General Category > Общий раздел

Online компилятор Oberon-07/11.

<< < (2/78) > >>

Madzi:
Понятно. А как же различные CoffeScript и иже с ними ?...

Для статической типизации в JS я использую YUI фреймворк. Там можно задать тип свойства и фреймворк будет следить за этим свойством. Для меня проблема была бы полностью решена, если бы существовала среда, которая позволяла бы осуществлять такую проверку в момент написания кода. Т.е. надстройка над JS.

А вот среда в браузере это дело интересное.

valexey_u:

--- Цитата: Madzi от Июнь 18, 2013, 12:50:16 pm ---Понятно. А как же различные CoffeScript и иже с ними ?...

Для статической типизации в JS я использую YUI фреймворк. Там можно задать тип свойства и фреймворк будет следить за этим свойством. Для меня проблема была бы полностью решена, если бы существовала среда, которая позволяла бы осуществлять такую проверку в момент написания кода. Т.е. надстройка над JS.
--- Конец цитаты ---
КофеШкрипт и иже с ним - динамически типизированные. Там вообще везде беда - они мало того что динамически, так еще и слабо типизированы.

YUI, насколько я понимаю, статическую типизацию не вводит. То есть проверки опять таки все в рантайме. А статическая типизация - это когда у тебя на этапе компиляции (на самом деле автоматической верификации, ну да не суть) тебе проверяют соответствие типов, и это гарантирует (без проверок!) в рантайме корректность.


--- Цитата: Madzi от Июнь 18, 2013, 12:50:16 pm ---А вот среда в браузере это дело интересное.

--- Конец цитаты ---
Ну, сред как таковых в браузере полно в общем-то. И пока не слишком понятно насколько IDE в браузере востребованы и перспективны (хотя их уже довольно много, в том числе и для java - еклипс в браузере тоже бывает). Так что Оберон тут пока не обгоняет, но хотя бы догоняет остальных.

Вообще, иметь возможность продемонстрировать и дать попробовать язык сразу в браузере - это да, большое дело. Сильно снижает порог вхождения. Над этим и работаем. В плане обучения (да и просто фана) тут можно множество всякого интересного построить. И это будет доступно каждому с любого устройства где есть браузер.

Madzi:
Статическая типизация есть в TypeScript (версии JavaScript от Microsoft). Поскольку изменить JavaScript уже нет возможности, то среда имеющая статическую проверку кода JS была бы крайне полезна разработчикам. И таких сред пока нет.

На счёт среды для обучения (с возможностью сразу попробовать язык - полностью согласен), важное и нужное дело.

Geniepro:

--- Цитата: valexey_u от Июнь 18, 2013, 01:08:30 pm ---Ну, сред как таковых в браузере полно в общем-то. И пока не слишком понятно насколько IDE в браузере востребованы и перспективны (хотя их уже довольно много, в том числе и для java - еклипс в браузере тоже бывает). Так что Оберон тут пока не обгоняет, но хотя бы догоняет остальных.

Вообще, иметь возможность продемонстрировать и дать попробовать язык сразу в браузере - это да, большое дело. Сильно снижает порог вхождения. Над этим и работаем. В плане обучения (да и просто фана) тут можно множество всякого интересного построить. И это будет доступно каждому с любого устройства где есть браузер.
--- Конец цитаты ---

WDE для PascalABC.NET -- зачётная вещь для тех кто изучает или как-то пользуется обычным паскалем. Не нужно ничего устанавливать, простенькие примеры не нужно нигде сохранять -- написал, запустил, потестил -- и закрыл браузер ))

valexey_u:

--- Цитата: Geniepro от Июнь 18, 2013, 01:31:22 pm ---
--- Цитата: valexey_u от Июнь 18, 2013, 01:08:30 pm ---Ну, сред как таковых в браузере полно в общем-то. И пока не слишком понятно насколько IDE в браузере востребованы и перспективны (хотя их уже довольно много, в том числе и для java - еклипс в браузере тоже бывает). Так что Оберон тут пока не обгоняет, но хотя бы догоняет остальных.

Вообще, иметь возможность продемонстрировать и дать попробовать язык сразу в браузере - это да, большое дело. Сильно снижает порог вхождения. Над этим и работаем. В плане обучения (да и просто фана) тут можно множество всякого интересного построить. И это будет доступно каждому с любого устройства где есть браузер.
--- Конец цитаты ---

WDE для PascalABC.NET -- зачётная вещь для тех кто изучает или как-то пользуется обычным паскалем. Не нужно ничего устанавливать, простенькие примеры не нужно нигде сохранять -- написал, запустил, потестил -- и закрыл браузер ))

--- Конец цитаты ---
Я видел. Компиляция на стороне сервера, исполнение приложения - тоже (причем подвиндой). Со всеми вытекающими. Нет, это не наш путь :-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии