Автор Тема: Оберон -- для солдат-программистов?  (Прочитано 21592 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #45 : Август 04, 2013, 02:47:12 pm »
И отсюда же следует незнание так называемыми "военными" понятия науки.
А причем тут наука  :( - здесь чисто выполнение прихоти  тупого  министра - долбоеба,  чиновниками- жополизами. И не смотрите сильно на сформулированные цели   -  куда деваться простым преподавателям академии, когда на них, как снег наголову выпала "честь" исполнить прихоть министра в кратчайшие сроки, написали что могли (точнее просто взяли да подмахнули готовую программу обучения инженеров)  авось со временем рассосется и образуется.  Но проблема тут другая, с одной стороны, требуются высококлассные кадры на регулярной основе - т.е. они должны ВЫПОЛНЯТЬ свою работу в течении 2 лет( ну максимум пол -года обучения), причем, народ набирается из выпускников школ. С другой стороны в втузах по такому же профилю они (эти гипотетические специалисты) ТОЛЬКО ОБУЧАЮТСЯ минимум 3 года. Впрочем, возможно, пользу науке эти роты в академии принести возможно смогут - ну картошку чистить, полы драить, портянки стирать, вместо курсантов...
Стоп. В новости не сказано кого именно туда набрали. Это вполне могут быть выпускники ВУЗов. (да, после окончанию вуза многих таки забирают в армию, не в "научную роту", а в обычную такую армию)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #46 : Август 04, 2013, 02:55:43 pm »

Стоп. В новости не сказано кого именно туда набрали. Это вполне могут быть выпускники ВУЗов. (да, после окончанию вуза многих таки забирают в армию, не в "научную роту", а в обычную такую армию)
хе, посмотрите на их лица.... и потом (вам  возможно простительно не знать и не понимать этого в отличии от Ильи)  требуется РЕГУЛЯРНОСТЬ деятельности (т. е. деятельность с  НЕПРЕРЫВНОЙ РОТАЦИЕЙ ) - а  чтобы  начать продуктивно заниматься  ЗАЯВЛЕННОЙ деятельностью на хорошем уровне молодому ГОТОВОМУ СПЕЦИАЛИСТУ - требуется с пол -года усушки утряски...

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #47 : Август 04, 2013, 04:51:37 pm »
Было отправлено недописанное сообщение

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #48 : Август 04, 2013, 05:02:00 pm »
Но проблема тут другая, с одной стороны, требуются высококлассные кадры на регулярной основе - т.е. они должны ВЫПОЛНЯТЬ свою работу в течении 2 лет( ну максимум пол -года обучения), причем, народ набирается из выпускников школ. С другой стороны в втузах по такому же профилю они (эти гипотетические специалисты) ТОЛЬКО ОБУЧАЮТСЯ минимум 3 года. Впрочем, возможно, пользу науке эти роты в академии принести возможно смогут - ну картошку чистить, полы драить, портянки стирать, вместо курсантов...

С какого рожна Вы решили, что эти роты набираются из выпускников школ???
Это выпускники ВУЗов.

Вообще, Dizer, орать относительно самой идеи, намерения, которое заявлялось - надо быть либо брюзгой, либо маразматиком, у которого "всё должно быть по-другому".
Ясное дело, что такое "мероприятие" имеет при воплощении в жизнь много "ручек настройки", в силу которых оно может стать и "цирком", и чем-нибудь вполне хорошим.
Вот когда станет - тогда и будет повод чесать языки.

С позиции бывших студентов - однозначно лучше армейский год заниматься по своей профессии, при этом получая военную подготовку. А не тупо "красить газоны" или сидеть в канцелярии, забивая бумажки в Ворде. Я всегда придерживался мнения, что выпускник-технарь или естественнонаучник должен в армии иметь возможность работать по специальности, проходя одновременно нечто типа "военной кафедры". Я бы пошёл так служить (если бы по зрению прошёл :) ).

С позиций "профильных НИИ", про которые Вы тут рассуждаете... Я не был в профильных НИИ, но по коридорам и кабинетам 2-х московских предприятий косм. отрасли ходил не раз. Известно, что в провинции ситуация на таких прдеприятих с кадрами получше, но в Москве средний возраст работающих... запределен. И дело бы выпускникам ВУЗов там нашлось.

