Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Vartovyj

Страницы: [1]
1
Общий раздел / Автоматные сети
« : Декабрь 30, 2012, 12:17:44 am »
Альтернатива засилью фоннеймановщины:
http://www.ymuhin.ru/node/845/bazy-sozdaniya-evm

2
Общий раздел / Что должно быть вместо HTML
« : Декабрь 19, 2012, 05:52:05 pm »
Закончена разработка HTML5. Наметился HTML5.1. Вместо того, чтобы полностью отказаться от этого г-на: html+css+js, будут и дальше тянуть всю эту костыльную бездонную коробку-с-фичями с вечными проблемами отображения в разных браузерах на разных осях.
Что по-вашему мнению должно быть взамен? Я думаю, что точно должно быть, первым пунктом, это полное отделение контента от его представления.

3
Низкоуровневые библиотеки и даже ядра ОС встречаются написанными на C++. Насколько там задействована вся мощь языка, или, в основном там обычный С просто с вкраплением плюсов?

4
Общий раздел / Язык программирования Go
« : Апрель 08, 2012, 12:28:57 pm »
Кстати, я тут на Go немного полезного для проекта пописал. Вполне себе язычок. Умеренно годный. Но из за отсутствия "обобщенки" там приходится делать в рантайме (посредством доступа к "метаинформации") то, что можно было бы сделать на этапе компиляции. Причем это на каждом шагу (по крайней мере в той области где я сейчас этот Go применяю). Поэтому ощущения от языка весьма похожи на ощущение от языка с динамической типизацией, хотя конечно все равно много лучше чем ощущения от того же питона например.
Кстати, я тут на Go немного полезного для проекта пописал.
На днях вышла 1 версия Go.
Какие еще впечатления от языка? Годится ли он как замена пхп, питона для написания, скажем, движка динамического сайта?
Я не великий знаток php/python и прочей ереси, опыта в использовании их у меня ну очень мало. Но использую сейчас Go как раз для сайта с ну о-очень динамическим контентом. С реалтаймовым контентом, я бы сказал. :-) И да, Go как раз версии 1.
Я не великий знаток php/python и прочей ереси, опыта в использовании их у меня ну очень мало. Но использую сейчас Go как раз для сайта с ну о-очень динамическим контентом. С реалтаймовым контентом, я бы сказал. :-) И да, Go как раз версии 1.
Под Apache/ngnix или все самописное?
Это в этом проекте отсутствие обобщенки напрягает?
Используются стандартные либы Go. В том числе template/text и template/html. Ну, то есть они вне зависимости от сетевой части использовались бы (апач там или нет). Также используется модуль json. И там и там активно используется рефлекшн. То что могло бы делаться на этапе компиляции, делается в рантайме, со всеми растекающимися последствиями.

Да, а все крутится на google app engine.
Да, а все крутится на google app engine.
Жаль, хотелось бы узнать про опыт написания полноценного независимого приложения.
Полноценное независимое приложение пишется в точности так же. То есть мне код менять не придется (кроме гуглоспецифичных вещей вроде гугловой авторизации). И там и там используется стандартный пакет http.

Грубо говоря, код hello world'a на gae и standalone http server будет один и тот же.

5
Общий раздел / Oberon libs
« : Март 11, 2012, 01:39:57 pm »
Нужна ли стандартная библиотека для Оберона и что в нее должно входить? Какие дополнительные библиотеки нужны в первую очередь, чтобы выйти из разряда "ЯП для энтузиастов"?

6
Общий раздел / IDE
« : Март 04, 2012, 09:58:39 am »
ББ - довольно специфична, негодная лицензия.
Можно взять за основу fpGUI, AGG.
Цитировать
В принципе вполне годится взять и портировать (переписать) что-нибудь легковесное-сишное (не плюсовое). Именно в плане оконной либы. В качестве алгоритмов для рисования можно тот же AGG взять, который уже переписан на Обероне (полностью или почти полностью).

7
Общий раздел / IDE на базе SDL
« : Март 03, 2012, 12:52:24 pm »
Убогость или приемлемое кроссплатформенное решение?

8
Общий раздел / Почему Оберон не пошел в массы
« : Февраль 28, 2012, 06:31:25 pm »
По моему мнению, главная точка бифуркации была в 2000 году, когда мелкомягкие объявили свой НЕТ. Год спустя вышел провальный Kylix, а в 2002, последняя нормальная версия Делфи7.
Если бы Вирт и Ко тогда сделали бесплатным ББ и снабдили бы его, вдовесок, библиотеками, история пошла бы по другому пути. Во первых, это сразу конкурент НЕТу, когда тот был еще в зародыше, а во вторых, делфийцы массово стали бы пересаживаться на Оберон а не шарп.

9
Что бы вы поменяли в Обероне?

Скажем, можно было бы избавиться от громоздких конструкций: ARRAY N OF, POINTER TO
VAR a: ARRAY N OF REAL    |    VAR a[N]:REAL    |    a[N]:REAL (*убрать VAR из языка вообще*)
TYPE Node = POINTER TO NodeDescriptor    |    TYPE Node = ^NodeDescriptor

n:=n+1    |    n+=1
b:=b+c    |    b+=c

Убрать BEGIN - автоматическое распознавание границы между определением и телом функций, модулей.

Страницы: [1]