Автор Тема: [Предложение о блокировке пользователей] от 27.10.2013  (Прочитано 32929 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Структурированность помогает при поиске если есть фильтр по разделам. (а тут он есть)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Структурированность помогает при поиске если есть фильтр по разделам. (а тут он есть)
Но теги сделают поиск еще удобней нежели разделы.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Редактируемые шапки тем, агрегирующие полезные ссылки и информацию, которую в противном случае просто не найти...невозможны в силу запрета на редактирование сообщений. Пример форума с пользовательской структуризацией.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Редактируемые шапки тем, агрегирующие полезные ссылки и информацию, которую в противном случае просто не найти...невозможны в силу запрета на редактирование сообщений. Пример форума с пользовательской структуризацией.
А можно в кратце суть?

(сообщения конечно менять нельзя, но вот обвешивать и изменять атрибуты темы - почему бы и нет? те же самые тэги)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Структурированность помогает при поиске если есть фильтр по разделам. (а тут он есть)
Но теги сделают поиск еще удобней нежели разделы.
откуда им взяться, тегам этим? даже в википедии, где категоризация статей является краеугольным камнем, с этим проблемы, но там хоть любой может отредактировать статью и добавить/удалить категорию. а на форуме это малореально, аудитория несколько иная и стиль.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Структурированность помогает при поиске если есть фильтр по разделам. (а тут он есть)
Но теги сделают поиск еще удобней нежели разделы.
откуда им взяться, тегам этим? даже в википедии, где категоризация статей является краеугольным камнем, с этим проблемы, но там хоть любой может отредактировать статью и добавить/удалить категорию. а на форуме это малореально, аудитория несколько иная и стиль.
Смотри, я думаю таки победить вот этот мод: http://custom.simplemachines.org/mods/?mod=579

Пока он меня послал лесом - что-то ему в нашей БД не понравилось.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Посмотрите как модераторы и авторы тем оформляют и обновляют первые сообщения тем:


adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Да, шапкой там пользоваться удобно. Но там реально большие темы по 100 и более страниц. Там без шапки никуда. Хотя если бы здесь было что-то подобное, то думаю тоже было полезно (скажем можно править только первое сообщение темы)

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Смотри, я думаю таки победить вот этот мод: http://custom.simplemachines.org/mods/?mod=579
Пока не смотрел.
Ты пытаешься концепцию блога спроецировать на концепцию и движок форума, а это неверно, потому что в блогах пишут как моча в голову ударят, там довольно сложно систематизировать информацию, потому что принцип блога - "что вижу о том и пою", причем поёт, обычно, для самого себя. Там, в данном конкретном бложике одного конкретного человека тэги спасают от неразберихи и линейного не именованного информационного пространства.
Если в форуме вместо структурированности использоватьт теги, то форум превратится в ещё большее болото, потому что принцип "что вижу, о том  пою" перенесётся и сюда, каждый будет изобретать свои теги, в меру своего разумения. Тэги могут быть лишь как дополнение, причем механизм должен позволять тэгировать каждое сообщение. Но бардак в тэгах обеспечен в любом случает. Вообще, не пойму, что за страх перед структурированием тем на форуме? Мы уже который день переливаем из пустого в порожнее.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Смотри, я думаю таки победить вот этот мод: http://custom.simplemachines.org/mods/?mod=579
Пока не смотрел.
Ты пытаешься концепцию блога спроецировать на концепцию и движок форума, а это неверно, потому что в блогах пишут как моча в голову ударят, там довольно сложно систематизировать информацию, потому что принцип блога - "что вижу о том и пою", причем поёт, обычно, для самого себя. Там, в данном конкретном бложике одного конкретного человека тэги спасают от неразберихи и линейного не именованного информационного пространства.
Если в форуме вместо структурированности использоватьт теги, то форум превратится в ещё большее болото, потому что принцип "что вижу, о том  пою" перенесётся и сюда, каждый будет изобретать свои теги, в меру своего разумения. Тэги могут быть лишь как дополнение, причем механизм должен позволять тэгировать каждое сообщение. Но бардак в тэгах обеспечен в любом случает. Вообще, не пойму, что за страх перед структурированием тем на форуме? Мы уже который день переливаем из пустого в порожнее.
Гм. А откуда тут тезис про блоги взялся? :-) Указанный мод разработан именно для форума.

И если уж говорить о блогах, то у нас не блог, а коллективный блог. Как то же habrahabr. Посмотри как стрктурирована и как ищется информация скажем на хабре. В качестве правильных тэгов там выступают хабы.

Разбиения на разделы там нет.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Вообще, не пойму, что за страх перед структурированием тем на форуме? Мы уже который день переливаем из пустого в порожнее.

Да не страх это, а просто лень )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Гм. А откуда тут тезис про блоги взялся?
Так текущее состояние форума такую концепцию и напоминает.
И если уж говорить о блогах, то у нас не блог, а коллективный блог. Как то же habrahabr. Посмотри как стрктурирована и как ищется информация скажем на хабре. В качестве правильных тэгов там выступают хабы.

Разбиения на разделы там нет.
Ну так я и говорю, на форум сейчас форум похож только потому что движок форумный.
Что касается хабра, так это ж не форум, а что-то типа блога, пусть и коллективного. недосоциалка. Я и говорю, что ты пытаешся концепцию блога на форум перенести. Но даже на вменяемых социалках форумы присутствуют наравне с блогами ибо очень большое количнсво людей предпочитает именно форумы, а не блоги. Если ты хочешь что-то типа мерзопакастного хабра, то и движок другой нужен, но я не уверен, что это прибавит пользователей, потому что форум это форум, а блог это блог.

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Господа, я получил большое удовольствие от чтения этой темы. :)

Через совсем малое время форум достигнет "точки невозврата", когда легче будет организовать новый форум, чем разбираться и структурировать информацию в этом.
Ну зачем же новый организовывать. :)

P.S. И снова приглашаю желающих на VEDAsoft Oberon Forum.

;)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Господа, я получил большое удовольствие от чтения этой темы. :)

Не самую же лучшую тему Вы выбрали для чтения ))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…