Автор Тема: Мы выиграли Старт!  (Прочитано 46970 раз)

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #45 : Февраль 15, 2013, 04:41:49 pm »
Нет. У нас собственная внутренняя структура.
Просто в этом случае получаем нативную .net'ную производительность. Ну и вообще это дело может пригодиться если захочется транслировать ваш код (на вашем языке) например в c# (для тех же олимпиад например).
Спасибо за информацию. Рассмотрим.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #46 : Февраль 15, 2013, 04:44:41 pm »
А вот и Российские конкуренты (точнее частично конкуренты): http://www.linux.org.ru/news/linux-general/8850927
Между прочим, опенсорс.
Несколько из другой сферы.
Хотя принципы могут быть схожие.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #47 : Февраль 15, 2013, 04:48:28 pm »
А вот и Российские конкуренты (точнее частично конкуренты): http://www.linux.org.ru/news/linux-general/8850927
Между прочим, опенсорс.
Несколько из другой сферы.
Хотя принципы могут быть схожие.
Ну, там же Scratch.
А область применения да, несколько другая - тоже обучение, но обучение более живое - с роботами.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #48 : Февраль 15, 2013, 05:39:22 pm »
Опишу ка я свои впечатления от первого потыка в Semantic IDE:

Выглядит красиво и достаточно современно. Читать код - вполне комфортно. Рефакторить код думаю со временем тоже станет лишь чуть менее комфортно чем в современных IDE для освновных статически типизированных ЯП.

А вот писать код... Я вспомнил то самое чувство, что испытывал когда писал на бейсике под ZX Spectrum 48K - ужасное чувство. Когда знаешь что писать, но не можешь это дело НАБРАТЬ. То есть никак вообще. Тут конечно получше чем в спектрувомом bdsm-редакторе, тут набирать все же получается, но приходится сделать СТОЛЬКО лишних телодвижений (теледвижений много больше, чем число набираемых букв в тупом блокноте, а главное эти телодвижения получаются не последовательными), что атас. Помню эти проблемы у меня тогда, в детстве, напрочь убили желание программировать - я там не мог набрать даже уже готовые, на листочке написанные программы, или примеры из книжки. Как же хорошо что спектрумовский этот редактор сдох не оставив побегов.

Так вот, удобство набора/редактирования кода в Semantic IDE примерно такое же как при программировании с iPad (без внешней клавиатуры) на сервере через ssh в nano (да, я так писал). То есть если очень приспичит, то да, можно, но о-очень не хочется.

В общем да, скорее всего переход с Semantic IDE на любую другую будет достаточно прост и желанен :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #49 : Февраль 15, 2013, 06:09:31 pm »
Согласен со всем, кроме того, что код читать комфортно  ;)

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #50 : Февраль 15, 2013, 06:21:33 pm »


А вот писать код...
Это понятно, но не забывайте, что речь идет о начальном обучении (надеюсь),  типичный размер программ 10-50 строк.. с другой стороны, помню много было споров когда Maple - переходил на "шаблонный" интерфейс.... и пока от него они не отказались.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #51 : Февраль 15, 2013, 08:15:31 pm »
А вот писать код...
Это понятно, но не забывайте, что речь идет о начальном обучении (надеюсь),  типичный размер программ 10-50 строк..
Я писал 5 строк, и я откровенно задолбался. Нет, человек конечно к чему угодно приспособится, но к чему этот BDSM? Только ради того, чтобы преподавателю не пришлось разъяснять синтаксис, возиться с кодом без отступов, и вообще всегда иметь с учащегося гарантированно синтаксически корректный код?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #52 : Февраль 15, 2013, 09:09:33 pm »
Собственно основная проблема при кодинге там - позиционирование курсора. Он прыгает как-то совсем не вменяемо.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #53 : Февраль 16, 2013, 05:26:53 am »
А вот писать код...
Это понятно, но не забывайте, что речь идет о начальном обучении (надеюсь),  типичный размер программ 10-50 строк..
Я писал 5 строк, и я откровенно задолбался. Нет, человек конечно к чему угодно приспособится, но к чему этот BDSM? Только ради того, чтобы преподавателю не пришлось разъяснять синтаксис, возиться с кодом без отступов, и вообще всегда иметь с учащегося гарантированно синтаксически корректный код?
в том числе и все то , что вы сказали(и не только) - это не мало...

