Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Илья Ермаков

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 33
31
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 11, 2013, 07:43:37 am »
Таки это попытки использовать язык для встроенки на прикладном уровне, имхо.
Вирт порезал его для того, чтобы это всюду влезало, а не чтобы так строки на нём реализовывать :)

32
Некогда, к сожалению, сейчас вникать в Савельева...

Но на основе других источников я считал, что "аппаратно" все области коры мозга универсальны - и только по мере использования мозга растущим индивидом начинают "затачиваться" под определённые каналы восприятия/переработки информации. В пользу этого ведь говорит то, что у глухих зрительные зоны начинают заниматься обработкой слуховых сигналов - и наоборот: что слепого можно научить "видеть", подавая матрицу видеосигналов, допустим, через площадь языка - ведь такое работает.

33
Лично я очень рад, что закончил "прикладную математику" на физмате ОГУ, а не более технические специальности в ОГТУ, на которых, конечно, посильнее программирование - т.к. по программированию мне от ВУЗа ничего не надо было (я уж сам вёл в вузе спецкурс, учась на 4-5 курсах), а вот математическое "форматирование мозга" считаю очень полезным (хоть многое уже и не помню :) ).

34
Да, про 10 000, наверное, суровая правда.... ))
Хотя там обращалось внимание, что это для достижения уровня "мировых экспертов".
Обычный уверенный уровень, без буксования (когда человек, даже если чего-то не знает и не понимает, быстро сам способен сориентироваться и решить задачу) - сколько это будет?

Опять же, конечно, уровень проектов разный.... Нынче в провинции (и не только) среднестатистический народ к концу ВУЗа разбирается с PHP/MySQL и дует в веб-студии писать сайты... А те, кто уровнем повыше, часто "опускаются" на те же задачи, только пытаются собрать под своё крыло тех первых и мутить свою веб-студию. Плюс другие "тусовки" - те, кто пишет 10000-й маджонг на флеш или под телефоны - не могу понять, кто им за это платит, но как-то работают...

Я свои нужды закрываю людьми с СПО (типа вот таких: http://i.ermakov.pw/students.html), c ВУЗа у меня очень успешно работал парень со специальности "учитель физики"...

35
Общий раздел / Re: Пробуем писать на O7
« : Сентябрь 08, 2013, 09:38:05 am »
    res := VectorInt.Create;

Так, а разве в Обероне при вызове функции скобки не являются обязательными? В КП без скобок можно вызывать только процедуры.

36
Общий раздел / Re: [Oberon-07/11, js] Demos
« : Сентябрь 05, 2013, 04:36:43 pm »
Но WebGL пока сыроват - на ряде комбинаций браузер+ось+железо оно не работает. Хотя его допиливают довольно быстро, через полгода-год думаю будет работать везде на актуальных версиях софта.

Интересно ещё, что там с ним на Smart TV.
Родители год назад купили Philips - там Опера 11...
Обновил им софт недавно, но вот всё времени нет попробовать у них WebGL...

37
Общий раздел / Re: [Oberon-07/11, js] Demos
« : Сентябрь 05, 2013, 02:14:38 pm »
Поэтому вначале я сделаю полный биндинг к Processing, а затем уже будут делаться биндинги к веб-стандартным методам рисование - к canvas и webgl (напрямую с ними работать программисту менее удобно, но возможностей, если хочется чего-то эдакого (ну, свой Prcessing написать например :-) ) там чуть больше, точнее оно чуть гибче).

Алексей, ты в курсе, что над WebGL очень популярен Three.JS? Насколько я смотрел, он как раз практически не уменьшает гибкость, но добавляет чуток удобства. Сейчас часто вообще под WebGL народ имеет в виду WebGL с Three.JS.

38
Учебник у них очень "сухой" (ограничение объёма при издании), стоит почитать их "12 лекций...", тогда становится понятно, для чего и почему в учебнике каждое решение, как по нему учителю работать - и вообще, насколько продуманный курс.

