Автор Тема: Куда уходят чемпионы спортивного программирования?  (Прочитано 19981 раз)

DddIzer

  • Гость
Цитата: Дмитрий Соколов-Митрич
"Вы тут че, самые умные?"
Эти русские опять стали чемпионами мира по спортивному программированию

В Питере прошел финал ICPC — крупнейшей мировой студенческой олимпиады по спортивному программированию. Второй раз подряд ее выиграли студенты Санкт-Петербургского университета информа­­ционных технологий, механики и оптики (ИТМО). Всего же в третьем тысячелетии наши команды становились лучшими программистами мира восемь раз (семь раз в Питере, один — в Саратове). Соперники жалуются: эти русские слишком умные, с ними неинтересно. «РР» попытался понять почему.
даа... вот они - будущий состав "научных рот".

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Цитата: Дмитрий Соколов-Митрич
"Вы тут че, самые умные?"
Эти русские опять стали чемпионами мира по спортивному программированию
Оттуда же:
Цитировать
— Этот чемпионат как пылесос — собирает по всей стране кадры для ИТ-отрасли, — говорит Парфенов. — Каждый год из наших вузов в экономику приходит человек 400–500 талантливых ребят. К этому моменту они уже и­звестны всем ИТ-компаниям — вместе с их бабушками, дедушками, собаками и кошками. За этими людьми идет настоящая охота. Пока экономика России стагнирует, в ИТ-отрасли пыль столбом, процентов двадцать ежегодного роста. Но мы уже уперлись в нехватку людей: 400–500 в год — это очень мало. Нужно раз в десять больше. Но больше пока не нарожали.

— Многие еще и уезжают, наверное?

— Уезжают?! Не смешите меня. Уезжали лет пятнадцать назад, когда у нас вот тут неподалеку фильм «Брат» снимали, видите — тот самый рынок, где Бодров бандита завалил. Сейчас зарплаты разработчиков и программистов в России фактически сравнялись с уровнем Кремниевой долины. Талантливый парень, только что окончивший вуз, легко устраивается у нас на 120 тысяч долларов в год — его с руками отрывают! И что ему в этой Америке? Деньги те же плюс скука смертная.

О том, как удается выкручиваться в условиях острого кадрового голода, рассказал генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож:

— Еще лет пять лет назад мы думали, что все: люди в России кончились. Решили запустить собственное учебное заведение — Школу анализа данных. С тех пор она подготовила 257 человек, из них двести работают у нас. Много ищем по регионам. Сейчас вот на Минск большие надежды — это следующее «месторождение», которое мы разрабатываем.

...

На следующий день после победы в ICPC успехами наших программистов поинтересовался глава Министерства обороны Сергей Шойгу. Он предложил ректору ИТМО подписать соглашение о сотрудничестве, за которым последует целая серия заказов на выполнение работ, связанных с обеспечением обороноспособности страны. О том, что для этого одаренных студентов придется ставить под ружье, речи п­ока не идет.

Да, Шойгу уже знает кем пополнять "научные роты" ))
« Последнее редактирование: Июль 15, 2013, 07:00:19 am от Geniepro »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…