Автор Тема: я - без 5 мину за решеткой  (Прочитано 17206 раз)

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #15 : Май 21, 2013, 05:52:54 pm »

Так почему мерзость-то? Догма такая, что ли?
именно.. - догма.. в этой связи вопросы "почему","зачем"... подразумевающие какие то обоснования -  чистая риторика для неокрепших умов (на практике обычно задаются для "конвертации" взглядов верующего).

И да и нет. Если оставить веру. Всё же мое отношение больше негативное.
Скажу проще, исторический опыт государств, показывает, что моногамное общество положительно сказывается на людей, проблем убыли населения не создаёт.
Вся психология, которой я обучался 6 лет, рассматривает моногамные браки. Для себя, я даже не вижу причин, искать причины для одобрения полигамных браков.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #16 : Май 21, 2013, 05:53:07 pm »
Кстати:
Цитировать
Глава ХII. Полигамия



Аспект полигамии в других священных писаниях.

Библия отнюдь не запрещает многоженство, а Ветхий Завет и раввинистическая литература подчеркивают законность полигамии.

Рассказывается, что царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц (1 Царств 11:3). И о царе Давиде говорится, что у него было множество жен и наложниц (2 Самуила 5:13). В Ветхом Завете также содержатся указания, как следует распределять имущество мужчины между детьми от разных жен (Второзаконие 22:7). Единственное ограничение, касающееся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер (Левит 18:18).

Талмуд рекомендует иметь не более четырех жен. Среди европейских евреев многоженство было распространено вплоть до XVI в. У восточных евреев многоженство существовало до тех пор, пока они не эмигрировали в Израиль, где оно запрещено светским законодательством. Однако религиозный закон, в ряде случаев имеющий преимущество перед светским, допускает наличие у одного человека нескольких жен.

А что же Новый Завет? Отец Юджин Хиллман в своей глубокой и серьезной книге "Новый взгляд на многоженство" отмечает: "...нигде в Новом Завете нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего многоженство". Более того, Иисус (мир ему) не выступал против полигамии, хотя она была распростраена среди евреев в его эпоху и в том обществе, где он жил.

Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: "Сейчас, в наше время, и согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену".

Африканские церкви и африканские христиане часто напоминают своим европейским братьям, что церковный запрет на полигамию является не исконно христианским установлением, а всего лишь определенной культурной традицией.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #17 : Май 21, 2013, 06:00:49 pm »
Кстати:
Цитировать
Глава ХII. Полигамия



Аспект полигамии в других священных писаниях.

Библия отнюдь не запрещает многоженство, а Ветхий Завет и раввинистическая литература подчеркивают законность полигамии.

Рассказывается, что царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц (1 Царств 11:3). И о царе Давиде говорится, что у него было множество жен и наложниц (2 Самуила 5:13). В Ветхом Завете также содержатся указания, как следует распределять имущество мужчины между детьми от разных жен (Второзаконие 22:7). Единственное ограничение, касающееся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер (Левит 18:18).

Талмуд рекомендует иметь не более четырех жен. Среди европейских евреев многоженство было распространено вплоть до XVI в. У восточных евреев многоженство существовало до тех пор, пока они не эмигрировали в Израиль, где оно запрещено светским законодательством. Однако религиозный закон, в ряде случаев имеющий преимущество перед светским, допускает наличие у одного человека нескольких жен.

А что же Новый Завет? Отец Юджин Хиллман в своей глубокой и серьезной книге "Новый взгляд на многоженство" отмечает: "...нигде в Новом Завете нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего многоженство". Более того, Иисус (мир ему) не выступал против полигамии, хотя она была распростраена среди евреев в его эпоху и в том обществе, где он жил.

Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: "Сейчас, в наше время, и согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену".

Африканские церкви и африканские христиане часто напоминают своим европейским братьям, что церковный запрет на полигамию является не исконно христианским установлением, а всего лишь определенной культурной традицией.

