Автор Тема: Что - то скучно у вас...  (Прочитано 55303 раз)

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #45 : Ноябрь 16, 2014, 06:20:40 pm »
Да, язык С не удовлетворяет. Возможностей куча, но реальный опыт показал, что отладка вдруг может неожиданно занять совершенно нереальное время.
В качестве резьюма попробую посмотреть . juli. Спс.
Судя по тому что вы сказали выше.. у вас в курсе не должно быть алгоритмов больше чем на 10 - 50 строк.. и все они все имеют простую структуру, это правильно?

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #46 : Ноябрь 16, 2014, 06:23:35 pm »
Хорошо , чем вас не устраивает СИ?
Долгий вход, долгая отладка.  Трудно контроллировать процесс других, не будучи специалистом. Это вам не Васик, согласны?

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #47 : Ноябрь 16, 2014, 06:28:16 pm »
Хорошо , чем вас не устраивает СИ?
Долгий вход, долгая отладка.  Трудно контроллировать процесс других, не будучи специалистом. Это вам не Васик, согласны?
Да но у вас и потребности не типично Васиковские - те то будут по скромнее. Опишите профиль обучающегося - на что можно реально рассчитывать от него? Тут вам, возможно, поможет специализированная система. Pelles С

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #48 : Ноябрь 16, 2014, 06:30:16 pm »
Да, язык С не удовлетворяет. Возможностей куча, но реальный опыт показал, что отладка вдруг может неожиданно занять совершенно нереальное время.
В качестве резьюма попробую посмотреть . juli. Спс.
Судя по тому что вы сказали выше.. у вас в курсе не должно быть алгоритмов больше чем на 10 - 50 строк.. и все они все имеют простую структуру, это правильно?
Я писал, что слово курс несколько неуместно, по крайней мере пока.
Вы ошиблись примерно на порядок. Где-то в одном блоке операторов 500, максимум 1000. Ну а блоки обычно вызывают друг друга.

Ну а сбор данных, действительно, на 1-5 экранов.

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #49 : Ноябрь 16, 2014, 06:39:22 pm »

Я писал, что слово курс несколько неуместно, по крайней мере пока.
Вы ошиблись примерно на порядок. Где-то в одном блоке операторов 500, максимум 1000. Ну а блоки обычно вызывают друг друга.

Ну а сбор данных, действительно, на 1-5 экранов.
Много... В этих блоках (подпрограммах) последовательности операций линейные? эти блоки (содержимое) вы заставляете писать обучающихся?

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #50 : Ноябрь 16, 2014, 06:51:34 pm »
Я писал, что слово курс несколько неуместно, по крайней мере пока.
Вот это самое плохое... Давайте прервемся до тех пор, пока вы четко не определитесь с самой задачей своего труда, "портретом" того , кого вы собираетесь обучать, разговор бесполезен (слишком "обширные" у вас запросы). В моем понимании текущая ситуация такова, что ЯВУ (при правильном подходе) не сильно критичен в ваших задачах.. гораздо более важна "обвязка" (т.е. средства разработки и документация к ним). А 2 варианта - я вам обозначил....

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #51 : Ноябрь 16, 2014, 06:52:58 pm »
Да но у вас и потребности не типично Васиковские - те то будут по скромнее.
В качестве ностальгии. У меня был какой-то Бейсик на ДВК, включавший некоторые низкоуровневые функции. Если бы не идентификаторы из максимум двух символов, ничего другого и не надо бы было. Поэтому подсистема System в СР вполне удовлетворяет. Все таки склоняюсь к Оберону. Тем более курс программирования у студентов до сих пор либо на ТП, либо просто на Паскале. А уж алгоритмизация точно  в паскалевском синтаксисе.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #52 : Ноябрь 16, 2014, 07:20:36 pm »
Я писал, что слово курс несколько неуместно, по крайней мере пока.
Вот это самое плохое... Давайте прервемся до тех пор, пока вы четко не определитесь с самой задачей своего труда, "портретом" того , кого вы собираетесь обучать, разговор бесполезен (слишком "обширные" у вас запросы). В моем понимании текущая ситуация такова, что ЯВУ (при правильном подходе) не сильно критичен в ваших задачах.. гораздо более важна "обвязка" (т.е. средства разработки и документация к ним). А 2 варианта - я вам обозначил....
Я с Вами полностью согласен. Более того, в самом начале я и писал об этом, если бы документация  на ВВ была бы удобоваримой, то и вопроса бы почти не возникало. И если бы была возможность иметь СР или оберон в VS, то же бы не было проблем, там документация на высоком и доступном уровне.
А вот выбор языка почти принципиален, в идеале он должен быть с паскалеобразным синтаксисом (уж так учат студентов (не IT) преподы-программисты), в качестве альтернативы фортран, а вот Ваши С, Cрр и прочие С диезы - это экзотика.
И обвязка вместе с языком выходит на первый план, особенно с учетом ООП, и ее нужно подробно описывать, а не так как в ВВ.
Прерываемся. А за два предложенных варианта я Вам крайне признателен.

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #53 : Ноябрь 16, 2014, 07:23:47 pm »
Тем более курс программирования у студентов до сих пор либо на ТП, либо просто на Паскале. А уж алгоритмизация точно  в паскалевском синтаксисе.
Вот как раз слова которые ОЧЕНЬ МНОГО МЕНЯЮТ (заметьте, брошенные "просто так") - и еще один вариант
PABC.NET,  НО прослойку осуществляющую работу с "железом" (соответствующие технологии или библиотеки) вам нужно будет искать и выбирать самому...

