Автор Тема: локальные переменные в отдельной декларативной части  (Прочитано 44135 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Какая замечательная профессия "программист"!
Можно писать какое угодно говно и этому всегда найдется оправдание.
А каков объективный критерий говно или не говно?

На самом деле это ключевой вопрос, иначе все выливается в банальное субъективное нравится/не нравится.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
С++ описан все же лучше и полнее чем Оберон в репорте.
Про это лучше у Зуева поспрошать...  ;)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Какая замечательная профессия "программист"!
Можно писать какое угодно говно и этому всегда найдется оправдание.
А каков объективный критерий говно или не говно?

На самом деле это ключевой вопрос, иначе все выливается в банальное субъективное нравится/не нравится.
Как показало недавнее обсуждение на коре, всем насрать на критерии.
Если человек хочет бряк в цикле, то это его желание никакая объективность не сломит.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
С++ описан все же лучше и полнее чем Оберон в репорте.
Про это лучше у Зуева поспрошать...  ;)
Зуев все же компилятор Оберона писать не пробовал :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Какая замечательная профессия "программист"!
Можно писать какое угодно говно и этому всегда найдется оправдание.
А каков объективный критерий говно или не говно?

На самом деле это ключевой вопрос, иначе все выливается в банальное субъективное нравится/не нравится.
Как показало недавнее обсуждение на коре, всем насрать на критерии.
Если человек хочет бряк в цикле, то это его желание никакая объективность не сломит.
Влияет ли наличие или отсутствие этого бряка на качество кода - вопрос открытый :-)

Умозрительные эксперименты тут не решают, равно как и субъективные хочу/не хочу и ссылки на литературу. Нужно придумать постановку эксперимента который мог бы выявить различие в коде с бряком и без. При этом эксперимент должен быть воспроизводим и должен быть проведен несколькими независимыми исследователями.

Иначе это все антинаучно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Иначе это все антинаучно.
Все уже обсудили на коре. Никакие тут эксперименты не нужны. Бряк в середине рвет цикл на две части, и как следствие цикл становится неструктурным. Для верующих в неструктурное программирование это конечно не помеха.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Иначе это все антинаучно.
Все уже обсудили на коре. Никакие тут эксперименты не нужны. Бряк в середине рвет цикл на две части, и как следствие цикл становится неструктурным. Для верующих в неструктурное программирование это конечно не помеха.
А на что это реально влияет? :-) И как это подтверждается экспериментально?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
В той ветке все есть valexey. Ты хочешь чтобы я все пересказывал тут?

kkkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Гы. На каком языке ты писал и вляпался (неоднократно, раз это бытовуха) вот в такое?
GNU C, чужое наследие. Зачем многократно, для бытовухи достаточно и 1-го скандала. Вы ведь знаете, что получив граблями по лбу, ходить начинаешь осторожней?

Ну и что? Я на SQL тоже пишу капсом ключевые слова. Потому что пишу их в фаре без подсветки. Это говорит лишь о том, что у человека нет нормального инструмента. Например, в силу относительной ненужности (как мне - раз в месяц написать несколько строк на SQL).
Вот когда человек, имея язык без VAR и без  паскального прошлого, начнет переменные лепить в одну кучку - тогда это будет интересно. Я, возможно, даже соглашусь списать это на устройство мозгов конкретного индивидуума.
Работал он в IDE c красиво настроенной подсветкой. На самом деле это всего лишь значит, что каждому - своё. А ваши слова, уж извините, снова вызывают у меня ассоциации. На сей раз с "либералами", "борцами" за свободу и демократию, которые считают, что их мнение - это хорошо и демократично, а чужое - это либо рабская замшелость, либо болезнь, благосклонно списываемая "на устройство мозгов конкретного индивидуума".

Как минимум тот, что пишу я(свет скорей всего не увидит), с другими не разбирался.
Так. Понятно. ТруЪ оберонщик детектед. Опять какие-то секретные репозитории и разработки...
Причина сарказма не понятна. Али указанная особенность - эдакая фантастическая невидаль, существование которой трудно представить, что прям вынь, да положь? Али кто обещал невиданных программистских высот, достигнутых токмо благодаря силушке Оберона и недостижимых на других языках, а теперь коварно не показывает?
Можно хотя бы в общих словах - что за компилятор (как компиляторостроитель компиляторостроителю)?
Но самоирония Вам идёт. Разработка не секретная, а домашняя. Пишу, что скорее всего не увидит свет, потому что адекватно оцениваю силы, учитывая также широту взглядов на проведение времени вне работы (кресло, диван, кровать).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
В той ветке все есть valexey. Ты хочешь чтобы я все пересказывал тут?
Достаточно будет точных ссылок на описание, постановку и результаты эксперимента.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2013, 09:51:34 am от valexey_u »
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems

kkkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Поэтому мне и непонятно вот это стремление сохранить VAR любой ценой
Лихо Вы превратили "простое из достаточных решений" в "сохранить любой ценой", от того и непонятно, что оно было придумано Вами. Вспоминается анекдот: ...
Можно и так и эдак, суть в том, что некоторые не считают, что "эдак" будет лучше в целом.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Как два пальца обосцать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%91%D1%91%D0%BC%D0%B0_%E2%80%94_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8
Там нет ничего про качество кода и про влияние break'ов на оное качество. Также там не описан эксперимент который помог бы таковое влияение выявить.

В общем ссылка совершенно не в тему.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
А ты в литературе там внизу посмотри.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
А ты в литературе там внизу посмотри.
А там вроде бы литературы нет, только примечания. В примечаниях числится в том числе Dijkstra, Edsger (1968). «Go To Statement Considered Harmful». Что, очевидно, не то.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))