Автор Тема: JavaScript приходит на микроконтроллеры  (Прочитано 12560 раз)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: JavaScript приходит на микроконтроллеры
« Ответ #15 : Август 16, 2013, 07:52:22 pm »
Так удалять ничего не надо. Флешку в usb-порт, и при перезагрузке нажать esc (или какая там правильная клавиша), выбрать загрузку с флешки. На LiveUSB обычно уже установлен рабочий стол, браузер и медиапроигрыватель. Погрузив ноут пару часиков можно будет перезагрузиться и без проблем работать в винде.

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: JavaScript приходит на микроконтроллеры
« Ответ #16 : Сентябрь 23, 2013, 02:24:30 pm »
Куда уж плюсам, спокойно работающим на микроконтроллере с 512 байтами ОЗУ :-)

Что там можно накодить такого полезного, да ещё на с++? Чисто практический интерес. После мегобайтных экзешников helo world... Мне этот вопрос покоя не даёт. :)

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: JavaScript приходит на микроконтроллеры
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2013, 04:24:07 pm »
Что там можно накодить такого полезного, да ещё на с++? Чисто практический интерес. После мегобайтных экзешников helo world... Мне этот вопрос покоя не даёт. :)

Мегабайты тянутся из стандартной либы - std::cout, printf и т.д.  Исключения, dynamic_cast, new/delete - тоже часть стандартной либы и тоже требуют какого-то места в exe. Шаблоны, классы (даже с виртуальными функциями), смартпоинтеры, RAII и прочие ужасы С++, как ни странно, памяти в exe не занимают. Соответственно, писать можно без prinf и без исключений и считать байты в exe.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2013, 04:26:30 pm от vlad »

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: JavaScript приходит на микроконтроллеры
« Ответ #18 : Сентябрь 23, 2013, 06:52:15 pm »
Куда уж плюсам, спокойно работающим на микроконтроллере с 512 байтами ОЗУ :-)

Что там можно накодить такого полезного, да ещё на с++? Чисто практический интерес. После мегобайтных экзешников helo world... Мне этот вопрос покоя не даёт. :)

Да, еще для справки. Даже под винду обычным современным компилятором (VC) можно сделать exe (Hello World) на 4кб (естественно в опциях надо явно указать, что стандартный сишный рантайм тебе не нужен). Если поколдовать с опциями линкера - меньше 1кб. Остальные байты упираются в формат видового exe (PE). Но если посмотреть количество кода за вычетом формата - то там будет ровно столько, сколько нужно для Hello World (строка "Hello World" + вызов апишной MessageDialog, все). Никаких "ненужных" рантаймов и непонятного барахла.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: JavaScript приходит на микроконтроллеры
« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2013, 03:55:30 am »
После мегобайтных экзешников helo world... Мне этот вопрос покоя не даёт. :)

Мегабайты тянутся из стандартной либы - std::cout, printf и т.д.  Исключения, dynamic_cast, new/delete - тоже часть стандартной либы и тоже требуют какого-то места в exe.

Либы - ещё ладно, куда ж без них. Но бывает кое-что и похлеще. Помню была одна статейка на Компьютерре:
Цитировать
Но однажды я заглянул внутрь EXE файла одной из моих программ и, честно говоря, ужаснулся. Сразу же после всем известной фразы <This program must be run under Win32> и названий секций находился кусок исходного кода на Паскале одного из модулей моей программы.