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #54 : Ноябрь 16, 2014, 07:42:55 pm »
Тем более курс программирования у студентов до сих пор либо на ТП, либо просто на Паскале. А уж алгоритмизация точно  в паскалевском синтаксисе.
Вот как раз слова которые ОЧЕНЬ МНОГО МЕНЯЮТ (заметьте, брошенные "просто так") - и еще один вариант
PABC.NET,  НО прослойку осуществляющую работу с "железом" (соответствующие технологии или библиотеки) вам нужно будет искать и выбирать самому...
Многоуважаемый Dizer. Ну Вы действительно не очень высокого мнения обо мне, если думаете, что я не знаю об этом достаточно популярном ресурсе. Но за попытку помощи, мерси.

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #55 : Ноябрь 16, 2014, 07:45:39 pm »
Многоуважаемый Dizer. Ну Вы действительно не очень высокого мнения обо мне, если думаете, что я не знаю об этом достаточно популярном ресурсе. Но за попытку помощи, мерси.
А при чем здесь вы? Я говорю про себя (но в вашей непростой ситуации)  ;)

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #56 : Ноябрь 16, 2014, 08:36:40 pm »
Многоуважаемый Dizer. Ну Вы действительно не очень высокого мнения обо мне, если думаете, что я не знаю об этом достаточно популярном ресурсе. Но за попытку помощи, мерси.
А при чем здесь вы? Я говорю про себя (но в вашей непростой ситуации)  ;)
Простите если Вас не понял и как-то задел. Как я понял, Вы непосредственно занимаетесь обучением студентов программированию. А я нет. Я смотрю на ситуацию со стороны. Скорее как потребитель. Но известно, что не каждая вкусная микстура, приготовленная профессиональными фармацевтами и разрекламированная, полезна для обычного больного. (Это такое образное сравнение). Поэтому я уверен, что Вы все делаете правильно с Вашей точки зрения, но иногда бывает полезна (всегда) точка зрения человека со стороны. Видимо поэтому взгляд на универсальную систему, пригодную для быстрого обучения и работы у нас разный. Я могу сказать чем в результате пользуется молодежь, если перед ней поставить некую задачу.
Первое, Ардуино,если возможно, с какой-то графической оболочкой. Но меня это не устраивает, там железо медленное.
Второе,  ворованный LabView.
Третье, ворованный дельфи. Ну это уже для продвинутых.
Все.
Никаких Явы и С диез я ни разу не встречал. Некоторые особо продвинутые пытались использовать С++(так говорили), но объяснить чем их программа отличается от программы на С не могли (а ничем). А Вы мучаетесь, думаете как бы им цикл Дейкстры втюхать. ;D

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #57 : Ноябрь 16, 2014, 09:15:14 pm »
Достать меня?  :) как говорил герой фильма "Покровские ворота"  - это утопия! (на этом форуме и в core многие пытались). И да я работаю преподавателем достаточно долго.  И очень хорошо представляю.. что любому преподавателю может достаться радость вести курс, который лежит в стороне от его ПЕРВИЧНЫХ навыков, и даже возможны ситуации, когда "он должен быть еще вчера"... Но в процессе общения с вами... я попытался дать вам прочувствовать одну простую истину - "каков вопрос - таков ответ". И почему те , кто называют себя "специалистами" - не любят давать конкретные и  советы в темах где их знания и навыки недостаточны для этого... А поскольку любой специалист учитывает множество факторов (на сознательном уровне или нет), то на практике обычно получается что эти совокупности не совпадают (отягчается дело еще и тем, что спрашивающий, как правило, очень смутно представляет общее состояние дел),  как следствие - ответы, если они есть,  "не устраивают" спрашивающего...(либо он требует другого, подразумевая одно... либо не в состоянии оценить ответ...)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #58 : Ноябрь 16, 2014, 09:44:26 pm »
Не понял.. на что делается упор? на алгоритмизацию... на изучение железа.. на системные модели... Какие знания предполагаются у обучающегося. Планируются лабораторные или практические занятия, контрольные мероприятия. (или можно просто и безнаказанно болтать обо всем и сразу). То есть - хочу сказать, что у вас достаточно много намешано... Когда намешано много, и нет времени на реализацию- результат говенный. Но бывает и такое, господа,возможно, это и есть  особенности вашей ситуации на входе(т.е. программа сверху)... Вообщем,  судя по тому, что вы намешали...  - попробуй-те juliю. Разумеется, она в первом приближении будет уступать вашим наработкам на КП - уж слишком большие у вас запросы...  :) Но если хотите быть по ближе к железу - то СИ. Кстати, я через месяц закончу работу над "сборкой" среды "Pelles C"  как раз для целей обучения.. Впрочем, вы можете принять посильное участие в работе... :)

Да задачу я обрисовал уже несколько раз.
Есть субъект. Он должен состыковать плату сбора данных с компом. Написать простую прогрпаммку сбора данных передать их в комп, визуализировать, предварительно преобразовав данные по простому алгоритму. Решать жесткую систему из 10 дифуров не надо. Какой здесь упор, когда надо и то, и то, и то?
И ничего не намешано, обычная работа.
А через какой интерфейс идет стыковка? com? usb? spi? i2c? lan? wifi? что-то еще? Это таки имеет значение.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

dizer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Что - то скучно у вас...
« Ответ #59 : Ноябрь 16, 2014, 09:46:52 pm »
Алексей, читайте внимательней - он же сказал "COM", а значение это будет иметь, когда определиться  с курсом...
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2014, 09:49:01 pm от dizer »