Автор Тема: Куда уходят чемпионы спортивного программирования?  (Прочитано 20093 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Какое-то у нас разное представление о практических задачах.

На мой взгляд - это мастурбация над алгоритмом, который обсосан математиками (куда более умными) вдоль и поперек. Т.е. нужно только знать то, что давно изобретено другими. Ну или он сам там теоретизирует над "качественно новым" алгоритмом.

Но это, извини, совсем не то, чем занимаются суровые деревенские кодеры вроде меня.

Напомню:
Цитировать
годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Какое-то у нас разное представление о практических задачах.

На мой взгляд - это мастурбация над алгоритмом, который обсосан математиками (куда более умными) вдоль и поперек. Т.е. нужно только знать то, что давно изобретено другими. Ну или он сам там теоретизирует над "качественно новым" алгоритмом.

Но это, извини, совсем не то, чем занимаются суровые деревенские кодеры вроде меня.

Напомню:
Цитировать
годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях
Напомню чем занимается Яндекс - Яндекс занимается поиском. Там туча алгоритмических задач. И область эта новая. Парень придумал алгоритм который оказался ничуть не хуже, а вероятно и лучше, существующих. И это таки шаг вперед и конкурентное преимущество Яндекса.

При этом он не только придумал алгоритм (и реализовал его), но и реализовал инфраструктуру для нормального его использования (ООП всякое там, то есть код промышленный) и сравнения с другими алгоритмами (их он тоже реализовал). По сути теперь там можно сказать - возьми вот эту пачку документов, и сравни их отранжируй их по похожести через вот этот алгоритм. В одну строчку сказать.

Прочти внимательно статью эту - там все это описано же.

И да, естественно такие люди идут прежде всего туда, где интересно. И там они крайне востребованы (гугл, яндекс, фейсбук и пачка всяких стартапов). Ну, например мне такой олипиадник в проекте очень пригодился бы :-) Хотя мне конечно было бы жадно ему отдавать часть интересных алгоритмических задач ;-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Блин, ты меня то ли не читаешь... то ли не понимаешь...

Тоже в отделе исследований работаешь?  ;)

Нету у практиков таких задач как у него.
Ну или, иначе говоря, такие задачи как у него бывают у одного кодера из миллиона.

Какая польза от математика на стройке?

DddIzer

  • Гость

Нету у практиков таких задач как у него.
Ну или, иначе говоря, такие задачи как у него бывают у одного кодера из миллиона.

Какая польза от математика на стройке?
:D
1.А они и не являются кодерами - в том смысле, каком вы понимаете это дело, хотя могут быть и кодерами (благо техника есть- то есть если посадить на место вашего протеже.. то на ту же задачу затратят меньше времени)... но использовать их на этом поприще все равно что гвозди микроскопом заколачивать..
2. Ну руки и ноги у него же есть(носить кирпичи способны).. и голова  есть, под каску..  :D
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 12:47:26 pm от DddIzer »

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Блин, ты меня то ли не читаешь... то ли не понимаешь...

Тоже в отделе исследований работаешь?  ;)

Нету у практиков таких задач как у него.
Ну или, иначе говоря, такие задачи как у него бывают у одного кодера из миллиона.
Отдел стратегического развития/перспективных разработок :-)

Практики - они разные. Есть просто кто пишет много кода, есть те кто продумывает архитектуру, а есть те кто занимается алгоритмикой, а некоторые это все сочетают (в основном когда команды не большие - до 10 человек).

И задачи бывают разные. Есть те, где кроме кодинга ничего не нужно, есть те где нужен и кодинг и архитектура, а алгоритмы все придумали за нас, а есть те, где без алгоритмов просто никуда. В последние два года у меня была задача последнего рода. А сейчас у меня конкурс, и это тоже задача того же рода - без создания и анализа алгоритмов там ничего не сделать. Задача, как понимаешь, по условию конкурса, сугубо практическая.

