Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - valexey

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 133
31
Об удобстве именно пользования это, конечно не позволяет судить - но тема главная вроде как о другом - правильно ли так ограничивать?
Пока руками не пощупаешь, не поймешь как именно оно ограничивает.

32
Стоп... Влад Жаринов  -  Вы ЛИЧНО видели этот редактор в каком либо виде?
Скриншот среды был же опубликован на оберонкоре...
По сриншоту нельзя судить ни о возможностях ни, тем более, о юзабилити продукта.

33
Общий раздел / Re: Про Turbo Pascal и обучение
« : Сентябрь 08, 2012, 01:15:52 pm »
Что касается личностей.. то Михалкович  , при всей своей простоте.. с юбер коровятами не  сравним - на порядок адекватнее.(хотя за ..бы есть)..
Да ладно, у кого их нет? :-)

Это как в WOD, где высокий уровень вадения какой-либо дисциплиной очень часто сопровождается каким-либо психозом.

34
Общий раздел / Про Turbo Pascal и обучение
« : Сентябрь 08, 2012, 01:00:02 pm »
На хабре появилась статейка в тему: http://habrahabr.ru/post/151088/

В статье и комментариях приводятся также альтернативы турбопаскалю.

Из полезного для себя вынес, что оказывается PascalABC имеет веб-морду (работать можно прямо из браузера): http://pascalabc.net/WDE/

Ну и обсуждение там тоже достаточно любопытное.

35
Возвращаясь к теме - тут говорилось и о значимости восприятия синтаксиса. А как раз в обсуждаемом редакторе даётся возможность его переопределения:
Цитата: Дмитрий Грачёв в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74205#p74205
... Тогда вместо отвращения к синтаксису, которым "пытали", придет осознание того, что разные языки семантически похожи (если смотреть их в рамках одной парадигмы, естественно), а синтаксис - всего-лишь текстовое отражение, нужное компилятору, чтобы не запутаться.
- уж не знаю, какие будут мнения...
Про пытку синтаксисом никто вроде и не говорил. Более того, синтаксис и не упоминался даже :-)

36
Общий раздел / Re: прикладная монадология...
« : Сентябрь 07, 2012, 02:19:02 pm »
А хрен его знает - вы же ведь не из ленивых -  производительность связана с частотой,  последняя связана с тех процессом ( его размерностью), последний имеет пределы ... так что если индустрия будет развиваться традиционным (вышеописанным) способом (я говорю о массовых решениях) - то все это (вклад железа) можно оценить...
Там не все так просто - увеличение быстродействия обеспечивается не только техпроцессом и повышением частоты. Там есть еще куда архитектурно расти.

37
Общий раздел / Re: прикладная монадология...
« : Сентябрь 07, 2012, 02:11:29 pm »
Если экстраполировать, то для того чтобы не пришлось отказываться от GC при работе на 32 гигабайтах оперативки, скорость работы памяти надо увеличить в 80 раз по сравнению с DDR3 1600 Mhz 9-9-9-24. Реально такое?
Думаю да. Но скорее всего быстрее случится что во-первых раз в несколько вырастет сткорость ОЗУ + изменятся алгоритмы GC (я уверен что про эту проблему они знают, и в java вроде бы даже решили её (в оракловской реализации)). Тут ява немного впереди, потому что на серверах она используется более активно чем .net (в любых его ипостасях).

38
Общий раздел / Re: прикладная монадология...
« : Сентябрь 07, 2012, 02:08:35 pm »
Это да. Кстати, поскольку ява больше ориентировалась на сервера (долгое время) странички памяти обратно системе отдавать она научилась довольно недавно - лет шесть-семь назад.
Я подумал, и понял что не прав - это было так (по крайней мере по умолчанию) в сановских реализациях java, но ведь были и другие (сертифицированные, то есть прошедшие все тесты) реализации которые никак от sun не зависили, например от IBM. Кроме того, возможно что например на солярисе сановская jvm память таки отдавала обратно (ну или была такая настройка).

39
Общий раздел / Re: прикладная монадология...
« : Сентябрь 07, 2012, 01:37:55 pm »
Это ручное управление памятью в чистом виде.
Давай выражение "в чистом виде" оставим для обозначения случая когда сохраняется возможность порчи памяти. Размещение объектов на массивах структур безопасно - порчу памяти вызвать не может. Надо эти градации ручного управления как-то различать.
Ну, саму память испортить достаточно сложно (хотя флеш-память в МК я пожалуй смогу убить за несколько дней).

