Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kemiisto

Страницы: 1 ... 3 4 [5]
61
Общий раздел / Re:Оберон в образовании.
« : Февраль 26, 2011, 10:39:18 am »
По-поводу Fortran. Там есть функции (FUNCTION) и подпрограммы (SUBROUTINE). Общий термин - процедура (PROCEDURE). Дык вот, таки функции имеют возвращаемое значение, процедуры - нет. 

Любую процедуру (как функцию, так и подпрограмму) можно объявить PURE. Контроль на отсутствие побочных эффектов. Принято объявлять чистыми функции, а подпрограммы использовать для изменения состояния (императивный язык всё-таки).

При такой дисциплине наличие ключевого слова CALL в тексте программы крайне полезно. Позволяет однозначно идентифицировать место, где могут лежать грабельки.

Вот так. Но это, конечно, не вся история.

Чистые функции необходимы, например, для использования во всяких там FORALL и DO CONCURENT. Есть ещё концепция поэлементной функции (ELEMENTAL). Это функция, которая определяется для обычного скалярного аргумента, но может быть применена для массива таких аргументов любой размерности. Такие функции читсые по-умолчанию. То есть ELEMENTAL подразумевает PURE. Хотя в новом стандарте можно заиметь и ELEMENTAL IMPURE функцию. Ещё все стандартные функции чистые.

А с параметрами там тоже интересно. Указывается т.н. намерение (INTENT). Оно может быть IN, OUT и INOUT...

62
Общий раздел / Re:Парадокс Блаба.
« : Февраль 21, 2011, 10:51:47 am »
Это фортран что-ли? :-)
;D Ога.

Моя не знать что такое "хакеры". Так что лучше подобрать какое-нибудь другое слово :-)
Это не ко мне, а к автору. У него там это словечко проскакивает. Ну, пускай будут "профессиональные программисты". "Профессиональность" означает здесь выбранную профессию, с помощью которой зарабатываешь на кусок хлеба.  :)

63
Общий раздел / Re:Парадокс Блаба.
« : Февраль 21, 2011, 10:23:45 am »
Если у нас есть специалист в некой предметной области который сам что-то программит, то ничто не мешает дать ему тот язык, который ему будет максимально удобен или к которому он просто привык. Все это делается элементарно на том же например лиспе.
Так уже всё дадено. А кое-что было дадено аж до Лиспа. :D

Т.е. я не вижу никаких противоречий.
Противоречие в том, что это советы хакерам. Там даже есть явная отсылка на некого Реймонда. А программы пишут не только (и не столько) хакеры. Поэтому аргументы про какую-то там мощность Лиспа не совсем уместны. Это сферическая мощность в вакуууме, ей воспользуются единицы.

64
Общий раздел / Re:Парадокс Блаба.
« : Февраль 21, 2011, 09:42:39 am »
Лисп действительно великий язык. Он стирает грань между разработчиком компилятора и прикладным программистом. Там нет этой дурацкого разделения, порога между тем и другим. И это правильно.
И это совершенно НЕправильно. И вот почему.

Благодаря тому, что когда программист на лиспе пишет программу, он непосредственно видит синтаксическое дерево [...]
Нет, нет и ещё раз нет. Мопед не мой, как говорится. :P Info21 многократно декларировал это. Так что повторюсь, в каком то смысле. Программы пишут не только программисты. И даже не столько. На своём примере, я - химик. Поверьте на слово, когда, я пишу программу, я не вижу (и НЕ ХОЧУ видеть) никаких синтаксических деревьев и прочего, потому, что я не знаю, что это такое и знать НЕ ХОЧУ. У меня нет времени на всю эту ерунду. И смотрю я на все эти вещи не снизу-вверх, а эм... сбоку что-ли.

valexey, вот ты же программист? В смысле, работаешь программистом. Тогда, тебе трудно будет "кожей почувствовать", что значит "нет времени на ерунду". Но уж поверь, таки нет.

Собственно, Лисп именно поэтому никогда популярен и не будет. Не нужно никому ваше синтаксическое древо => и Лисп не нужен. ;)

Страницы: 1 ... 3 4 [5]