Вакансий на таких вот алгоритмиков-исследователей больше чем олимпиадников соответствующего уровня.

Смогут ли они (большинство из них) писать (просто писать) промышленный код? Да, смогут. Но, при первой же возможности, они сбегут на более интересные задачи (например туда, где возможно даже платят меньше, но задача не только в кодинге, но и в алгоритмике). Впрочем это все можно увидеть в статье, линк на которую разместил топикстартер.

Собственно меня самого на текущей работе удерживает именно разнообразие задач, если б не это, сбежал бы в какой-нибудь Skype на большой проект. :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Большинство прикладников - это автоматизаторы разной степени паршивости (типа меня) 1C, Axapta, SAP, FoxPro и т.д.
СУБДшники там всякие. (на делфях например)
WEB-программисты (JS, PHP, MySQL...) и т.д.

Какие нафик алгоритмы? Рекурсия то нужна в одной задаче из 100...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Цитировать
Отдел стратегического развития/перспективных разработок
Гы гы  ;D А ну понятно...  ;)

DddIzer

  • Гость
Большинство прикладников - это автоматизаторы разной степени паршивости (типа меня) 1C, Axapta, SAP, FoxPro и т.д.
СУБДшники там всякие. (на делфях например)
WEB-программисты (JS, PHP, MySQL...) и т.д.

Какие нафик алгоритмы? Рекурсия то нужна в одной задаче из 100...

 :D и ... что?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Ну я вообще об этом:
Цитировать
годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях

Т.е. я в статье ответа на этот вопрос не получил.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Вот очень жизненная картинка:  ;D

DddIzer

  • Гость
Ну я вообще об этом:
Цитировать
годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях

Т.е. я в статье ответа на этот вопрос не получил.
плохо смотрели - самый "неказистый" из опрашиваемых
Цитировать
Алексей Кирковский (ACM ICPC 2002, 2005)

НТ ООО «ЛюксСофт», инженер-программист 2-й категории.
Очень хотелось пойти в известный московский бодишоп ЛюкСофт (Luxoft), так как с детства мечтал заняться автоматизацией люков, но не заметил одну букву и попал в белорусский ЛюксСофт (LuxSoft). Там не глядя подписал какие-то бумажки, и теперь вот работаю по 20-летнему контракту на фиксированную зарплату в белорусских рублях, которой хватает только на бензин.
Планирую выполнить норматив по количеству строк в минуту и стать инженер-программистом 1-й категории. Затем получить КМС по программированию, который мне тут присвоят, если не будет ни одного опоздания на работу за весь срок действия контракта.
полностью соответствует вашему понятию "кодера" (остальные стоят на ступеньку выше, как минимум), ответ - могут.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Ну я вообще об этом:
Цитировать
годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях

Т.е. я в статье ответа на этот вопрос не получил.

Человек - животинка такая, приспособится к чему угодно, если нужно будет. Но если есть выбор, человек скорее всего будет заниматься тем, что ему интересно. В случае олимпиадников это будут алгоритмические задачи.

Вообще, предлагаю вывернуть вопрос наизнанку:
Цитировать
годятся ли кодеры для суровой алгоритмики, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в фреймворковых облаках и гибнущие в более приземленных условиях?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Наизнанку? Тык 99,999999999999999999999999999999% софта написано не олимпиадниками... Не?

DddIzer

  • Гость

годятся ли кодеры для суровой алгоритмики, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в фреймворковых облаках и гибнущие в более приземленных условиях?
да (в пределах  врожденной способности решать нестандартные задачи) - проблема в том, что обычно никто не вкладывается в развитие таких способностей у них.. приходится разрабатывать соответствующие навыки самостоятельно (на что часто не хватает  времени, текущих навыков, решительности, ну и способностей).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Наизнанку? Тык 99,999999999999999999999999999999% софта написано не олимпиадниками... Не?
В 99,999999999999999999999999999999% софта есть код олимпиадников :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))