А вот получить по данному индексу/идентификатору не тот объект который ожидаешь (кто-то уже переиспользовал эту ячейку массива объектов) - вполне можно. И это вполне эквивалентно тому, если бы скажем в C++ для объектов некоторого типа я отведу средствами ОС отдельное адресное пространство (то есть как в нем ни гадь, ничего не затрешь из того что вне его), написал свой аллокатор/менеджер памяти для этого адресного пространства, и стал бы там ручками манипулировать (руками new, руками delete).

То есть отличие конечно есть. И градации нужно проводить. Но и общее в этих подходах также имеется. Причем общего больше чем различного.

Программ общего назначения не бывает :-) Наверно ты хотел сказать - интерактивных программ которые работают на персональном компьютере (сюда же конечно входят и телефоны со смартфонами и планшетники).
Да, я имел в виду что-то вроде этого. Надо было сказать для рантаймов общего назначения. В частности рантаймы дотнета, явы или блэкбокса должны уметь возвращать память обратно в ОС. Правда рантайм блэкбокса так этому и не научился до сих пор...
Это да. Кстати, поскольку ява больше ориентировалась на сервера (долгое время) странички памяти обратно системе отдавать она научилась довольно недавно - лет шесть-семь назад. Ну и, помню, в Borland C++ Builder'e 6.0 тоже была эта беда, и, видимо в соответствующей делфи тоже. Впрочем народ-делфисты быстро написали свой менеджер памяти который полностью заменяет борландовский стандартный. И счастье наступило (народный менеджер работает быстрее и странички возвращает).

40
Общий раздел / Re: прикладная монадология...
« : Сентябрь 07, 2012, 01:07:18 pm »
Может стоит эти массивы организовать по принципу регионов памяти? Как стал ненужным какой-то кусок такого массива (группа объектов в нём) -- так и освобождать его целиком, не заботясь об объектах по отдельности...
Тут парится не из-за чего, так как взять или освободить объект на массиве - это O(1). Просто держится список (точнее стек) свободных элементов. Свободить объект означает поместить в этот стек индекс элемента массива. Создать объект означает взять из стека индекс свободного элемента, а если стек пуст, то запросить у ОС ещё одну "страницу".
Это ручное управление памятью в чистом виде внутри отдельного "адресного пространства" (с точно теми же рисками (в рамках того "адресного пространства")). По сути, эмуляция своего аллокатора. В яве подобными вещами тоже занимаются иногда (но не всегда с точно той же целью).

Для программ общего назначения конечно память обратно в систему отдавать надо.
Программ общего назначения не бывает :-) Наверно ты хотел сказать - интерактивных программ которые работают на персональном компьютере (сюда же конечно входят и телефоны со смартфонами и планшетники).

41
Только "профессиональные программеры" верят, что фокусы на уровне нотации способны заменить мозг.
Только ты и другие недопрофессионалы считают что язык программирования сводится к определенной нотации записи.

Поэтому твои сравнения языков программирования смешны.

42
Я не спрашивал о проблемах.
Вопрос был, проработан ли Грис с Дейкстрой?
Или Вы переоткрыли метод Дейкстры?
А с чего бы мне перед тобой отчитываться?

43
Программирование -- создание программы для определенной цели.

Если "код был взят", то программирование имело место.
Код (приложение) берется не программистами. Те кто эти решения принимают ни единой строчки кода не пишут. И алгоритмы не разрабатывают.

Кстати. Вы, валексей, научились циклы-то писать? Проработали Дейкстру?
А то стыдно "профессионалу" такие пробелы иметь.
А у меня есть проблемы? Просьба ткнуть пальцем конкретно где (пример моего не правильного цикла, да). До того это будет всего лишь "бла-бла-бла" ни о чем.

44
Дорогой vlad! Меня слишком мало интересует качество проекта в Вашей интерпретации, чтобы делать дополнительную работу для не особо серьезных людей вроде Вас.

Меня интересует БИНОМ, учителя двух соседних школ, собирающиеся перейти на школьный ББ, и тому подобные ... агенты.
Ну, то есть в приоритете те, и сайт рассчитан на тех, кто Аду не знает и вообще в подобных вопросах не понимает, поэтому на сайте как висела так и будет висеть теперь уже сознательная дезинформация. Ясно.

В моих приоритетах Вы на фоне упомянутых учителей совершенно не котируетесь.
Слив засчитан.

45
Ясен пень, обдумать примитивное присваивание им было западло. Некруто. Дело наинизшего приоритета. Тяп-ляп.
Там конкретно в месте этого присваивания был коментарий с ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ почему этот код БУДЕТ работать и зачем исключение не обрабатывается (для Ариан-4). То что этот код без изменений был взят для Ариан-5 без изменений и тестирования - уже ошибка более высокого уровня и программисты тут никаким боком.

Вообще, оставь свои домыслы, как и что там было, при себе. Не позорь себя и РАН.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 133