Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Илья Ермаков

Страницы: 1 ... 31 32 [33]
481
"Почему авторитарность".

Расскажу надуманную историю. Надеюсь, знатокам Востока будет близко :)

Существует сообщество и форум деятелей какого-нибудь направления боевых искусств. Например, "за-ши-бу" (С) "3 богатыря".
У сообщества своё понимание "пути к вершине", они и сами им идут, и желающих берут "в поход".
Поскольку люди широких интересов, то интересуются они и вообще сферой боевых искусств. Поэтому на форуме есть разделы, где все желающие могут обсуждать и дзюдо, и айкидо, и каратэ-до. Хозяева форума не прочь послушать и пообщаться и на эти темы.
Проблемы бывают трёх категорий:
1) Поклонники "дворового мордобоя", которых в обществе вокруг очень много, и которые не прочь постоянно похаять боевые искусства, как "бесполезные", "академические", "непрактичные" и проч.
2) Поклонники других направлений боевых искусств, которые считают, что направление хозяев устарело, будет отмирать, и только направления их типа выживут в будущем.
3) Люди, не выделяющие течений, а считающие, что есть "боевое искусство вообще". Когда они видят попытку развить отдельное направление в его чистой форме, они искренне возмущаются "авторитарности" этого направления, его "косности" и нежеланию "заимствовать". "Ну почему бы вам, дзюдоистам, не прикрутить вот эту замечательную штуку из бокса?"

И как только представители всех 3 категорий начинают создавать препятствия конструктивной работе сообщества и его форума - путём провоцирования бессмысленных споров (в рамках развития конкретного чистого течения) и т.п. - вот тут и начинаются конфликты.
Первые, правда, быстро бросают ходить - они считают сообщество "чудаками".
Вторых было не так много - и как-то успокоилось.
А вот с третьими - волна за волной.


482
Откуда же возьмётся многообразие, если все должны писать одинаково?.. Так, кто не понимает многовариантность развития: Вы или я?.. Почему путь "авторитарен" вообще непонятно.

По моему мнению, по мере развития какой-либо области человеческих дел, идёт постоянное продвижение вперёд "фронта интересных вопросов". То, что вчера было в центре внимания и для развития области требовало многовариантности и творческого поиска, сегодня уже целесообразно делать единообразным, оставляя только лучшие и действительно взаимодополняющие варианты. Так всегда происходило. Никому не придёт в голову спорить о начертаниях линий в чертежах.

Т.е. после того, как вопрос изучен со всех сторон, для развития требуется уже не многообразие, а его сокращение. Чтобы силы перебрасывались вперёд, на действительно интересные вещи.

Разумеется, всегда небольшое число исследователей продолжает изучать и старые вопросы. И часто находит новые решения. Но не все топчутся на одном месте и в сотый раз решают уже решённые задачи.
В этом смысле я тоже как раз попадаю под категорию таких исследователей. ИТ-отрасль не решила проблемы уровня "кодинга" (я не люблю это слово, просто dizer мне тут его "повесил" - и я его буду употреблять в нашем разговоре), но просто нашла способы их "изолировать" - парировать проблемы уровнем выше, процессами разработки. Я же как бы зову назад: давайте всё-таки дорешаем... :)
P.S. Не нужно думать, что я тут только этим и занимаюсь, как этими проблемами.

483
Я понимаю, что Вы имеете в виду.
Но я имею в виду не это.
В инженерии есть составляющие, которые нельзя "упаковать" в повторно используемый компонент. Вы не можете "упаковать" и повторно использовать как физический модуль, например, разводку электросети в автомобиле.
Вы не можете использовать повторно через import и call общую архитектуру здания. ПОтому что Вам придётся import здание. :) Т.е. для таких элементов повторное использование возможно только на ментальном уровне, но не на уровне физическом или САПР-овом.
Я отношу к таким же "неупаковываемым" вещам алгоритмы обработки данных. Которые народ пытается засунуть в библиотеки. Ценой дикого усложнения инструментов - поддержки супер-обобщёнки и проч.


484
Мне в упор не понять, почему ввести правила на отдельном форуме - это заставить всех и везде.
Можно подумать,  кто-то что-то Вам обещал, а потом не оправдал ваших ожиданий?

485
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 09:20:17 am »
Ваша проблема, IMHO, что Вы всё постоянно сваливаете в одну кучу (кодирование, проектирование и моделирование, в частности)

Нет, я просто пытаюсь сначала навести порядок в кодировании, а потом над надёжным процессом кодирования надстраивать всё остальное.

Это как если в строительстве какая-нибудь исследовательская группа на время(!) пренебрегает всем, кроме изучения и внедрения новых конструкционных материалов. А затем свойства этих новых материалов должны позволить значительно изменить проектирование зданий, ввиду, например, возможности делать огромные конструкции без опор... Надеюсь, аналогия понятна?

Ещё можно сказать так, что я мечтаю достичь целей, скажем, 4GL-подходов, совместив 3GL-инструмент с соответствующими методами работы на нём. Т.е. в 4GL: описали высокоуровнево решение задачи - оно работает. Я бы хотел: придумали высокоуровнево решение задачи, без усилий и вариаций закодировали его на 3GL.
4GL имеет недостатком необходимость особого инструмента под каждую сферу применения.
3GL + методика работы с ним этого недостатка лишены.

