Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Valery

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
Общий раздел / Re: Новый закон о образовании.
« : Январь 01, 2013, 07:22:54 am »
Где доказательства, что это - новые виды?
Открывают новые виды - это да. Но никаких доказательств, что эти виды образовались в настоящее время - нет.
 

92
Общий раздел / Re: Новый закон о образовании.
« : Январь 01, 2013, 03:37:52 am »
Не. В первом фильме опровергается именно ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюции - не было. Поскольку десятки и сотни миллионов лет назад жили такие же виды, как и сейчас.
100 миллионов - это серьезно. 10 раз по 100 - это уже миллиард. А весь возраст земли порядка всего 5 миллиардов. Когда же эволюция происходила?

93
Общий раздел / Re: Вышел Algol 68 Genie 2.6
« : Декабрь 31, 2012, 02:00:49 am »
Добавлю.
Ввод-вывод там был хорош - уже были потоки символов.
Но главная фишка - можно было определять новые операции.
А поскольку ВСЕ было выражением (очень похоже на С), то можно было создать новый язык... :)
Ради этой фишки ВанВейнгарден придумал двухуровневые грамматики... :)

94
Общий раздел / Re: Автоматные сети
« : Декабрь 31, 2012, 01:52:23 am »
Давно уже знаком с направлением Торгашева...

Как то слёту не удалось много материалов найти в сети. Пару-тройку статей.

Вот из статьи  "РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И МУЛЬТИПРОЦЕССОРЫ С ДИНАМИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРОЙ"
( http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?jrnid=trspy&paperid=266&what=fullt&option_lang=rus )

Торгашеву уже 75, много ли с ним  в этом направлении копателей?
Видимо, сильно секретные работы были.
Но на РСДН народ, как всегда, облил помоями, и сказал, что ПЛИС - это наше все сегодня. Что IBM пошла дальше...

95
Общий раздел / Re: Новый закон о образовании.
« : Декабрь 31, 2012, 01:47:15 am »
Частично.
Цитировать
Зам. министра образования и науки Игорь Реморенко прокомментировал оценки закона, сделанные первым зам. председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, членом КПРФ Олегом Смолиным.
Всем учить религии
Цитата Олега Смолина: "Действующий закон предусматривает религиозное образование на факультативной основе. Новый закон - фактически на обязательной".
Ответ Реморенко: "В законопроекте сказано, что "в основные образовательные программы МОГУТ БЫТЬ включены... учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации... об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий)..." (Ст. 87). Выбор одного из учебных предметов... - за родителями (законными представителями) школьников. Никакой обязаловки нет".

Будущее бюджетника
Цитата Смолина: "В результате изменения формул расчета числа бюджетных студентов, в ближайшие 5 лет новый закон сократит количество студентов примерно на 700 тысяч человек".
Ответ Реморенко: "Действительно, законопроект увязывает численность студентов с общим числом граждан в возрасте от 17 до 30 лет (Ст. 100). За счет бюджета оплачивается обучение в вузах "из расчета не менее чем  восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет". Это не меньше, чем по норме которая действует на 2013 г. - 170 студентов на 10000 населения (любого возраста). Непонятно, как насчитали потерю 700 тысяч человек? Для этого надо будет закрыть все первые и половину вторых курсов по всей стране. Законопроект лишь устанавливает более точную связь численности обучающихся с численностью граждан возрастной категории, которая как раз и поступает в вузы. Если этого не сделать, через пару лет нам пришлось бы закрыть все техникумы и училища, а всех выпускников школ заставить учиться в вузах".

Кто не сдает  экзамены...
Цитата Смолина: "Новый закон отменяет целый ряд льгот. В том числе для военнослужащих и детей-сирот. Последнее удивительно, поскольку в России и без того лишь 10% выпускников детдомов успешно социализируются. Остальные или подпадают под влияние криминала, или становятся его жертвой, или оказываются людьми без определенного места жительства..."
Ответ Реморенко: "Это так. Отказались от льготы "поступление без экзаменов". Ребята поступали в вузы без экзаменов по льготе, а учиться не могли - знаний не хватало. И после первой или второй сессии их отчисляли. Я уже не говорю про вузы, где льготники заполняли все возможные бюджетные места. Поэтому для некоторых категорий (всего их двенадцать, все перечислены в  Ст. 71, п. 7 закона) появилась льгота по обучению на подготовительном отделении вуза за бюджетный счёт. Если человек хорошо подготовится - он сможет честно поступить в учебное заведение на общих основаниях. И успешно учиться. По-моему это справедливо".
Ученым не будут платить за степени и звания

