Автор Тема: Коровник такой коровник...  (Прочитано 31687 раз)

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #60 : Июнь 12, 2013, 06:13:47 am »
Чувствуешь жжение? Это тебя ебёт твоя гордость. Пробейся через это говно.
Путать не следует чувство справедливости с гордыней.
:)))))))
Справедливость у каждого - своя... :)

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #61 : Июнь 12, 2013, 06:23:17 am »
А я бы рискнул... при некоторых разумных допущениях...
как пример- рассмотрите "семантический редактор" - Грачева... сделанный одним студентом на современной компонентной базе.. Борис - эта биде попадает под ваше
определение "современный"?
1. спасибо за рекламу.
2. Ну, студент был не один. Один он писал. Но мы с ним провели много часов за обсуждением идеологии, о которой я размышлял с 93-94 года примерно.
Как потом выяснилось - получилось то, о чем писал Страуструп в книге Дизайн и эволюция С++.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #62 : Июнь 12, 2013, 06:25:36 am »
Да. Кстати, вы своей последней веткой и подтолкнули меня поднять эту тему в коровнике  :)

Т.е. когда я пощупал devcpp, то решил что подобную среду вполне можно запилить.
Посмотрите wxDevCpp (или vx...).
А также Ultimate++

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #63 : Июнь 12, 2013, 06:43:03 am »
А я бы рискнул... при некоторых разумных допущениях...
как пример- рассмотрите "семантический редактор" - Грачева... сделанный одним студентом на современной компонентной базе.. Борис - эта биде попадает под ваше
определение "современный"?
1. спасибо за рекламу.
2. Ну, студент был не один. Один он писал. Но мы с ним провели много часов за обсуждением идеологии, о которой я размышлял с 93-94 года примерно.
Как потом выяснилось - получилось то, о чем писал Страуструп в книге Дизайн и эволюция С++.
Вот только язык у вас получился не столь высокоуровневый как C++. Разрыв просто огромен.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #64 : Июнь 12, 2013, 07:22:43 am »

Вот только язык у вас получился не столь высокоуровневый как C++. Разрыв просто огромен.
  так и задача была  не создать новый язык, а выделить семантическое ядро из существующих и обеспечить его окружение, согласно некоторой
образовательной концепции.

DddIzer

  • Гость
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #65 : Июнь 12, 2013, 07:33:06 am »
А я бы рискнул... при некоторых разумных допущениях...
как пример- рассмотрите "семантический редактор" - Грачева... сделанный одним студентом на современной компонентной базе.. Борис - эта биде попадает под ваше
определение "современный"?
1. спасибо за рекламу.
2. Ну, студент был не один. Один он писал. Но мы с ним провели много часов за обсуждением идеологии, о которой я размышлял с 93-94 года примерно.
Как потом выяснилось - получилось то, о чем писал Страуструп в книге Дизайн и эволюция С++.
Это  не реклама вашей разработки, но реклама того что может сделать ОДИН человек воспользовавшись СОВРЕМЕННЫМИ технологиями..
в пику , примеру (достойному) с devcpp , построенному на компонентной базе 10 летней давности..На этом фоне возможности   ББ выглядит отложениями мелового периода.. а насущные проблемы , которые ставятся и решаются в коровники (вроде подсвечивания парных скобок)...  слезы умиления (как глядя на ползунков ползающих по песочнице).

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #66 : Июнь 12, 2013, 07:48:59 am »

Вот только язык у вас получился не столь высокоуровневый как C++. Разрыв просто огромен.
  так и задача была  не создать новый язык, а выделить семантическое ядро из существующих и обеспечить его окружение, согласно некоторой
образовательной концепции.

Мне на эту тему нравится вот эта книга:
'Универсальные языки программирования. Семантический подход.' Калинин А. Г., Мацкевич И. В.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #67 : Июнь 12, 2013, 10:30:17 am »

Вот только язык у вас получился не столь высокоуровневый как C++. Разрыв просто огромен.
  так и задача была  не создать новый язык, а выделить семантическое ядро из существующих и обеспечить его окружение, согласно некоторой
образовательной концепции.

Мне на эту тему нравится вот эта книга:
'Универсальные языки программирования. Семантический подход.' Калинин А. Г., Мацкевич И. В.
Есть у меня.
Но недавно Орлов выпусти классную книгу по языкам: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19085772/

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #68 : Июнь 12, 2013, 11:19:28 am »
Есть у меня.
Но недавно Орлов выпусти классную книгу по языкам: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19085772/
Все лгут. После книжки Свердлова я не верю в книги описывающие несколько ЯП.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #69 : Июнь 12, 2013, 11:29:29 am »
Есть у меня.
Но недавно Орлов выпусти классную книгу по языкам: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19085772/
Все лгут. После книжки Свердлова я не верю в книги описывающие несколько ЯП.

В книге "'Универсальные языки программирования. Семантический подход.' Калинин А. Г., Мацкевич И. В." не описываются конкретные языки, там описываются различные языковые конструкции. Синтаксис при этом используется ада-подобный.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #70 : Июнь 12, 2013, 03:33:20 pm »
Все лгут. После книжки Свердлова я не верю в книги описывающие несколько ЯП.
Капитан Очевидность побывал на приёме у доктора Хауса? 8)
А с чем связано такое неверие?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #71 : Июнь 12, 2013, 03:55:19 pm »
Все лгут. После книжки Свердлова я не верю в книги описывающие несколько ЯП.
Капитан Очевидность побывал на приёме у доктора Хауса? 8)
А с чем связано такое неверие?
Ну. например у него в качестве отличительных особенностей C# обозначены индексаторы, и не сказано что ровно это же делается на С++ элементарной перегрузкой operator[]. Вообще обзор языков у него там довольно поверхностный (впрочем в одну книжку и не возможно втиснуть полноценное описание и сравнение нескольких языков, равно как и в голову их не втиснешь. Например я знаю С++ много лучше чем ObjC, хотя на последнем я в последние два года пишу больше. Поэтому сравнивать эти языки я не смогу нормально.).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #72 : Июнь 12, 2013, 04:52:57 pm »
Порекомендую книжку Бен-Ари: http://www.ozon.ru/context/detail/id/111807/
И все ту же книжку Орлова.
И еще книжка  С. Янг "Алгоpитмические языки pеального вpемени. Констpуиpование и pазpаботка." М.:Миp, 1985.

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #73 : Июнь 13, 2013, 11:09:38 pm »
у него в качестве отличительных особенностей C# обозначены индексаторы, и не сказано что ровно это же делается на С++ элементарной перегрузкой operator[].
Нет. Это - не "ровно это же".

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Коровник такой коровник...
« Ответ #74 : Июнь 14, 2013, 12:41:26 am »
у него в качестве отличительных особенностей C# обозначены индексаторы, и не сказано что ровно это же делается на С++ элементарной перегрузкой operator[].
Нет. Это - не "ровно это же".
Конечный результат то тот же самый. С точки зрения пользователя данного класса. Ну, иначе укажи на различия.

Да, зато у Свердлова указано, что шаблоны С++ подобны дженерикам Ады, что вообще говоря, не правда. И не указаны замечательные свойства шаблонов такие как та же полнота по тьюрингу например. Благодаря которым реализуем всякий boost::mpl, ADT и так далее. Благодаря этим тонким различиям либы на С++ пишутся сильно иначе чем на Аде (да, и иногда из за этого Адские либы читабельнее, а плюсовые гибче и мощнее).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))