(Я, кстати, то ли в 2007-м, то ли в 2006-м привозил Info21 этот учебник - но он его не впечатлил... А потом Info21 раскопал эти "12 лекций" - и впечатлился :) ).

39
Общий раздел / Re: Online компилятор Oberon-07/11.
« : Сентябрь 04, 2013, 06:00:19 am »
Да проблем-то нет...
ЕСТЬ, сможете найти пяток навскидку ?  :D

Проблем с реализацией агрегата console внутри JS для процедур ввода-вывода...

40
Общий раздел / Re: Online компилятор Oberon-07/11.
« : Сентябрь 03, 2013, 08:36:17 am »
Да проблем-то нет... Даже и без платформенных особенностей...
Представьте, что console - это RECORD  с процедурными полями, внутри модуля JS.... Типа.

41
Язык Haskell для детей

Профанация.
Я могу написать "С++ для детей". И такое даже есть...
Меня брат в 8 классе "подсаживал" на С++, после QBasic. Представляю, что это значит: тупо какой-то копипаст из книжек, с видимостью полезного эффекта и всякими развлекательными рассказами про то, что "класс - это холодильник, в нём лежат продукты" и т.п.

Эталон учебного курса - Кушниренко. Если интересуетесь образованием, почитайте его "12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать" (всё его есть здесь: http://www.niisi.ru/kumir/books.htm)
К этому ни добавить, не убавить (и устареть это тоже не может).
Т.е. любой курс полезно сравнивать с Кушниренко по прозрачности/понятности/фундаментальности/формированию мышления.

42
Попробуйте кого-нибудь научить Хаскелю, чтобы болтать о простоте ))

43
А для var-аргументов? OUT-параметров в Обероне нет.

То же самое... Подчёркиваем эффект изменения переменной, а уж входно-выходное оно или просто выходное - вторично.

44
Создание каждой новой процедуры не бесплатно, и несет некий синтаксический оверхед. Так что много-много очень мелких процедур также плохо. Когда оформляешь код, нужно думать о количестве необходимых операций (движения глазами, перемотка текста туда-сюда в редакторе) которые читателю придется совершить чтобы разобраться в оном коде. Именно это число операций нужно минимизировать, а не тупо следовать какому-то жесткому правилу (длина кода не больше такого-то, бить на максимальное колличество процедур и так далее).

Полностью согласен. Но для алгоритмоёмкого кода моё правило как раз применимо на 100%. Оно соответствует и ходу проектирования алгоритма пошаговой детализацией. (Кстати, именно такую культуру в своих учебниках настойчиво, с первых занятий, прививает Кушниренко - в школьном и в мехматовском вузовском).

Согласен с тобой про мясистый (как vlad любит выражаться) практически линейный код какой-нибудь инициализации, или гуя и т.п. Там часто лучше оставить линейно простынёй, проредив пробелами.

Причин не обособить любую циклическую обработку в отдельную процедуру - нет, кроме оптимизаций. Такая обработка, по любому, достойна быть сокрытой на другой уровень, чтобы на более высоком осталась лишь последовательность...

45
Пропорциональные шрифты, похоже, используют лишь блекбоксёры и ненавидимый ими Страуструп )))

Страуструп - неглупый мужик. В частности, его понимание необходимости и особенностей "универсального императивного языка уровня 3GL" совершенно отлично сформулировано (привет функциональщикам).
Если учесть также его признание, что "аналог С++ можно бы сделать в 10 раз компактнее", то ещё интереснее.

Мешало всегда желание доминирования в среде сишников за счёт охвата обычного С - и предрассудок "нельзя навязывать программисту только один способ что-то сделать, надо давать выбор". Короче, странный аргумент, что каждый пользователь языка имеет право сойти с ума своим неповторимым образом.
Эти два заблуждения Страуструпа, уверен, сознательные, т.к. человек поставил своей целью сделать мега-популярный язык. И только во вторую очередь ещё и язык, каким-то объективным требованиям соответствующий.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 33