По поводу "регулярности".... Естественно, расчёт на то, что хотя бы треть из этих пацанов останется на контракт. И если так и будет происходить, то это и будет самый главный эффект. Потому что напрямую из ВУЗов, без "буферного этапа вовлечения" Вы на профильное предприятие заманите очень жидкий процент...

Обсирать министра тоже легко. У Вас много оснований? Я что-то пропустил (такое, да, тоже может быть - я слежу на новостями по-диагонали)?
МЧС - работающая система (при всех тараканах, которые могут быть по углам)... Вы думаете, что может быть работающая система, у руля которой много лет стоял идиот? Кстати, гением он быть тоже не обязан - бывает приемлемый тип руководителя, который просто обеспечивает поле для нормальной работы других. Не мешать и вовремя помогать - тоже не худший вариант.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #49 : Август 04, 2013, 05:37:42 pm »
По поводу "регулярности".... Естественно, расчёт на то, что хотя бы треть из этих пацанов останется на контракт. И если так и будет происходить, то это и будет самый главный эффект. Потому что напрямую из ВУЗов, без "буферного этапа вовлечения" Вы на профильное предприятие заманите очень жидкий процент...

Обсирать министра тоже легко. У Вас много оснований? Я что-то пропустил (такое, да, тоже может быть - я слежу на новостями по-диагонали)?
МЧС - работающая система (при всех тараканах, которые могут быть по углам)... Вы думаете, что может быть работающая система, у руля которой много лет стоял идиот? Кстати, гением он быть тоже не обязан - бывает приемлемый тип руководителя, который просто обеспечивает поле для нормальной работы других. Не мешать и вовремя помогать - тоже не худший вариант.

Вообще, это все мне напоминает вот эту историю: http://mymaster.livejournal.com/378832.html а может быть вот эту: http://mymaster.livejournal.com/378383.html

Я могу лишь сказать, что во-первых я озадачен, а во-вторых встревожен слишком большой помпой с которой это все преподносится (ибо это увеличивает шансы что все затеяно с целью нарастить например личный политический капитал).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #50 : Август 04, 2013, 05:59:28 pm »
С какого рожна Вы решили, что эти роты набираются из выпускников школ???
Это выпускники ВУЗов.
  С комплекса информации  который прошел в СМИ . А с чего вы взяли обратное?
Цитировать
Вообще, Dizer, орать относительно самой идеи, намерения, которое заявлялось - надо быть либо брюзгой, либо маразматиком, у которого "всё должно быть по-другому".
Ясное дело, что такое "мероприятие" имеет при воплощении в жизнь много "ручек настройки", в силу которых оно может стать и "цирком", и чем-нибудь вполне хорошим.
Вот когда станет - тогда и будет повод чесать языки.
- относительно ваших идей  об оберонизме образования - скорее всего да, но когда говорит такие вещи министр.. дело дрянь.
Цитировать
С позиции бывших студентов - однозначно лучше армейский год заниматься по своей профессии, при этом получая военную подготовку. А не тупо "красить газоны" или сидеть в канцелярии, забивая бумажки в Ворде. Я всегда придерживался мнения, что выпускник-технарь или естественнонаучник должен в армии иметь возможность работать по специальности, проходя одновременно нечто типа "военной кафедры". Я бы пошёл так служить (если бы по зрению прошёл :) ).
так в той же академии их каждый год выпускается  больше сотни..  ;D и именно по тому профилю
Цитировать
С позиций "профильных НИИ", про которые Вы тут рассуждаете... Я не был в профильных НИИ, но по коридорам и кабинетам 2-х московских предприятий косм. отрасли ходил не раз. Известно, что в провинции ситуация на таких прдеприятих с кадрами получше, но в Москве средний возраст работающих... запределен. И дело бы выпускникам ВУЗов там нашлось.

