Автор Тема: Интервью++  (Прочитано 24017 раз)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #15 : Апрель 04, 2011, 11:00:47 am »
О! Классическое, стопроцентное "не читал, но осуждаю".
Я дал свою оценку самому Бьерну Страуструпу, а не его интервью. Моё мнение о Б.Страуструпе сформировалось задолго до этого интервью. Той информации, которую я узнал о нём ранее, вполне хватило.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #16 : Апрель 04, 2011, 11:06:40 am »
О! Классическое, стопроцентное "не читал, но осуждаю".
Я дал свою оценку самому Бьерну Страуструпу, а не его интервью. Моё мнение о Б.Страуструпе сформировалось задолго до этого интервью. Той информации, которую я узнал о нём ранее, вполне хватило.
Не, оценку ему ты не дал, ты просто высказал своё фи :-)
Так что прошу таки дать оценку.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #17 : Апрель 04, 2011, 11:13:21 am »
Не, оценку ему ты не дал, ты просто высказал своё фи :-)
Да, можно и так назвать. Я сказал только то, что хотел сказать.  ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #18 : Апрель 05, 2011, 07:26:37 am »
Так что прошу таки дать оценку.
Я приведу маленькую цитату Б.Страуструпа из его книги, а ты уж сам дай ему оценку.
Цитата: Бьерн Страуструп
В С существуют свои проблемы, но в языке, разрабатываемом "с нуля" они появились бы тоже, а проблемы С, по крайней мере, хорошо известны.
По-моему, это полный нонсенс.  :(

DIzer

  • Гость
Re:Интервью++
« Ответ #19 : Апрель 05, 2011, 08:01:15 am »
Так что прошу таки дать оценку.
Я приведу маленькую цитату Б.Страуструпа из его книги, а ты уж сам дай ему оценку.
Цитата: Бьерн Страуструп
В С существуют свои проблемы, но в языке, разрабатываемом "с нуля" они появились бы тоже, а проблемы С, по крайней мере, хорошо известны.
По-моему, это полный нонсенс.  :(
Книга большое Г. (по крайней мере, первые переводы были практически нечитаемы, и поражали большим количеством ошибками всех мастей).  На мой взгляд, Бьерн Страуструп - типичный пример "программиста -паяльника ", со всеми вытекающими последствиями (низкий уровень интеллекта). Однако, это еще не значит что в своей (узкой) области он не является спцецом экстра класса...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #20 : Апрель 05, 2011, 08:22:55 am »
Так что прошу таки дать оценку.
Я приведу маленькую цитату Б.Страуструпа из его книги, а ты уж сам дай ему оценку.
Цитата: Бьерн Страуструп
В С существуют свои проблемы, но в языке, разрабатываемом "с нуля" они появились бы тоже, а проблемы С, по крайней мере, хорошо известны.
По-моему, это полный нонсенс.  :(
А что, он разве не прав? Разве при разработке нового языка не возникает новых проблем? Возникают. Взять тот же оберон с его with.

А проблемы в Си они не то что хорошо известны, они обходятся давно подавляющим большенством просто на уровне рефлексов. То есть при написании программы просто невозможно (если специально сильно не стараться) наступить на эти грабли. Собственно практика это подтверждает. На моей памяти был ровно один случай, когда из за особенности именно Сей/Плюсов мы потеряли где-то полчаса времени на поиск ошибки.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #21 : Апрель 05, 2011, 08:25:23 am »
Да, но Страуструп похоже когда это говорил, не учитывал важность создания интеллектуальных IDE и прочего инструментария разработчика, который должен как-то анализировать и трансформировать код.  Собственно это один из трех китов, на которых стоят java и c#.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Интервью++
« Ответ #22 : Апрель 05, 2011, 08:48:10 am »
А что, он разве не прав? Разве при разработке нового языка не возникает новых проблем? Возникают. Взять тот же оберон с его with.

А проблемы в Си они не то что хорошо известны, они обходятся давно подавляющим большенством просто на уровне рефлексов. То есть при написании программы просто невозможно (если специально сильно не стараться) наступить на эти грабли. Собственно практика это подтверждает. На моей памяти был ровно один случай, когда из за особенности именно Сей/Плюсов мы потеряли где-то полчаса времени на поиск ошибки.
В том то и дело, что ОН ПРАВ (но крайне однобоко)  :)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #23 : Апрель 05, 2011, 08:53:46 am »
А вот эта фраза меня чуть не довела до истерики:  ;D
Цитата: Бьерн Страуструп
При разработке языка С++ одним из важнейших критериев выбора была простота.
Странно слышать такое от автора самого сложного языка программирования в мире.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #24 : Апрель 05, 2011, 09:12:05 am »
А вот эта фраза меня чуть не довела до истерики:  ;D
Цитата: Бьерн Страуструп
При разработке языка С++ одним из важнейших критериев выбора была простота.
Странно слышать такое от автора самого сложного языка программирования в мире.
С++ не самый сложный ЯП в мире.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #25 : Апрель 05, 2011, 09:29:15 am »
С++ не самый сложный ЯП в мире.
По-крайней мере, один из самых сложных. "Почётное" второе или третье место ничего не меняет.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #26 : Апрель 05, 2011, 09:30:33 am »
С++ не самый сложный ЯП в мире.
По-крайней мере, один из самых сложных. "Почётное" второе или третье место ничего не меняет.
А кстати, в чем сложность будем мерять? :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #27 : Апрель 05, 2011, 10:08:37 am »
К слову сказать, сложность языка никого не волнует и не интересует, всех волнует и интересует насколько сложно данную задачу решить на данном языке.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #28 : Апрель 05, 2011, 10:12:19 am »
А кстати, в чем сложность будем мерять? :-)

Вот частное мнение:
Цитата: Андрей Калинин
Бьерн Страуструп не только пошел по пути усложнения компилятора, но и по пути усложнения языка программирования, так что изучение C++ это очень долгосрочный процесс и, наверное, на сегодняшний день это самый сложный язык программирования.

Далее, я не буду доказывать, что С++ один из самых сложных языков. Если хочешь, можешь заняться доказательством обратного.  ;)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Интервью++
« Ответ #29 : Апрель 05, 2011, 10:29:19 am »
Это самое частное мнение ничуть не более ценно нежели мнение твоё. Не интересно.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"