Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Илья Ермаков

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33
16
Общий раздел / Re: Что за расклады?
« : Октябрь 29, 2013, 08:31:35 am »
Владимир, приветствую!

Рад, что Вы живы-здоровы.

По поводу применений Оберонов в критических отраслях.
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=31&t=4496
Дмитрий Дагаев,  директор по АСУ ТП ОАО "Джэт", реализовал коммуникационный слой для АСУ ТП АЭС на Блэкбоксе.

17
Кстати, прикол: в трети субъектов РФ руководитель РЦОИ (РЦОКО и т.п.) - должность, к которой на часть года прикреплена охрана. В кавказских республиках, в частности.

18
боюсь мы говорим о разных вещах лично я говорил о ЕГЭ и только, причем, лично я вполне допускаю возможность сдачи экзамена в устной форме
где это необходимо, например в театральном... а есть еще ведь и физкультура(но насколько , я знаю они проводят собеседования (экзамены по физкультуре) и в текущей ситуации).

Так ЕГЭ, как организационно-технический процесс, тоже допускает встраивание устной экзаменации.
На ГИА-9 (или даже по ЕГЭ уже) по иностранным языкам идёт аудирование: т.е. ребёнок беседует с экзаменатором на ППЭ, это пишется, потом записывается на болванку - и передаётся вместе с письменной работой в центр. Где эксперты прослушивают и оценивают.

19
Общий раздел / Re: Допилить массивы в O7
« : Октябрь 17, 2013, 08:19:36 am »
Поэтому если нужна, типа, константа, которая не вызывает перекомпиляции других модулей, делается read-only переменная, инициализируемая в BEGIN модуля.

20
Что-же касается коррупции, то думаю, что она в денежном выражении навряд ли стала меньше, но явно стала малочисленней. Из-за того, что сдвинулась на самый верх, на уровень людей имеющих возможность отдавать приказы.

Вот это не так. Могу точно сказать (как побывавший внутри этой системы), что сделать на уровне того же регионального центра обработки ничего нельзя (хотя может зависеть от региона, конечно) - там идёт достаточно конвейерный процесс, всё на виду и т.п.
А вот очень многое можно сделать на ППЭ - туда как раз и переместилась коррупция. Дать ребёнку списать, дать целой куче детей списать (были и такие скандалы), и проч. Планируют ставить камеры на ППЭ, чтобы с этим бороться..
Москва имеет какие-то свои статистические методы выявления списываний (типа, распределённые в одну аудиторию дети с высоким баллом дали какие-то похожие ответы) и периодически потом тянет жилы региону ("обратите внимание на этом ППЭ, что у вас там происходит каждый год").

21
Общий раздел / Re: Допилить массивы в O7
« : Октябрь 16, 2013, 05:31:03 pm »
Конечно, но нельзя, как ты выше и отметил, вносить в язык нечто, что сделает её в принципе невозможной.
Можно внести это нечто в какой-нибудь хитрой форме, но это ещё придумать надо.

22
2Dizer:

Я практически то же тут говорил года полтора назад (ещё Алексус в беседе участвовал). У меня почему-то запало в память, что Вы тогда спорили. Нет?

23
Общий раздел / Re: Допилить массивы в O7
« : Октябрь 16, 2013, 02:26:00 pm »
valexey_u

Цитировать
Если же у нас Оберон используется для создания монолитных приложений, то проблем с дженериками нет.

Да я об этом.

А кому нужно терять возможность динамической загрузки?

24
Видимо, это чисто технические изменения и касающиеся внутренней терминологии.
Тенденция во внутренних документах ФЦТ и РЦОИ (региональных центров обработки информации) именовать и ЕГЭ, и Г(И)А-9 одним общим термином "государственная итоговая аттестация" есть давно, потихоньку это проводилось. А 9 классы - это Г(И)А-9 правильно называется.

Что касается ГИА-9, то его ИСы и ПО делались по остаточному принципу, другой комадой - и всегда жутко глючили; патчили они их по ходу экзаменов; даже были скандалы с изменением уже утверждённых оценок...

25
1. С защищёнными каналами не всё так радужно как хочется. Если говорить по https/vpn и т.п., то для гос.структур это не допускается, только отдельный физический канал, до каждого учреждения.

Допускается, там просто должен быть криптомодуль ГОСТ, а не SSL..
CryptoPro CSP, допустим.

26
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 12, 2013, 05:36:52 am »
А вообще если отвлечься. Становится даже грустно. То, что на с++, питоны, джавы, руби делается двумя строками, да те самые контейнеры. На оберон языках нужно, рвать и метать... ???

В плане того, что О7 - пониженного уровня язык, я говорил, поэтому я не доказываю, что с ним в типовых задачах всё замечательно.
Но хочу заметить, что часто проблемы надумываются, пока не решается конкретная задача. Если сидеть и думать "А как же я буду делать вот это, если оно мне понадобится", то голову сломаешь. А когда есть конкретный контекст, конкретные требования - то и вырабатываются решения. Которые потом иногда обобщаются.

27
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 12, 2013, 05:34:26 am »
Ну, можно ещё задавать размер массива константой.
И для системного уровня не привыкать вводить такие ограничения, типа максимальной длины имени...
Даже твой пример несколько надуманный - если кто-то упрётся в эти 32, переделает генерацию имён. Зачем имена длиннее 64, допустим? "Шоб была возможность"? :)

Вообще, строки - штука хитрая... Очень от задачи зависит.
Можно и вообще делать спец. кучу для строк, где хранить их по ID. Кстати, Губанов, кажется, на такое переходил, когда избавлялся от managed memory в своём софте...

28
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 11, 2013, 06:16:53 pm »
Это я все к идее о том, что простота языка в какой-то момент начинает бить по простоте решений на этом языке. Вплоть до брэйнфака. И есть какой-то оптимум, который может двигаться в одну и другую сторону в зависимости от характера задач. Так вот, по моим текущим ощущениям в случае O7 есть сильное смещение от оптимума (для заявленного general purpose language) в сторону простоты языка. Т.е., решения general purpose задач оказываются неоправданно сложными или неэффективными.

Согласен.
О7 - это культурный, строго типизированный аналог С.


29
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 11, 2013, 06:13:46 pm »
И такой вопрос, имеет ли смысл запрет дин массивов для программирования микроконтроллёров?

Вообще, для любых приложений 24*365 лучше использовать выделение только фиксированных размеров блоков. Дабы не нарваться на полную фрагментацию памяти. В целом, когда у вас нет кусков непредсказуемого размера, дин. память эффективнее используется.

30
Общий раздел / Re: Делаем строку на O7
« : Октябрь 11, 2013, 09:53:12 am »
Ну, я так понимаю рантайм упрощается - это раз;
во-вторых, чтобы любой компонент, написанный на языке X, мог быть использован в любом окружении, можно пойти как раз путём сделать невозможным программировать так, что потом конкретный компонент не влезет в конкретное системное окружение (типа, писали на КП библиотеку - внутри понаюзали дин. массивов, потом микроконтроллерщики, допустим, на том же КП захотели использовать эту библиотеку - а оп-па, этот компонент требует кучи не слабого размера и т.п. А запретим дин. массивы - так все будут осмотрительнее по использованию памяти). Возможна такая логика.
Кроме того, Вирт давно смотрел в сторону компиляции с ЯП прямо в схемную топологию, может, из-за этого тоже такие эксперименты с урезанием языка...

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33