Автор Тема: Мы выиграли Старт!  (Прочитано 46463 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #75 : Февраль 17, 2013, 08:29:53 am »


Даже если интернета в школе не будет, никто не мешает запустить оный веб-сервис на школьном "сервере". Причем на линуксе, ибо mono вполне asp.net держит (но повозиться с переносом конечно придется, никогда две реализации одного и того же не бывают на 100% совместимыми).
если  этот сервер есть... но здесь реально задача на порядок будет сложнее  (если они хотят получить ровно то что на десктопе и у них нет совместимых по архитектуре и функционалу высокоуровневых js web- компонент). Вообще , конечно, зря связались с .net... вон PABCовики за 4 года не смогли сделать на нем надежную вещь (и это при гораздо меньших амбициях).
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 08:31:24 am от DddIzer »

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #76 : Февраль 17, 2013, 10:02:47 am »
1. Предложения - никогда не бывают зря... :)
2. Молодежь жаждет начать зарабатывать деньги. Поэтому сайт был слеплен на скорую руку. Сейчас уже хотят запустить даже английский вариант... :) Я - против. Надо сделать приемлемую продаваемую  среду на русском, потом выходить на новые рынки. 
3. Из обучающей части в Semantic IDE нет пока ничего. Но есть два человека, которые над этим всерьез думают. Правда, нет пока возможности физически сделать - учебный процесс-рутина-пока съедает время чисто физически. К концу семестра первый вариант будет в среде.
4. Это пока типичный стартап. Команда пока не понимает, что релиз - это не конкурсная разработка. Для выпуска релиза должен быть налажен производственный программистский процесс. По крайней мере с еженедельной сборкой и тестированием в автоматическом режиме. Этого пока нет. Но обязательно к концу года наладим.
5. Меня уже посещали мысли переехать на С++. Но пока нет времени. А додиез сложился чисто исторически - разработчики на момент начала работы лучше всего владели этим инструментом (Студия+Додиез+SQLServer+SilverLight)

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #77 : Февраль 17, 2013, 10:16:54 am »
1. Предложения - никогда не бывают зря... :)
2. Молодежь жаждет начать зарабатывать деньги. Поэтому сайт был слеплен на скорую руку. Сейчас уже хотят запустить даже английский вариант... :) Я - против. Надо сделать приемлемую продаваемую  среду на русском, потом выходить на новые рынки. 
3. Из обучающей части в Semantic IDE нет пока ничего. Но есть два человека, которые над этим всерьез думают. Правда, нет пока возможности физически сделать - учебный процесс-рутина-пока съедает время чисто физически. К концу семестра первый вариант будет в среде.
4. Это пока типичный стартап. Команда пока не понимает, что релиз - это не конкурсная разработка. Для выпуска релиза должен быть налажен производственный программистский процесс. По крайней мере с еженедельной сборкой и тестированием в автоматическом режиме. Этого пока нет. Но обязательно к концу года наладим.
5. Меня уже посещали мысли переехать на С++. Но пока нет времени. А додиез сложился чисто исторически - разработчики на момент начала работы лучше всего владели этим инструментом (Студия+Додиез+SQLServer+SilverLight)
1.  :(  бывают и вам с этим придется столкнуться
2. Проблема в другом, я не вижу у ВАС четкого понимания проекта - про молодежь можно не говорить.. о них просто НЕТ ни понимания ни опыта -  а делать ограничеными
ресурсами то не знаю что - штука малоперспективная
3. опять же у них нет ни знаний ни опыта..
4. да хоть щас наладьте  без п.2 - это будут те 2 бочки Корейко из Золотого теленка.
5. А потом может банально не хватить ресурсов, кроме того работа с кросс-платформенными компонентами (qt...) - будет  требовать другого уровня квалификации и объема кода от разработчиков...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 10:19:20 am от DddIzer »

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #78 : Февраль 17, 2013, 04:35:16 pm »
По пункту 2 - понимание есть. В первую очередь понимание того, что подобную штуку никто не делал... :)
Но я четко знаю, чего хочу добиться.
В процессе разработки происходят естественные уточнения и корректировки.
Сейчас у нас есть база, от которой можно начать развиваться в нужном направлении.