Цитата Смолина: "Новый закон отменяет надбавки за ученые степени и звания для докторов, кандидатов, доцентов и профессоров".
Ответ Реморенко: "И сейчас так. Итоговое решение о надбавках - за руководителем образовательного учреждения. Везде разные системы оплаты труда, разные системы стимулирования, разные надбавки. Иногда, даже вредно требовать наличие учёной степени на определённой профессиональной позиции. А иногда надо, но не хватает нормативной базы".

СПРАВКА "КП"
Новый Закон "Об образовании" вступит в силу 1 сентября 2013 года. Одно из его важных положений: нижний порог зарплат учителей не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона. А сельские педагоги получат право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

96
Общий раздел / Re: Автоматные сети
« : Декабрь 30, 2012, 03:42:01 am »
Альтернатива засилью фоннеймановщины:
http://www.ymuhin.ru/node/845/bazy-sozdaniya-evm
Спасибо! Интереснейшая статья!

97
На самом деле чем этот ужасный ББ хуже чем турбопаскаль, который до сих пор широко используется?
Отладчика нет.
И это - правильно! :)

98
Общий раздел / Re: Операционная система SPIN
« : Декабрь 16, 2012, 11:39:57 am »
Интересно. Может быть, для обучения студиозов можно использовать?

99
Общий раздел / Re: Higher-order function
« : Ноябрь 19, 2012, 02:52:24 pm »
В Паскале указателей на функцию нет, а есть процедурный тип. Его реализация под капотом, скорее всего - тоже указатель, но ведь в самом языке его нет!
Стоп. А чем оно от оного указателя (или ссылки) отличается? Кроме названия в документации. Термины не интересны, интересна суть.

2. ИМХО функции высших порядков лучше всего смотреть в Лиспе. Там список и функция - близнецы-братья.
Возвращаемый список может быть функцией (списком) сформированным во время работы программы. И тут же во время работы программы эту функцию можно выполнить.
В императивном языке вроде Си нельзя во время программы сформировать функцию на Си и тут же ее выполнить. Как минимум потребуется вызов компилятора.
В случае именно что Си - не потребуется. То есть это сделать таки можно. Но, как водится, не портабельно.

Вот БлэкБокс (не Компонентный паскаль!) такое вроде позволяет... :)
Без вызова компилятора? Не верю :-)
1. Процедурный тип - это все же не указатель. Указатель - это машинно-ориентированный тип, а процедурный - это на уровне языка - от машины не зависит.
2. Наверное, в современном Си можно. А в С++ - никак.
3. Да, конечно, я имел ввиду, в БлэкБоксе, а не в языке.
Тем не менее, функции высших порядком - это ж практически объекты. Их можно создавать, передавать, получать, выполнять - и все это в процессе работы программы. А указатель на функцию - это машинно-ориентированный объект. 

100
Общий раздел / Re: Higher-order function
« : Ноябрь 16, 2012, 06:35:03 am »
Вставлю свои две копейки.
1. Указатель на функцию и функция - сильно разные вещи в императивных языках обычно. Указателя на функцию в языке может и не быть, а функции - по-любому присутствуют.
В Паскале указателей на функцию нет, а есть процедурный тип. Его реализация под капотом, скорее всего - тоже указатель, но ведь в самом языке его нет!
Путаница ИМХО пошла с Си, поскольку там было правило: имя функции = константа-указатель на функцию (того же типа).
2. ИМХО функции высших порядков лучше всего смотреть в Лиспе. Там список и функция - близнецы-братья.
Возвращаемый список может быть функцией (списком) сформированным во время работы программы. И тут же во время работы программы эту функцию можно выполнить.
В императивном языке вроде Си нельзя во время программы сформировать функцию на Си и тут же ее выполнить. Как минимум потребуется вызов компилятора.
Вот БлэкБокс (не Компонентный паскаль!) такое вроде позволяет... :)

101
Вот срач-то развели... :)

Страницы: 1 ... 5 6 [7]