Автор Тема: Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюци  (Прочитано 84591 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Насколько больше стало больных с хроническими болями и атрофией мышц в правой ноге, после трансляции сериала "Доктор Хаус"?
Гораздо интереснее сколько человек стало мнить себя Хаусами...  ;D

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Насколько больше стало больных с хроническими болями и атрофией мышц в правой ноге, после трансляции сериала "Доктор Хаус"?
Гораздо интереснее сколько человек стало мнить себя Хаусами...  ;D
Мнить себя можно хоть камнем, но от этого камнем не станешь.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Я вот не знаю, научные теории по этому поводу, но, кажется во всех религиях не оспаривается то, что у человека все начинается с мыслей. По крайней мере в православии это так, и попробуйте оспорьте :) .

И что из этого следует? Сначала человеку предлагается пища для мозгов, сначала он ее просто обдумывает (пропущу остальную цепочку), а в итоге рождается действие. Даже действия доведенные до автоматизма (та же самая ходьба), первоначально были обдумываемы, ну или если не верите, что ребенок тоже думает, то возьмите, как пример, вождение автомобиля.

DddIzer

  • Гость
Насколько больше стало больных с хроническими болями и атрофией мышц в правой ноге, после трансляции сериала "Доктор Хаус"?
Гораздо интереснее сколько человек стало мнить себя Хаусами...  ;D
Хаус  нравится многим... а вот Жеромом (из Троих в лодке...) быть никто не хочет - хотя с последним общности гораздо больше (в смысле любви к самостоятельным рассуждениям и чтению специаьной литературы). А с другой стороны... почему бы и нет - так веселее...  ;D

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Мнить себя можно хоть камнем, но от этого камнем не станешь.
А что, наука уже изучила все возможности мозга? И знает его пределы?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Я вот не знаю, научные теории по этому поводу, но, кажется во всех религиях не оспаривается то, что у человека все начинается с мыслей. По крайней мере в православии это так, и попробуйте оспорьте :) .

И что из этого следует? Сначала человеку предлагается пища для мозгов, сначала он ее просто обдумывает (пропущу остальную цепочку), а в итоге рождается действие. Даже действия доведенные до автоматизма (та же самая ходьба), первоначально были обдумываемы, ну или если не верите, что ребенок тоже думает, то возьмите, как пример, вождение автомобиля.
У религии слишком упрощенный, устаревший и примитивный взгляд на мотивацию и поведение человека. Оно и понятно - этот взгляд формировался давно, когда не знали как работает тело, ничего не знали о геноме и так далее.

PS. Да, у меня тоже такой был взгляд на эти вещи лет в 10-14 :-) Потом оказалось что все интересней и сложнее.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Мнить себя можно хоть камнем, но от этого камнем не станешь.
А что, наука уже изучила все возможности мозга? И знает его пределы?
  ;D ;D ;D ;D А вам что - для того что бы доказать что поезд отрубит голову необходимо класть ее на рельсы? - так сделайте  это, доказав обратное.  ;)

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
так сделайте  это, доказав обратное.  ;)
"не дождётесь"
моя вера слишком ничтожна для того, чтобы проверять это на себе  :(
но верю что и это возможно ;D
 

DddIzer

  • Гость

моя вера слишком ничтожна для того, чтобы проверять это на себе  :(

не горюйте.. рецепт от этой хвори известен  более века :
"  1 фунтовый бифштекс и
     1 пинта горького пива
     каждые 6 часов.
     1 десятимильная прогулка
     ежедневно по утрам.
     1 кровать
     ровно в 11 ч. вечера.
     И не забивать себе голову вещами,
     которых не понимаешь".

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
не горюйте.. рецепт от этой хвори известен  более века
я что-то не понял, Вы за то, чтобы я "самоубился" ?  ;D ;D ;D
Еще раз повторяю "не дождетесь"  ;)

DddIzer

  • Гость
не горюйте.. рецепт от этой хвори известен  более века
я что-то не понял, Вы за то, чтобы я "самоубился" ?  ;D ;D ;D
Еще раз повторяю "не дождетесь"  ;)
А что.. это был бы номер... и на диспутах экономия опять же... хехе вот она... современная вера...  только языком работать горазды   - то ли дело раньше...  :D

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Я вот не знаю, научные теории по этому поводу, но, кажется во всех религиях не оспаривается то, что у человека все начинается с мыслей.
А как же:
"Сначала было Слово..."(с)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Я вот не знаю, научные теории по этому поводу, но, кажется во всех религиях не оспаривается то, что у человека все начинается с мыслей.

А как же:
"Сначала было Слово..."(с)

Сначала был кто-то, кто создал кого-то, кто создал кого-то, ... (рекурсия неизвестной глубины) ..., кто создал бога, который одним лишь своим словом создал вселенную.
Типа того...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
У религии слишком упрощенный, устаревший и примитивный взгляд на мотивацию и поведение человека. Оно и понятно - этот взгляд формировался давно, когда не знали как работает тело, ничего не знали о геноме и так далее.
Ну... пожалуй, с точностью до наоборот. Более примитивного взгляда на человека, чем у современной науки... ни у кого нет...
Всё сводится к тому, что человек - кусок мяса с костями (т.е. тело)... обладающий примитивными реакциями на внешние раздражители.
Души нет, святого духа и подавно... Собственно, теории info21 из этой серии... Глупее не придумаешь, даже при большом желании.

PS. Да, у меня тоже такой был взгляд на эти вещи лет в 10-14 :-) Потом оказалось что все интересней и сложнее.
А я в этом нежном возрасте был убеждённым атеистом... :)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
PS. Да, у меня тоже такой был взгляд на эти вещи лет в 10-14 :-) Потом оказалось что все интересней и сложнее.
А я в этом нежном возрасте был убеждённым атеистом... :)
Одно другому совершенно не мешает :-) Можно быть атеистом и истово верить что все происходит от силы разума, и что мозг может излечить любую болезнь своего тела (просто силой мысли и убежденности).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))