486
Чем-то это напоминает речь диктатора... будущего диктатора... С "заботой" о ближних, разумеется... Но это, конечно, домыслы. Вроде как... "Я заставлю вас убить в себе дракона"... (с) к/ф "Убить дракона"

Ну, alexus уже не раз обхаивал обычную науку, обычную инженерию... Несистемные мы, с его точки зрения. Частностями занимаемся, через опыт и "набивание шишек". А ему доступно знание "сразу и целиком".
Поэтому я не упрекаю его в том, что он не понимает, что развитие в науке/технике, конечно, многовариантно, но каждый из эффективных вариантов, "путей", как правило, "авторитарен". В том смысле, что не предназначен для бездумного смешивания с другими. Нельзя собрать массу людей и сказать "пусть каждый работает, как хочет, любыми методами" - и получить результат. Если на вершину есть несколько путей, то вам придётся выбрать один, которым будете восходить вы. Почему-то этот простой факт вызывает всегда обвинения в отрицании других путей. "Как? Вы выбрали один путь? Так вы считаете, что все другие неверные? Что мой и его и вот его пути неверные? Вы диктатор и не уважаете нашу свободу".
Нужно понять и принять тот простой факт, что в рамках какого-то выбранного пути приходится часто отрицать смешение с другими путями - не потому, что они неправильные, а потому, что они находятся с другой стороны горы, и у вас не хватит расстояния между ног, чтобы идти ими обоими.

Допустим, я выбираю путь, в котором даже при отсутствии модульного тестирования должна быть возможность получать хороший результат. Т.е. я отказываюсь решать проблему качества ПО только на уровне процессов. С необходимостью после этого я должен принять ряд требований к программистам, к их работе - и к содержанию обучения этих программистов.

487
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 08:39:10 am »
Давайте, если ученик в автошколе хочет нажимать педаль тормоза левой ногой, позволим ему делать. Ведь даже нажатие педали - это не рутина, и здесь есть место для творчества!
Давайте в музыкальной школе не будем мешать ученику держать большой палец сверху "в обхват" грифа. Ведь это так удобно, пока мы играем "дворовыми" аккордами! А аккорды с баррэ мы забудем, как страшный сон.
Давайте в спорте не будем учить правильному дыханию - пусть дышат "творчески".
Давайте...
Давайте будем из года в год считать нажатие педалей и игру дворовыми аккордами - творчеством. Пусть каменщик творчески рубит киркой камень. Мы никогда не признаем это рутиной, не заменим на технологию - и не позволим каменщику стать архитектором и творить что-то большое.
Пусть люди не видят за деревьями леса и проявляют свою индивидуальность в очередном куске кода. Вместо того, чтобы избавиться от необходимости даже думать об этом куске, и заняться действительно интересными задачами, которые ждут своего открывателя.

А борьбой с велосипедостроением всегда занимаются как раз "мейнстримщики", панически боящиеся написания своего сложного кода, вместо применения библиотек, потому что понимают, что он будет содержать море ошибок.


488
Общий раздел / Re: Литература по теории систем
« : Февраль 11, 2012, 08:17:41 am »
Мельников Г.П. Системология и языковые аспекты кибернетики
Мельников Г.П. Основы математической логики (на самом деле, наполовину книжка посвящена основам теории систем).
Ю.А. Шрейдер, Шаров. Системы и модели

Публикации С.И. Маторина.

Это - одно из течений.
Представители других могут меня поругать за каждую из ссылок :)

489
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 08:14:47 am »
Какая-то идиосинкразия на "режимность" у образованного народонаселения.
Тыкают в ужасе пальцем и кричат на любое вмешательство в "свободу слова".

Интересно, а когда люди к работодателю приходят и подписывают договор о режиме охраны коммерческой тайны, они не бегут кричать, что "цензура в свободном обществе", "позор фирме"? :)

Это я к чему. Дисциплина никому из умных людей никогда ещё не помешала.
А уважение к дисциплине, принятой в том месте, куда человек приходит - тоже часть культуры.

490
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 07:56:16 am »
В чём можно усмотреть нарушение этикета, если моё сообщение не затрагивает явно никого/ничего отсюда, а посвящено проблеме "вообще"? Вообще, не превращайте в политику техническую тему. Я ответ dizer-у писал как обычную технологическую заметку. В чём любой может убедиться.

491
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 07:44:02 am »
Я прошу прощения, что дал ошибочную ссылку.
Вот эта работает:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=3838

Домыслы советую оставить при себе.

492
Динамический алгоритм можно отобразить на статическую память, например, с помощью массивов.
В частности, отлаженный вычислительный алгоритм можно отобразить на Фортран, откомпилировать охрененно оптимизирующим компилятором и подключать через DLL.

По поводу памяти - лично я объясняю студентам всегда, как оно внутри устроено. Ну а удалять пусть учатся в курсе низко-системного программирования. Где Assembler/C/программирование над POSIX-подобными API... У меня пока времени на такой курс не хватало. С переходом на ФГОС-3 (образовательные стандарты нового поколения), кажется, получится.

493
Общий раздел / Re: Про необходимость for(each)
« : Февраль 11, 2012, 05:58:14 am »
По поводу "перечисленных господ" - у меня лично сложилось впечатление, что они учат кодированию - и называют это решением задач
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=3837

Цитировать
Мой опыт говорит о следующем - самое сложное, умение абстрагировать задачу и формулировать ее в терминах  моделей информатики и окружения (операционной системы),  далее идет -построение алгоритмического решения в терминах использованных моделей. А отображение  алгоритма на конкретный ЯП как правило вносит малый вклад в сложность - ее можно понизить взяв ЯП который описывает наиболее просто данные системы (система лежит в области эффективного использования языка), либо взять простой язык (типа ОБЕРОНА) - но в последнем случае можно напороться на сложности связанные с  большим обьемом кода, реализующего интересующий нас алгоритм ..
Согласен. Однако в упор не понимаю, почему нельзя заниматься всем этим - и в то же время уметь выдать безупречный программный код.

Страницы: 1 ... 31 32 [33]