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #79 : Февраль 17, 2013, 05:18:35 pm »
По пункту 2 - понимание есть. В первую очередь понимание того, что подобную штуку никто не делал... :)

1. Поздравляю.. вам удалось это скрыть от всех...
2. Почему? - возьмите  Maple - чем не навороченный сниппет редактор, совмещенный с кучей всего всего..  ;) 
 да и Алексей  говорит о  "хвосте", который идет аж со времен Спектрумов... - это если говорить о сниппет- редакторе кода.
а остальным ("инновационным интерактивным самоучителем ....") пока и не пахнет.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #80 : Февраль 17, 2013, 11:07:44 pm »
5. Меня уже посещали мысли переехать на С++. Но пока нет времени. А додиез сложился чисто исторически - разработчики на момент начала работы лучше всего владели этим инструментом (Студия+Додиез+SQLServer+SilverLight)
А смысл в таком переезде? Переезжать имеет смысл с .net, и вообще всего что связано со спецификой мелкософтовой студии, а не просто с ЯП. Простым переездом с одного язык на другой тут не обойдешься, точнее не будет позитивного эффекта.

PS. А зачем вам сильверлайт? Его ж мелкософт успешно закопал.
PPS. Кроме того, я сомневаюсь что вам вообще стоит с .net куда-то дергаться. Разве что отвязаться от мелкософтовой реализации оного .net'a.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #81 : Февраль 18, 2013, 06:07:40 am »
5. Меня уже посещали мысли переехать на С++. Но пока нет времени. А додиез сложился чисто исторически - разработчики на момент начала работы лучше всего владели этим инструментом (Студия+Додиез+SQLServer+SilverLight)
А смысл в таком переезде? Переезжать имеет смысл с .net, и вообще всего что связано со спецификой мелкософтовой студии, а не просто с ЯП. Простым переездом с одного язык на другой тут не обойдешься, точнее не будет позитивного эффекта.

PS. А зачем вам сильверлайт? Его ж мелкософт успешно закопал.
PPS. Кроме того, я сомневаюсь что вам вообще стоит с .net куда-то дергаться. Разве что отвязаться от мелкософтовой реализации оного .net'a.
1. Смысл в таком переезде я видел именно отвязаться от винды - раз, и от мелкософт - два.
Но пацаны говорят, что net сейчас успешно реализуется под линух.
2. А сильверлайт был - первая версия писалась на нем... :)
3. Насчет учебника - поситайте сборники конференции Объектно-ориентированные системы.
Пара статей в Известиях Волгоградского ТУ, пара-тройка статей - в нашем Вестнике Астраханского ТУ.
Но без среды, которую сейчас сделали, это все так и осталось бы только размышлениями. А теперь есть возможность.

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #82 : Февраль 18, 2013, 07:02:46 am »
5. Меня уже посещали мысли переехать на С++. Но пока нет времени. А додиез сложился чисто исторически - разработчики на момент начала работы лучше всего владели этим инструментом (Студия+Додиез+SQLServer+SilverLight)
А смысл в таком переезде? Переезжать имеет смысл с .net, и вообще всего что связано со спецификой мелкософтовой студии, а не просто с ЯП. Простым переездом с одного язык на другой тут не обойдешься, точнее не будет позитивного эффекта.