я был (например, в Макеевском ракетном центре, г. Миасс) , и ситуевина такая же, но им нужны нормальные специалисты в долгосрочном плане.. а не куча  сопляков на два года, если туда люди не идут, значит какие то проблемы есть (которые нужно решать)  -а не загонять  туда людей  тупо, как стадо (например, что мешает восстановить систему пост. распределений).
Цитировать
По поводу "регулярности".... Естественно, расчёт на то, что хотя бы треть из этих пацанов останется на контракт. И если так и будет происходить, то это и будет самый главный эффект. Потому что напрямую из ВУЗов, без "буферного этапа вовлечения" Вы на профильное предприятие заманите очень жидкий процент...
а это и происходит   постепенно и без всякого дерьма - вот у нас вроде около трети выпускников физ -фака изъявили желание попасть в Снежинск или Озерск...
Цитировать
МЧС - работающая система (при всех тараканах, которые могут быть по углам)... Вы думаете, что может быть работающая система, у руля которой много лет стоял идиот? Кстати, гением он быть тоже не обязан - бывает приемлемый тип руководителя, который просто обеспечивает поле для нормальной работы других. Не мешать и вовремя помогать - тоже не худший вариант.
Да может. Да ИМЕННО так  "Не мешать и вовремя помогать - тоже не худший вариант."  как он и делал в  случае МЧС - ИМХО был бы для него ЗОЛОТЫМ вариантом, если бы он его не переступил.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #51 : Август 23, 2013, 11:25:07 am »
Кстати, а вот эта инициатива Шойгу, по моему, классная: http://top.rbc.ru/society/16/08/2013/870358.shtml

То есть явно может нанести определенную пользу сразу в нескольких аспектах.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #52 : Август 23, 2013, 11:38:41 am »
Кстати, а вот эта инициатива Шойгу, по моему, классная: http://top.rbc.ru/society/16/08/2013/870358.shtml

То есть явно может нанести определенную пользу сразу в нескольких аспектах.
так не кто же не говорит что он полный идиот... просто.. очень плохо когда лицо обличенное властью (причем безусловной - армия как ни как) занимается тем ,  о чем не имеет ни малейшего представления.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберон -- для солдат-программистов?
« Ответ #53 : Ноябрь 25, 2013, 06:05:20 am »
Владислав Шурыгин — о первой научной роте при воронежской академии ВВС: это серьёзно!
Цитата: Владислав Шурыгин
...
Главным ощущением, которое я вынес после встречи с "научной ротой" академии ВВС было глубокое удивление тем, насколько точной и своевременной оказалась идея "научных рот". Это, что называется, попадание в десятку. Ребята, которые служат здесь, приехали сюда не отбывать срок, не тянуть беспросветную лямку, а попробовать себя в новом сегменте науки — военной науке, поработать на стыке ВПК, армии и исследовательской научной работы. И для многих из них этот опыт уже стал стартом в новую жизнь, стал судьбой. Больше половины ребят роты уже выразили желание после окончания срока службы остаться в академии и связать свою судьбу с армией. И этот факт говорит сам за себя…

Сегодня, кроме Воронежа, городок для размещения научной роты создается и в подмосковном Красногорске, — и это уже не экспериментальные площадки, а реализация по пунктам проработанного плана Министерства обороны России. Статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков пояснил: "Это места проведения научных исследований, питания, занятия общевойсковой и физической подготовкой. Решены все вопросы, связанные с питанием, денежным и вещевым довольствием, охраной здоровья, организацией внутренней службы, перевозок, соблюдения правопорядка и воинской дисциплины в научных ротах".

Ну, и о первых результатах. Всего за три месяца, прошедших после призыва, только операторами воронежской "научной роты" написано и опубликовано более 40 научных статей, сделано 12 рацпредложений и подано 4 заявки на изобретения, а за спиной — только половина срока службы. То ли ещё будет!

Напоследок "солдаты науки" заставили меня ещё раз удивлённо замереть. После беседы на одной из кафедр я вышел на улицу, и мимо меня, печатая шаг, прошла небольшая колонна солдат, в которых я сразу узнал "операторов", с которыми общался всего полчаса назад. И я замер, глядя вслед этой небольшой колонне. Вид идущих строем на обед учёных — зрелище незабываемое…
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…