Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - valexey

Страницы: 1 ... 131 132 [133]
1981
Ну, мой тезис таков, что это может быть не ФП, а вполне себе ИП, но не тьюринг полное просто. Т.е. это ортогонально ФП и ИП. Кстати, такой мелкий и убогий язычок очень пригодился бы для, например, написания nif'ов в ерланге (где важна как раз надежность, скорость и гарантированное завершение за определеный квант времени).

Кроме всего прочего, я думаю, что алгоритмы на таковом языке можно будет довольно просто (и даже автоматически) проверять на сложность. И уже при компиляции можно будет примерно оценить сколько при каких входных данных оно сожрет памяти и процессорного времени.

Почему я говорю именно про ИЯ? Потому, что для не тьюринг-полного языка не нужна иммутабельность. По кр. мере тотальная иммутабельность. В общем, тут можно и нужно много о чем ещё подумать, поэкспериментировать. Любые коментарии мысли (даже в порядке полного бреда) приветствуются.

PS. И да, именно вот это то и нужно для игр по сути.

1982
И у меня не открывается. Именно что нет соединения с сервером. Толи сервак погасили, толи злой бобёр кабель перегрыз...

1983
Общий раздел / Re:Оберон-конференция на jabber
« : Февраль 17, 2011, 09:20:53 am »
Да, логи тут: http://akapetryxa.i2p.to/log

1985
Я в конфу кидал исходник. Но тогда вроде бы логи не велись ещё, поэтому оно пока кануло в лету. :-)
Постараюсь на выходных восстановить.

Там небыло while'ов. Там небыло произвольного доступа к индексам массивов. Циклы шли четко по множествам индексов, на каждой итерации цикла выкидывался из множества индексов как минимум один индекс (можно выкинуть больше). Добавить во множество индексов ничего нельзя. Из цикла можно преждевременно выйти (break), потому как этот выход на безопасность алгоритма никак не влияет (с т.з. выходов за границы, целочисленного переполнения и т.п.).

У меня проблемы случились позже, после qsort'a -- я попытался построить алгоритм с экспоненциальной сложностью, и у меня с ходу не получилось это вменяемо сделать. Надо думать дальше.

1986
Кстати, если мне память не изменяет, то языки с зависимыми типами, вроде Agda и т.п., где как раз на этапе компиляции проверяется всё от и до, не являются тьюринг полными (точнее то их подмножество где всё это как раз проверяется и доказывается). Правда они таки функциональные, я мне хочется тут императивный. Ну и хочется без столь страшной доказательной математике (я не верю что масс-программист её осилит, собственно даже хаскеля народ боится).

1987
Т.е. программа должна получаться верна по построению. Не должно быть зацикливаний, выходов за границы, численных переполнений.

Естественно ошибки алгоритмов (хотели сделать одно, а сделали таки другое) останутся, т.е. когда реализовали по сути другой алгоритм.

1988
Я вообще говоря долго думал о эффективном и при этом безопасном языке. Безопасный -- я имею ввиду проверка на ошибки на этапе компиляции. Эффективный -- проверка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этапе компиляции.

В частности проверка численных переполнений и выход за границы массива.

Таки вот, я пришел к выводу, что сделать подобное для тьюринг-полного языка невозможно (я это даже помнится доказал). Следовательно нужно попробовать построить тьюринг-не полный подъязык. Кроме того, мне интуитивно кажется, что процентов 90 всего кода в современных приложениях может быть писано на таком вот подъязыке. Я пробовал на наколеночном прототипе написать quicksort -- получилось. И оно даже внятней смотрелось, чем вариант даденый Виртом в своей книжке.

Т.е. тут примерно такой же подход как в Haskell'e -- там код делится на код с побочными эффектами (такого кода мало) и код без побочных эффектов (такого большенство). Тут будет деление на код тьюринг-полный, и на не тьюринг-полный код. Причем из первого можно вызывать последний, но из последнего нельзя вызывать первый.

Вот как-то так.

1989
Впрочем, предлагаю ленивое создание подфорумов. Давайте обсуждать прямо в Общем разделе, а по ходу дела разберемся что куда раскидывать и что создавать. Прежде чем строить тротуар, хорошо бы тропинки иметь.

1990
Предлагаю таки обсудить что тут ещё нужно допилить. Нужно ли форум доразбивать на разделы (сразу много разделов плодить не интересно, поэтому предлагаю минимально очертить первичную разбивку, чтобы было штуки 3-4 подфорума, не больше).

Если кого интересует политика модерирования на этом форуме... Я ленивый :-) Поэтому удаляться будет только спам. Правиться в сообщениях будет только мат. Что с темами обсуждений может быть... Ну, в случае если вдруг совсем офтопик пошел, то нитка обсуждения может быть заморожена, чтобы народ создал с более вменяемым названием тему. Ну и при глобальной реструктуризации форума, темы форума могут разъехаться по новым разделам. Всё. Больше ничего произойти с темами не может.

На форуме можно на Вы и можно на Ты. Приветствуется второе, это ж talk4fun! Мы тут друг другу не враги, а скорее таки друзья, объединенные общими интересами.

Если форум будет разрастаться, или будет разрастаться моя лень, то я склонен дегировать полномочия модерирования подфорумов тем, их основателям/желающим/тех кого там выберут.

Что ещё.. Система наград за мат и прочее фидошная. Легкое предупреждение это (*). серьезное предупреждение это (+). Формула такая:
(*) + (*) + (*) = (+)
(+) + (+) + (+) = (!)
Где (!) это перево в read only на некоторое время (в зависимости от тяжести проступка).

Самый тяжкий проступок это прямое оскорбление. Особенно с матом. За это можно сразу схлопотать (!).

Но вообще, повторюсь, модерирование будет о-очень ленивое. Ну очень. :-) У модератора должен быть здоровый пофигизм.

Да, все обсуждаемые темы, все подфорумы всегда будут открыты для чтения всем в т.ч. не зарегистрированым пользователям. Это принципиальная позиция. Нам скрывать нечего.

Чуть более полные правила будут позже.

Страницы: 1 ... 131 132 [133]