Автор Тема: Опубликован перевод книги «Lisp in Small Pieces»  (Прочитано 2611 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Собственно сабж. Всем рекомендую, у кого есть свободная минутка почитать про трансляторы, интерпретаторы, языкостроение, лисп и его замечательные макросы:

Цитировать
то достаточно известная книга Кристиана Кеннека, рассматривающая семантику Лиспа и основы его реализации на примере диалекта Scheme. В процессе повествования разбирается множество аспектов семантики языка, начиная разнообразными вариантами окружений, проходя через продолжения и исключения, заканчивая рефлексией, сутью макросов, компилятором в Си и объектной системой.

Книга содержит 11 интерпретаторов, 2 компилятора, стопку упражнений в каждой главе, уйму интересного материала об истории Лиспа и причинах принятия тех или иных решений в дизайне языка, некоторое количество аллюзий на современные языки программирования, а также небольшой вагончик литературы впридачу.

Здесь нет откровений, невероятно эффективных оптимизаций, мощных систем типов и прочих атрибутов современной computer science (книге 20 лет всё же), но есть отличное твёрдое введение в реализацию языков программирования, призванное заинтересовать новичков, познакомить их с основными понятиями и приёмами этого дела, построив таким образом фундамент для дальнейшего развития.

Книга (пока) существует только в электронном виде. По соглашению с автором, она распространяется под CC BY-ND (с небольшими оговорками). Репозиторий с исходниками книги, исходниками программ, уточнённой лицензией и контактными данными располагается здесь.

На данный момент есть только версия, свёрстанная под A4. Варианты под читалки и прочие айпады ожидаются в скором времени. (Это муторное дело.)
http://www.linux.org.ru/news/doc/9754431

https://github.com/ilammy/lisp/releases/download/v.1.0/lisp.pdf
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))