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #54 : Февраль 16, 2013, 05:36:19 am »
Собственно основная проблема при кодинге там - позиционирование курсора. Он прыгает как-то совсем не вменяемо.
да и сразу не понятно, где можно редактировать (или табом переходить на другую область) - где нет. Но я еще пол года назад говорил, что успех такого рода системы  будет зависеть от качества и полноты реализации... Пока явный недостаток только один- выбранная платформа - ms.net, - ибо школы уже сейчас серьезно  понужают на использование специализированных сборок nix. А  9-11 классы традиционных школ (имхо) являются потенциальными пользователями этой системы, где она будет конкурировать с Кумир'ом, и PABC.net.

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #55 : Февраль 16, 2013, 05:48:41 am »
c вузами сложнее.. скажем так.. с помощью этой системы можно отрабатывать только начальные навыки , тратя на это довольно много времени.. имхо преподаватели могу пойти на ее использование только если они будут ВЫНУЖДЕНЫ сделать это. Например, плохое "качество" студентов (грубо говоря бал ЕГЭ <190)

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #56 : Февраль 16, 2013, 05:50:53 am »
Собственно основная проблема при кодинге там - позиционирование курсора. Он прыгает как-то совсем не вменяемо.
Это да. По первости - самому было не комфортно.  Но мы об этом постоянно думаем и думаем - что и как поправить.
Но в целом - это как карандаш, когда писать учишься.
Пока не научишься - это пот и кровь... :)
Но когда научился - карандаша не замечаешь, просто пишешь.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #57 : Февраль 16, 2013, 05:58:10 am »
c вузами сложнее.. скажем так.. с помощью этой системы можно отрабатывать только начальные навыки , тратя на это довольно много времени.. имхо преподаватели могу пойти на ее использование только если они будут ВЫНУЖДЕНЫ сделать это. Например, плохое "качество" студентов (грубо говоря бал ЕГЭ <190)
У нас именно такая картина.
Которые на нашей кафедре - несколько в среднем получше.  Но разброс - до 120 бывает.
А вот студни других специальностей, которых мы вынуждены учить программированию - это АТАС!




DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #58 : Февраль 16, 2013, 08:34:48 am »
c вузами сложнее.. скажем так.. с помощью этой системы можно отрабатывать только начальные навыки , тратя на это довольно много времени.. имхо преподаватели могу пойти на ее использование только если они будут ВЫНУЖДЕНЫ сделать это. Например, плохое "качество" студентов (грубо говоря бал ЕГЭ <190)
У нас именно такая картина.
Которые на нашей кафедре - несколько в среднем получше.  Но разброс - до 120 бывает.
А вот студни других специальностей, которых мы вынуждены учить программированию - это АТАС!

А раз так.. то  главное пожелание
 Выберите свою клиентуру и  подходящую модель обучения и сконцентрируйтесь на полной ее поддержке (создание, реализации и  отработке соответствующих функциональных моделей и наполнения) - на большее у вас просто не хватит ресурсов (Все черпахеры, и роботрахеры - на хер!! ) - СЕЙЧАС с вашей средой МОЖНО пользоваться, но только если из под палки или иметь большой интерес в этом...

DddIzer

  • Гость
Re: Мы выиграли Старт!
« Ответ #59 : Февраль 16, 2013, 08:48:47 am »
... самое плохое, что сторонний человек посмотрев на ваш сайт и запустив вашу программу - не имеет представления для чего нужна она, в каких случаях и как ее эффективно использовать... как результат - все судят  о ней исходя  из своих  представлений о топике - а они разные... и самое печальное, что большинство из них ВЕРНЫЕ (в зависимости от конкретных условий).