Автор Тема: [Haskell] Промышленный взгляд  (Прочитано 8773 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: [Haskell] Промышленный взгляд
« Ответ #15 : Сентябрь 20, 2013, 02:08:03 pm »
Одно могу сказать - что в конторе в которой работает этот "менеджер" неплохие программеры..  коль скоро удалось перевести проект на Хаскель (тут, конечно, интересна подоплека этого решения), а вот о менеджерах этого я сказать не могу.

Ну а на чём им ещё было решать свои низкоуровневые задачи?
Задачи у них были, насколько я понял, вполне высокоуровневые. Впрочем, я вообще слабо понимаю различие между высокоуровневой и низкоуровневой задачей. А вот решение одной и той же задачи, вполне может быть как низкоуровневым, так и высокоуровневым (первая в терминах машины (не важно что это за машина - реальная, или виртуальная, имеративная или функциональная), вторая - в терминах задачи).

Да, а выбрали хаскель не потому, что все остальное такое кривое и не надежное (тот же С++), а просто потому, что программерам хаскеля захотелось :-)

И да, ощущения от хаскеля мои личные вполне соответствуют тому что описано в статье. Поэтому я от него отказался в пользу С++ и некоторых других языков.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: [Haskell] Промышленный взгляд
« Ответ #16 : Сентябрь 20, 2013, 04:58:14 pm »
Но действительно, GHC весьма нешустро компилирует, до оберонов или до дельф далеко...

Дык, вывод типов что в плюсах что в хаскеле - та самая штука которая сильно замедляет процесс компиляции. Поэтому тот же boost так ме-едленно компилится. И тут выпиливание препроцессора и переход на "модули" ну никак не поможет.

Вывод типов тут ни причём. Там в комментах уточнялось, что половину времени занимает компиляция одного модуля с шаблонами Template Haskell, а это в GHC нешустро работает.
Остальное время, видимо, занимает оптимизация сгенерированного кода, анализ строгости и всё такое.
Типы же выводятся (кроме случая с шаблонами) практически мгновенно. Ну, если не увлекаться зависимыми типами с вычислениями на типах. Но это уже не стандартный хаскелл (как и шаблоны)...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: [Haskell] Промышленный взгляд
« Ответ #17 : Сентябрь 20, 2013, 05:10:38 pm »
Ну а на чём им ещё было решать свои низкоуровневые задачи?
а я (из статьи) ничего и не узнал про их проект...

Как я понял, что-то связанное с виртуальными машинами для серверов приложений, какие-то облачные сервера:
http://cloud.selectel.ru/
http://habrahabr.ru/company/selectel/

Не знаю насчёт размеров их приложений, но в одной из предыдущих статей этого amarao упоминалось про 300 модулей на хаскелле и ещё 300 файлов на coffee-script, хотя, может, это и не этот проект...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…