Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kemiisto

Страницы: 1 2 3 [4] 5
46
Общий раздел / Re: Решаем задачки. :)
« : Сентябрь 30, 2011, 06:57:09 pm »
А что Вы грубите? Я же написал:
Цитировать
Строго говоря, любые три целых числа являются членами арифметической прогрессии (с разностью 1). Имеет смысл, например, проверять, являются ли 3 числа идущими друг за другом членами арифметической прогрессии. 
Исходная задача сформулирована неодназаначно. Я, например, вот такую решил, как описал.

47
Общий раздел / Re: Решаем задачки. :)
« : Сентябрь 30, 2011, 06:31:50 pm »
Решение проблемы 8( что об арифметической прогрессии)- та же порнография...
Если уж критикуете, так конструктивнее. Что неправильно? И мне Ваши задачи "до лампочки". Я про них не спрашивал. Куда мне... ;D

48
Общий раздел / Re: Решаем задачки. :)
« : Сентябрь 29, 2011, 12:44:43 pm »
Ну ладно по делу - шестую задачу  я бы автору(решения) не зачел . Какого фига он исключил возможность равенства значения в L одному из введенных ранее значений (a,b,c,d)
Потому что, в этом случае придётся специфицировать поведение алгоритма в этой ситуации. В формулировки задачи на это нет никаких намёков. Ивапще, низачли бы они. Я сам себе такую задачу дал. 8)  Давайте Вашу, там будете Вы зачитывать. ;)

49
Общий раздел / Re: Решаем задачки. :)
« : Сентябрь 28, 2011, 11:12:06 am »
Фаллометрию тут устроили! :D

50
Общий раздел / Решаем задачки. :)
« : Сентябрь 26, 2011, 01:06:48 pm »
Я читаю эту книгу. И решаю задачки в ББ!!!111 ;D Решения можно увидеть тут. valexey там же выкладывает "толстые" решения на С. :D Кому интересно, может присоединиться.

51
Общий раздел / Re: BBCB & hg/git/svn
« : Сентябрь 24, 2011, 10:36:23 pm »
"Решил" удалением Cpc\Rsrc\Menus.odc.

52
Общий раздел / Re: BBCB & hg/git/svn
« : Сентябрь 24, 2011, 08:35:28 pm »
Попробовал на образовательной сборке 1.5, на "чистом" ББ 1.6 rc5 и rc6. Под "костылями"-wine и непосредственно на винде. Следовал инструкции. И каждый раз при запуске ББ вот такие пироги:



ЧЯДНТ?

53
Общий раздел / Re: +1 за этот сервер.
« : Сентябрь 15, 2011, 10:14:39 am »
Англо-саксонский!!!111 ;D

54
Вот, нашёл Comment on a note on dynamic arrays in PASCAL от Отца-основателя. Мотивировочка для введения открытых массивов. Компромисс... Идея обрела реализацию в Oberon-2.

Внимание вопрос! А почему из Oberon-07 открытые массивы выпилили? Никто не встречал обоснования Самого?

55
Общий раздел / Re:Тезис про Oberon, C, CP и ObjC.
« : Март 17, 2011, 09:43:13 am »
А мне думается, что стандартизация КП на данный момент - лишнее. Во-первых, отсутствие ISO-стандарта характерно для множетсва языков. Даже Педивикия в курсе:
Цитировать
A programming language is usually split into the two components of syntax (form) and semantics (meaning) and many programming languages have some kind of written specification of their syntax and/or semantics. Some languages are defined by a specification document, for example, the C programming language is specified by an ISO Standard, while other languages, such as Perl, have a dominant implementation that is used as a reference.
Или тот же Python. Есть референсная реализация CPython. Во всяких там Jython'ах и IronPyton'ах есть отличия. Так что покамест можно отталкиваться от ББ, как референсной реализации. Пока, потому что на данный момент популярность КП мала. Мала настолько, что стандартизация бессмысленна. А может даже и опасна, так как "заморозит" язык и в потенциале родит проблемы, связанные с поддержкой обратной совместимости. Для того же С++ стандартизация была проведена по острой необходимости. Когда популярность стала высока, а различие между реализациями велико. К этому моменту был накоплен неплохой опыт использования С++ и стандартизация была делом тривиальным. По сути были закреплены best implementation practices. Для КП время ещё не подошло. То есть стандартизация должна следовать за широкой распространённостью языка, а не служит средством её  достижения.

56
Общий раздел / Re:J теперь GPL
« : Март 16, 2011, 07:07:17 pm »
 :o Я считаю, что за такие языки надо расстреливать.

57
По поводу нумерации элементов массивов. Попрограммировав чуток на Fortran я пришёл к выводу, что в Fortran всё правильно сделано. И в старом-добром Pascal тоже. То есть как захотель - так и пронумеровал. Хочу с 0, хочу с 1, хочу с -100.

Тут вот какое дело. С нуля да, нужно бывает. Когда нужны массивы. Это чёрти знает что, на самом деле, эти массивы. Тут таки всплывает это ваше смещение. Вот когда нужно это смещение - это массивы. И нужно нумеровать с 0.
Но! Часто (и неимоверно часто в Fortran) массивы = матрицы. И в любом учебнике математики все формулки предполагают нумерацию с 1. Для матриц это естественно и удобно. Это математическая абстракция, машинное представление тут идёт лесом. По-умолчанию, в Fortran с 1. В Pascal, вроде, тоже.

А ещё бывает удобно и с -100500 нумеровать.

Так что эти ваши машинные штучки со смещениями... Есть многое на свете, друг Горацио...

58
DIzer, я не смеюсь, я улыбаюсь. Тобишь радуюсь. :D Я б и себе такой взял. Красненький.

59
Всем любителям обычных фонов должны быть по душе поделки от just5. :D Сейчас в продаже можно найти ту самую модельку - 09. 11 моделька yg подходе, так что не торопитесь тратиццо. ;D

60
Объясните уже кто-нибудь из "поддерживающих", что такое "технологическая независимость"? А то уже вторая страница заканчивается, а не очень понятно, о чём разговор... :-\\

Страницы: 1 2 3 [4] 5