Автор Тема: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=  (Прочитано 10023 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #15 : Ноябрь 08, 2013, 03:11:30 pm »
Я никогда не встречал людей, которые изучают язык программирования по РБНФ и Сообщению о языке.
Я именно так языки и изучаю все новые. И очень огорчаюсь когда внезапно оказывается что вот у этого языка НЕТ ни РБНФ ни репорта нормального (ни тем более стандарта).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #16 : Ноябрь 08, 2013, 03:12:26 pm »
Я никогда не встречал людей, которые изучают язык программирования по РБНФ и Сообщению о языке.

Это как раз типично для людей, которые изучают далеко не первый язык. Ты же не ожидаешь, что они буду читать Виртовские учебники для школьников/студентов и разбирать подробно примеры?
Зачем учебники, обычно для этого существует какое-то подобие "Руководства программиста", ибо рбнф интересна узким специалистам и семантические тонкости там отсутствуют, а сообщения часто поверхностны.
Конечно, если бы Сообщения представляли собой подробнейшие фолианты, то дело другое. Ты же сам понимаешь, что если бы Сообщения и Стандартны были полны и непротиворечивы, то не появлялось бы несметное количество разных книг и книжиц, разжевывающих и пережевывающих и без того необозримые стандарты и иже с ними.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #17 : Ноябрь 08, 2013, 03:14:46 pm »
По каким-нибудь там "плюсам" репорт (стандарт) можно до самой пенсии зубрить, да так и не успеть.  :D

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #18 : Ноябрь 08, 2013, 03:17:30 pm »
Я никогда не встречал людей, которые изучают язык программирования по РБНФ и Сообщению о языке.
Я именно так языки и изучаю все новые. И очень огорчаюсь когда внезапно оказывается что вот у этого языка НЕТ ни РБНФ ни репорта нормального (ни тем более стандарта).
Изучаешь или всё-таки ознакомляешься?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #19 : Ноябрь 08, 2013, 03:36:17 pm »
Зачем учебники, обычно для этого существует какое-то подобие "Руководства программиста", ибо рбнф интересна узким специалистам и семантические тонкости там отсутствуют, а сообщения часто поверхностны.

Хорошо, что ты порекомендуешь кроме PIO? Кстати, еще модно писать "руководство по языку X для программистов Y". Где Y = С, C++ или другой популярный язык :)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2013, 04:23:58 pm »
Ты же сам понимаешь, что если бы Сообщения и Стандартны были полны и непротиворечивы, то не появлялось бы несметное количество разных книг и книжиц, разжевывающих и пережевывающих и без того необозримые стандарты и иже с ними.
Стандарты действительно полны и не противоречивы настолько насколько это вообще возможно. А руководства которые жуют и пережевывают появляются просто потому, что стандарт большой, сложный, и ПОДРОБНЫЙ. Взять стандарт и через день начать промышленно программировать не выйдет. Да даже тетрис через день не ясно будет как писать. Поэтому появляются эти калечные руководства которые не полны и противоречивы, зато просты и создают иллюзию знания языка.

Цитировать
Однако чтение первой же действительно серьезной и подробной книги - перевода авторского определения языка [1], предложенного в качестве начальной версии для его стандартизации, повергло нас в ужас и панику. Казалось, это безумие невозможно реализовать вообще! Тогда мы поняли настоящую цену учебникам типа "Язык XXX за двадцать один день" или "YYY - это просто!".  Подобные тексты (сами по себе, быть может, и неплохо написанные) оставляют за своими рамками настолько обширные области языка, избегают касаться стольких его тонкостей и особенностей, что в голове у читателя-программиста формируется зачастую усеченный и выхолощенный образ инструмента, который он собирается использовать.

http://www.interstron.ru/upload/images/pubs/Redkaya_professiya.pdf
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: [Oberon rev 2013] operator =,<,>,<=,>=
« Ответ #21 : Ноябрь 08, 2013, 04:27:42 pm »
Я никогда не встречал людей, которые изучают язык программирования по РБНФ и Сообщению о языке.
Я именно так языки и изучаю все новые. И очень огорчаюсь когда внезапно оказывается что вот у этого языка НЕТ ни РБНФ ни репорта нормального (ни тем более стандарта).
Изучаешь или всё-таки ознакомляешься?
Вначале прочитываю (первое знакомство), затем использую в качестве справочника при написании и проектировании программы.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))