Вот
http://www.pravoslavie.ru/answers/6712.htm

Конкретно

Цитировать
В святом Евангелии учение о браке поднято на особую духовную высоту. Искупительная любовь Иисуса Христа к Церкви составляют образ и живое правило, которому супруги должны следовать. Апостольское назидание супругов о любви и верности выразительно запечатлено указанием на тайну любви Христа к Его Церкви. Поэтому радость последней победы названа в Апокалипсисе браком Агнца: Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца (Откр.19:7-9).

После возвышенного евангельского учения о браке допущение полигамии означает ниспадение с высоты духовной на уровень бытовой и физиологический.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #18 : Май 21, 2013, 06:01:42 pm »
Ну, мне лично плевать на догмы, веру и мораль (в бытовом смысле слова). Но вот с точки зрения эволюции, похоже что наш разум обязан неабсолютной моногамми с изменами. Если убрать любой из этих компонентов (моногамию, измены, недолговечность "брака") - разума не получилось бы. То есть если бы была абсолютная моногамия, любовь до гроба, как у некоторых видов полёвок, то разум не нужен. Если бы была полигамия, скажем как у горилл, или же полная секс-анархия (спермовые войны), как у шимпанзе, то разум тоже скорее всего не развился бы.

Всё конечно не так просто как я описал, там играло еше множество факторов помимо "супружеских" отношений. Но тем не менее :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #19 : Май 21, 2013, 06:08:26 pm »
Ну, мне лично плевать на догмы, веру и мораль (в бытовом смысле слова). Но вот с точки зрения эволюции, похоже что наш разум обязан неабсолютной моногамми с изменами. Если убрать любой из этих компонентов (моногамию, измены, недолговечность "брака") - разума не получилось бы. То есть если бы была абсолютная моногамия, любовь до гроба, как у некоторых видов полёвок, то разум не нужен. Если бы была полигамия, скажем как у горилл, или же полная секс-анархия (спермовые войны), как у шимпанзе, то разум тоже скорее всего не развился бы.

К сожалению, это крайне трудно доказуемая гипотеза.
Что бы её подтвердить или опровергнуть, придётся повторить эволюцию разума...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #20 : Май 21, 2013, 06:12:31 pm »
Да. + исторический опыт.

А исторический опыт показывает, что многожёноство -- вполне нормальный способ восстановить побыстрее популяцию/население после серьёзных войн, например.

Но если такое реально произойдёт, это одно, хотя однозначно ответить не могу. Нужно поднять данные факты в истории.

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #21 : Май 21, 2013, 06:16:13 pm »
В чём, то Алексей прав. Если верить википедии.

Цитировать
Существует мнение, что моногамия возникла задолго до появления человека разумного. Следует подчеркнуть, что при такой схеме отношений полов, самец помогает только той самке, с которой имеет сексуальные отношения. Речь не идёт о совместной заботе о потомстве, так как предполагается, что дети вне зависимости от отцовства, получают пропитание только от матери и мало интересуют своих отцов. Исследователи считают, что переход к такой схеме отношений оказал важное положительное влияние на развитие человеческого вида, и более того, является одним из необходимых этапов развития гоминид, определяющих превосходство предков человека над другими человекообразными обезьянами.

Цитировать
В 2009 году появились новые археологические данные, косвенно подтверждающие эту теорию. Построению модели древнего человеческого общества на основе новых данных посвящена статья американского антрополога Оуэна Лавджой (C. Owen Lovejoy), опубликованная в престижном научном журнале Science. Центральное место в модели, построенной на основании результатов, полученных при исследовании скелета ардипитека, «занимает объяснение трех уникальных человеческих особенностей — двуногости, редукции клыков и скрытой овуляции» — признаков, появившихся гораздо раньше, чем большой мозг и изготовление каменных орудий, которые «развились в связи с переходом к моногамии и увеличением вклада отцов в заботу о потомстве, что, в свою очередь, было связано с особенностями пищевой стратегии наших далеких предков». Исследователь делает парадоксальный на первый взгляд вывод: повсеместное принятие отношений «секс за еду» в дальнейшем привело к переходу к моногамии, свойственной человеческому виду, заменив беспорядочные половые связи прошлого. В статье также говорится, что переход схемы отношений от «самок берёт сильный» (что свойственно гориллам и шимпанзе) к «самка предоставляет секс в обмен за еду» предположительно позволил свести к минимуму конфликты самцов внутри человеческой стаи, а также столкновения между стаями. Необходимость переносить тяжелую добычу на большие расстояния для обеспечения едой самок привело к развитию двуногости. При дальнейшем развитии и укреплении парных связей предпочтения самок постепенно сместились «от самых агрессивных и доминантных самцов к самым заботливым». Снижение степени агрессивности самцов позволило перейти к коллективной охоте и послужило толчком к дальнейшему развитию человеческого вида [1]. Эта работа высоко оценена редакцией Science. По мнению журнала, статья Оуэна Лавджой и серия других работ схожей направленности являются научным прорывом 2009 года [2].

