Автор Тема: Популярность языков в 2013  (Прочитано 6650 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Популярность языков в 2013
« : Январь 11, 2014, 02:03:14 am »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

http://code2013.herokuapp.com

В принципе, по моим ощущениям, как-то так оно и есть (в плане численности активных членов сообществ соответствующих языков)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #1 : Январь 11, 2014, 03:37:53 pm »
Странно, что у F# довольно низкая популярность, как и у D.
А Дельфы до сих пор довольно популярны, более чем Хаскелл...
А как Scala настолько вырвалась? Это же довольно жутковатый язык...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #2 : Январь 11, 2014, 04:41:13 pm »
Странно, что у F# довольно низкая популярность, как и у D.
F# страдает от конкуренции с C# - для последнего просто банально более удобные тулзы. Те же формоклепательница для C# есть, а для F# нет. + на C# довольно дофига всего уже написано. Да и пишется не нем достаточно приятно.

При этом F# всё же требует значительных усилий, переучивания с C#. Ну и к тому же он не несет в себе никаких великих идей аля Haskell. Поэтому диагноз простой - НИНУЖЕН!

А Дельфы до сих пор довольно популярны, более чем Хаскелл...
Угу. Во-первых из чисто практических соображений - писано много софта и пишется на нем много софта. Для ряда задач весьма кошерная штука. Алсо сейчас на делфях можно писать и под андроид и под iOS, и под мак. Один раз написал - собрал везде.

Во-вторых из романтичных сообрежений - вокруг делфей довольно сильное сообщество любителей этого языка и среды. Настолько сильное, что они самостоятельно написали FreePascal и Lazarus. Это активное сообщество хорошо представленное в интернете.

Так что ничего удивительного.

А как Scala настолько вырвалась? Это же довольно жутковатый язык...
Во-первых Scala позволяет писать в стиле жабы, не переучиваясь. (таким образом переучиваться можно постепенно. познавая шаг за шагом что-то новое, примерно как с Си на С++ переходить)

Во-вторых там можно сразу полезное писать и мешать Scala и Java в одном проекте.

В-третьих развитие java долгое время было заморожено, и ряд нововведений, мягко говоря, назрел. Поэтому народ стал смотреть в сторону Scala. Постепенно внедряя Scala в свои проекты.

В-четвертых Akka - это сильный козырь.

Но скалу я не люблю, да.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #3 : Январь 11, 2014, 11:22:18 pm »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

А чего, оберонов там совсем нет, или я не нашел?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #4 : Январь 12, 2014, 12:49:55 am »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

А чего, оберонов там совсем нет, или я не нашел?
Угу, нету. Обероны они в следовых количествах :-)

Ну вот реально, кто из оберонщиков (любых!) ведет твиттер? (если меня не считать) Насколько я помню, там даже с форумом справиться далеко не каждый смог.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #5 : Январь 12, 2014, 01:47:43 pm »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

А чего, оберонов там совсем нет, или я не нашел?
Угу, нету. Обероны они в следовых количествах :-)

Ну вот реально, кто из оберонщиков (любых!) ведет твиттер? (если меня не считать) Насколько я помню, там даже с форумом справиться далеко не каждый смог.

Будут библиотеки для веб-разработки, сравнимые по наработкам с теми, что есть у джавы, скриптов и скалы с пэхапе - будет и интерес.
Программирования, ведь, почти не осталось...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #6 : Январь 12, 2014, 02:05:50 pm »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

А чего, оберонов там совсем нет, или я не нашел?
Угу, нету. Обероны они в следовых количествах :-)

Ну вот реально, кто из оберонщиков (любых!) ведет твиттер? (если меня не считать) Насколько я помню, там даже с форумом справиться далеко не каждый смог.

Будут библиотеки для веб-разработки, сравнимые по наработкам с теми, что есть у джавы, скриптов и скалы с пэхапе - будет и интерес.
Программирования, ведь, почти не осталось...

Вёб, все же, это даже не половина от всех программерских работ и нужд.

Ну а в плане интересного программирования - уже не достаточно знать просто алгоритмы и структуры данных (равно как и какой-либо ЯП), нужно знать например еще машинное обучение. Собственно machine learning это один из самый востребованных сейчас скилов для программиста.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #7 : Январь 12, 2014, 02:59:07 pm »
Вёб, все же, это даже не половина от всех программерских работ и нужд.
Ну а в плане интересного программирования - уже не достаточно знать просто алгоритмы и структуры данных (равно как и какой-либо ЯП), нужно знать например еще машинное обучение. Собственно machine learning это один из самый востребованных сейчас скилов для программиста.

