс. Да массовости и не было никогда. Разве что на всегда (и сейчас) традиционно коррупционных напрвлениях: юристы-экономисты-врачи, дополнить можно самим, в зависимости от региона. Не думаю что специальность инженера-металлурга, например, (не хочу кого-нибудь обидеть) была особенно коррупционной. Кстати, а Вы такое советское реально всенародное понятие как "Блат" к коррупции не относите?

35
Будет интересно послушать, что вам скажут на уровне города (если их известили :) ).
Вопрос был задан двум ответственным людям и вызвал недоумение. Планы проведения ЕГЭ на следующий год уже практически готовы. Составлены планы проведения ЕГЭ на ближайшие 5 лет. Более того, одна дама из этих людей завтра едет в МИНОБРНАУКИ и обещала прояснить перспективы ЕГЭ с чиновницей, которая непосредственно курирует эти вопросы. Так что примерно через неделю будет достоверная информация из "первых" рук.
Вопрос, возможно, касается исключительно информационных сетей, которые, действительно, будут полностью переработаны и, особенно, с точки зрения безопасности. Но это не имеет отношения к ЕГЭ как форме экзамена.

36
Думаю скучно жить не будем, и МИНОБРНАУКИ еще не одну детскую неожиданность нам преподнесет.
Да что вам не нравится -  я, например, двумя руками за егэ (по крайней мере по информатике) - даже в текущей форме.
1. Гораздо лучше (чем было) оценивается потенциал абитуриента
2. Видно , в каком направлении мы движемся (развиваемся)...
Да мне не все не нравится. Положительное зерно в ЕГЭ есть и мы это почуствовали. На счет информатики в текущей форме не уверен, тем более знаю отрицательное мнение от тех кто "ею" и занимается в ВУЗах.
Позиции 1) и 2), с моей точке зрения, полностью сомнительные.
Прошло мимо - чтобы не создавать панику в школах.
Замена ЕГЭ на ГИА - не столько жонглирование терминологией, сколько денежными потоками.

На счёт претензий вы сильно ошибаетесь.
Думаю, что вообще не ошибаюсь. Не вижу особой разницы с текущим положением.
Уверен, что и люди "рулить" будут абсолютно те же самые. Ну может быть заменят человек 5 на уровне Москвы.

37
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 755 г. Москва
Спасибо за ссылку, как-то прошло мимо. Прочитал, но не увидел ничего, говорящего об отмене ЕГЭ. Замена ЕГЭ на ГИА это жонглирование терминологией, ГИА есть и сейчас, но после 9 класса. Тот же ЕГЭ, но на школьном уровне, без претензии на статус вступительного испытания в ВУЗ. Постараюсь выяснить ситуацию у людей, занимающихся непосредственно организацией ЕГЭ в моем городе, надеюсь, получу внятные разъяснения.
Не уверен, Madzi, что Вам удастся вздохнуть спокойно. Впрочем, спокойное дыхание только у спящего и то не всегда, и в медитации. Думаю скучно жить не будем, и МИНОБРНАУКИ еще не одну детскую неожиданность нам преподнесет.

38
С 2015 года ЕГЭ отменён.  Так что можно вздохнуть спокойнее :)
Это шутка такая, или есть какая-то информация?
Дайте ссылку, пожалуйста.

39
Ура. :) Наконец-то дошли руки заменить капчу на тематический вопрос, так что регистрация для оберонщиков на форуме zx.oberon2.ru/forum сильно упростилась.
Не сильно. Только пятый ответ на вопросы был воспринят как правильный, хотя в четырех предыдущих я не сомневаюсь. Может быть проблема в кодировке rus/eng или регистровая зависимость?
В качестве пожелания, было бы очень хорошо, если бы была организована RSS подписка.

40
12.01, полёт нормальный, но медлительность подтверждаю. Вынос плагинов в отдельные процессы этому только способствует.
проверьте плиз http://sportgoal.net/video_online.php?clip=20183 - у меня в Опере не открывается, во всем остальном  запросто...
Никаких проблем ни с открытием, ни с проигрыванием нет. Опера 12.02 1578 х64.

Страницы: 1 2 [3]