Нужно копать, в этом направлении.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #22 : Май 21, 2013, 06:21:24 pm »
Да. + исторический опыт.

А исторический опыт показывает, что многожёноство -- вполне нормальный способ восстановить побыстрее популяцию/население после серьёзных войн, например.

Но если такое реально произойдёт, это одно, хотя однозначно ответить не могу. Нужно поднять данные факты в истории.

Если такое произойдёт, то, в случае запрета на многожёнство, получится проституция. И такие факты были -- во время и после Второй Мировой Войны, например.

Так что же хуже -- узаконенное многожёнство, или проституция, на которую смотрят сквозь пальцы, в сочетании с лесбийскими гражданскими браками?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #23 : Май 21, 2013, 06:25:14 pm »
Цитировать
Если такое произойдёт, то, в случае запрета на многожёнство, получится проституция. И такие факты были -- во время и после Второй Мировой Войны, например.

Что, то слышал, но факты не искал.

Цитировать
Так что же хуже -- узаконенное многожёнство, или проституция, на которую смотрят сквозь пальцы, в сочетании с лесбийскими гражданскими браками?

Окей. Мы говорим о сегодняшнем дне? Если да, то какой смысл это делать? В России войны, нет, конкретно проблемы рождаемости происходит из за социальных проблем, жильё и т.д Решать нужно ни следствие, а причину.

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #24 : Май 21, 2013, 06:27:52 pm »
Решать нужно ни следствие, а причину проблемы.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #25 : Май 21, 2013, 06:34:21 pm »
Окей. Мы говорим о сегодняшнем дне? Если да, то какой смысл это делать?

Делать что? Это Вы безапелляционно объявили полигамию мерзостью...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #26 : Май 21, 2013, 06:41:25 pm »
Окей. Мы говорим о сегодняшнем дне? Если да, то какой смысл это делать?

Делать что? Это Вы безапелляционно объявили полигамию мерзостью...

Вы же писали.
Цитировать
Так что же хуже -- узаконенное многожёнство, или проституция, на которую смотрят сквозь пальцы, в сочетании с лесбийскими гражданскими браками?

Мерзость слово оскорбительное. Скажу так,  для меня многожёнство не приемлемо. Так лучше? Теперь я не оскорбляю ваше мнение, своим мнением?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #27 : Май 21, 2013, 06:43:57 pm »
Мерзость слово оскорбительное. Скажу так,  для меня многожёнство не приемлемо. Так лучше? Теперь я не оскорбляю ваше мнение, своим мнением?

Гораздо лучше. Хотя мне, лично, пофигу на этот вопрос ))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #28 : Май 21, 2013, 06:46:02 pm »
см. http://lenta.ru/news/2013/05/21/insult/  - вот такие дела... теперь утырков
нельзя назвать "унылыми крестоносцами","корявыми гимнастами" или "тупыми мохнорылами" ... беда  :(

Блин, увидев название темы в первый раз, я уж было решил, что топикстартер находится в КПЗ и под следствием, а тут, оказывается, просто рассуждения об очередной атаке церкви на светское государство... )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: я - без 5 мину за решеткой
« Ответ #29 : Май 21, 2013, 07:40:07 pm »
Как мне кажется, это преувеличение.

1. Закон уже был.
2. Сейчас рассматривают поправки, для внесения в закон.

Нужно ознакомиться, с самими поправками. Что, да как. По логике, что нужно такого наговорить, что бы сесть?