По-моему, вы в идеальном мире живёте.  :)
Какое "машинное обучение" ??? Слушай, Ваня, "Валенки" ! Пишите, инженегры, очередной интернет-магазин!

Есть ещё ну очень и чрезвычайно "интересная" тема "написания мобильных приложений", которую особо продвинутые HRM-ы легко, непринуждённо и ненавязчиво путают с "разработкой втроенных приложений"...

Сейчас у нас контора, благодаря выдающемуся менеджменту высшего и среднего звена, начала "дышать на ладан", так, что я - в курсе "требований рынка труда"...
Волосы на голове шевелятся, если честно, от лицезрения перемен на этом самом рынке в последние лет 5-7!
« Последнее редактирование: Январь 12, 2014, 03:00:53 pm от Wlad »

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #8 : Январь 12, 2014, 03:11:25 pm »
Вёб, все же, это даже не половина от всех программерских работ и нужд.
Ну а в плане интересного программирования - уже не достаточно знать просто алгоритмы и структуры данных (равно как и какой-либо ЯП), нужно знать например еще машинное обучение. Собственно machine learning это один из самый востребованных сейчас скилов для программиста.

По-моему, вы в идеальном мире живёте.  :)
Какое "машинное обучение" ??? Слушай, Ваня, "Валенки" ! Пишите, инженегры, очередной интернет-магазин!

Есть ещё ну очень и чрезвычайно "интересная" тема "написания мобильных приложений", которую особо продвинутые HRM-ы легко, непринуждённо и ненавязчиво путают с "разработкой втроенных приложений"...
Ну они действительно пересекаются в некоторых частях. Хотя обычно под смартфоны конечно всякий треш пишут, уровня досового дума на аппаратуре в сотни раз мощнее компов которые тот дум гоняли.

Сейчас у нас контора, благодаря выдающемуся менеджменту высшего и среднего звена, начала "дышать на ладан", так, что я - в курсе "требований рынка труда"...
Волосы на голове шевелятся, если честно, от лицезрения перемен на этом самом рынке в последние лет 5-7!
Ну, я не знаю что там у вас, а у нас немалую долю вакансий в городе от следующих контор (у них тут главные офисы, и на фоточках в about я вижу знакомые лица с которыми я так или иначе работал):
http://itseez.com/
http://www.intelli-vision.com/
http://www.skilligent.com/

Плюс тут же здоровенное отделение R&D Intel'a.

Рано или поздно, многие кому реально интересно программирование, физика и математика, оказываются в одной из этих контор :-)

Ну а я пока не там, я в небольшом "стартапе", где таки опять ML & DSP.

А вот что в мире творится: http://www.computerworld.com/s/article/9026623/12_IT_skills_that_employers_can_t_say_no_to_
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #9 : Январь 13, 2014, 08:49:26 am »
На этот раз это результаты опроса в твиттере.

А чего, оберонов там совсем нет, или я не нашел?
Простите, а что такое "обероны"?.. Язык программирования? Не, не слышал...   :) :) :)

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Популярность языков в 2013
« Ответ #10 : Январь 13, 2014, 11:26:39 am »
А вот что в мире творится: http://www.computerworld.com/s/article/9026623/12_IT_skills_that_employers_can_t_say_no_to_
Это - не "в мире творится", а - в голове формирователей рынка труда.
Это - текущий "срез" того, что я бы сказал является видением и надеждами менеджеров среднего и высшего звена на "безлимитный ресурс на обеспечивающие низкие уровни".
Все, кто понадеются и сориентируются на подобный (или даже ЭТОТ) список, выиграют в ближайшие год-два, но ОБЯЗАТЕЛЬНО проиграют в десятилетней перспективе.
Как, впрочем, и отрасль в целом.

Заметьте, что скилзы, дествительно требующие ПОНИМАНИЯ "что, собсна, происходит в системе", вынесены в самые последние места.
Причём, что интересно, и сам эмбеддинг и, первое, где можно его применить и комплексировать (за исключением авоматизации производства, военных, автомобильных и космических приложений) - "умный дом", хотя и поставлены рядом, но занимают нижние строчки.
Обзор и выводы - ОЧЕНЬ показательны.
Это рассуждения и требования классического "мэйнстрима".
Неинтересно.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2014, 11:29:17 am от Wlad »