PS. А зачем вам сильверлайт? Его ж мелкософт успешно закопал.
PPS. Кроме того, я сомневаюсь что вам вообще стоит с .net куда-то дергаться. Разве что отвязаться от мелкософтовой реализации оного .net'a.
1. Смысл в таком переезде я видел именно отвязаться от винды - раз, и от мелкософт - два.
Но пацаны говорят, что net сейчас успешно реализуется под линух.
2. А сильверлайт был - первая версия писалась на нем... :)
3. Насчет учебника - поситайте сборники конференции Объектно-ориентированные системы.
Пара статей в Известиях Волгоградского ТУ, пара-тройка статей - в нашем Вестнике Астраханского ТУ.
Но без среды, которую сейчас сделали, это все так и осталось бы только размышлениями. А теперь есть возможность.
1 Насколько я знаю силверлайт как платформа не касается браузеров под 'nix - так что вам оно не поможет - может связка qt+piton для десктопа. или клиент на active script? - но там другой объем работ, и требуется более высокая квалификация, то же касается клиента js+html.
2. см. п.1
3.  Одно дело когда идут пространные рассуждения об обучении (пусть даже  обоснованиями)  - другое дело когда ЕСТЬ КОНКРЕТНАЯ ПРОГРАММА действий и именно
 для САМООБРАЗОВАНИЯ реализованная  ИНТЕРАКТИВНО ... (вы еще ссылки на учебники дайте..  :D  я вас понял но занудный засранец внутри меня  требует написания этих строк - просто для того чтобы такое не  повторилось).

Ну и на закуску...  я сомневаюсь в успехе вашей системы используемой  (даже в ПОЛНОЙ и ИДЕАЛЬНОЙ реализации) - для САМООБРАЗОВАНИЯ... - аргументы... приблизительно те же  как и у Адексея... нафига? - если ЕСТЬ НАМЕРЕНИЕ научиться писать на КОНКРЕТНОМ ЯП  -   пользоваться суррогатом... а вот для педагогов - при определенном положении дел она может оказаться находкой (например, для МЕНЯ  :) )

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #83 : Февраль 18, 2013, 11:07:03 am »
А смысл в таком переезде? Переезжать имеет смысл с .net, и вообще всего что связано со спецификой мелкософтовой студии, а не просто с ЯП. Простым переездом с одного язык на другой тут не обойдешься, точнее не будет позитивного эффекта.

PS. А зачем вам сильверлайт? Его ж мелкософт успешно закопал.
PPS. Кроме того, я сомневаюсь что вам вообще стоит с .net куда-то дергаться. Разве что отвязаться от мелкософтовой реализации оного .net'a.
1. Смысл в таком переезде я видел именно отвязаться от винды - раз, и от мелкософт - два.
Но пацаны говорят, что net сейчас успешно реализуется под линух.
Ну да. msil под mono (русскую статью вики смотреть не советую - там лажа) вполне работает. Но есть нюанс - mono не копирует 1 в 1 все то, что там мелкософт придумал. Грубо говоря, туда входит все что есть в стандарте о msil и c# (и, внезапно, стандарт это не msdn) + все мелкософтверные опенсорс-компоненты .net'а. (но это конечно грубо - не все что открыто туда входит, и не все что туда входит - открыто)

Давай на самом простом примере: GUI. В мелкомягкой реализации .net у нас что для GUI? У нас там WinForms, и WPF (+бывают всякие сильверлайты + WinRT теперь). А что же в mono (это та самая реализация .net которая и под nix'ы есть и под винду есть и много где еще)? В mono WPF нет и не будет (пруфлинк: http://www.mono-project.com/WPF). WinForms там формально есть конечно, но лучше бы их там не было - оно работает не стабильно, глючит и имеет ряд нюансов, так что для GUI WinForms не вариант. Так что же там используется для GUI? Для GUI там используется GTK# (http://www.mono-project.com/GtkSharp), и оно работает везде где работает gtk (Win, Lin. BSD, OS X), правда под OS X оно выглядит чужеродно и страшно (такой GUI на маке успешно отпугивает пользователя).

И это только GUI, причем мы разобрали только десктоп :-) (а ведь еще есть планшеты, смартфоны).

PS. Но если у вас таки получится веб-сервис в том виде в котором ты описал, то все эти заморочки с .net'ами станут побоку (при условии что у вас клиентская часть не будет на каком-нибудь сильверлайте, а будет на обычном js/html5).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #84 : Май 21, 2018, 11:12:35 am »
Что с проектом-то? Он жив? Или помер давно? Сайт не открывается...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…