Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 111384 раз)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #15 : Декабрь 31, 2012, 08:02:59 pm »
Вот интересно, основы какой именно религии будут там преподаваться? Той религии, что является доминирующей в данной местности?
Или для каждой религии будет отдельный учитель? Где столько учителей найдётся? На астрономию нет учителей и учебного времени, а на религию вдруг найдутся?
Вот и следовало сразу и явно выразить свои опасения, а не переваливать всё на веру.

А мне бы тоже было интересно услышать ответы на эти вопросы.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #16 : Декабрь 31, 2012, 08:52:52 pm »
Я тут поискал положения теории Дарвина. Нашёл три. Поискал опровержения - нашёл какую-то демагогию.

Саму эволюционную теорию я не читал. Там говорится, что бога нет? Или говорится, что каждый живой организм создан без непосредственного его участия (если принять его существование и не включить в область рассмотрения)? Если второе, то противоречий не вижу.

Но и с доказательствами туго. Можно лишь принять теорию на веру.

P.S. Если Дарвин не верил в того бога, который в библии, то его можно понять. Вот уж где сборник противоречий, собранный ограниченным разумом, её писавшим.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #17 : Январь 01, 2013, 12:14:30 am »
Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами...
о_О Это когда ж такое произошло-то?
Недостаток каких-либо звеньев в эволюционной теории легко объясняется потерей следов за прошедшее время, и уж никак не опровергает саму теорию.
Опровергает... Нет ни одного положения "теории", которое бы не было многократно опровергнуто. Да, и называть эту выдумку научной теорией... как-то неудобно, поскольку никакой предсказательной силой она не обладает.
Ну предположим, как же Вы объясняете происхождение человека и других биологических видов?
Все виды, включая Человека и Вселенную, были созданы Творцом. Наверное, Вы думаете, что я пытаюсь "спрятаться" за таким простым утверждением. Нечто вроде... создано и всё... что тут объяснять... Но ситуация строго обратная. Это те, кто верит в "теорию" Дарвина прячутся за случай. Случай не закономерен, если мы знаем закономерность/закон, то тогда это точно не случайность. Так вот случайность изучать не имеет никакого смысла. А законы Творца постигать необходимо, чтобы творить самим, ибо... по образу и подобию созданы... Понимаете?.. Любая наука опирающаяся на случай - это лженаука, будь то биология или физика, история или генетика... Поэтому отказ от "случайных мутаций" принципиально важен для любого учёного... если он Учёный, а не офис-менеджер в научном учреждении.

Как Вы объясните, что разница в генокоде между самцом человека и самцом шимпанзе меньше, чем между самцом и самкой человека? А как же "ребро адама"?
Что здесь нужно объяснять?.. У нас и со свиньёй очень/слишком много общего... И что... будем продолжать аналогии?.. Нет, я не ухожу от ответа, но более подробно этот вопрос можно рассмотреть, если мы разберём суть творчества (инженерного, в том числе).

Нет ни одного положения "теории", которое бы не было многократно опровергнуто.
Сколько мне не встречались такие "опровержения", пока что все они оказывались ложными.
Нет, я понимаю... тому, кто не хочет видеть, очки не помеха... Но всё же... Вот, например, точка зрения палеонтологов: Палеонтологический крах теории эволюции.
Поскольку я не палеонтолог, то обсуждать данные и выводы палеонтологов я не возьмусь... Но почему я начал именно с этой ссылки... Довольно часто я гуляю со внуком на Шарташе (лесопарековая зона около Екатеринбурга). Однажды во время прогулки разговорился с одним человеком (с Вашего позволения я не буду называть ни его имени, ни званий, ни регалий... он меня на это не уполномочивал). Так вот как-то, при очередной встрече, он мне показал камень... тяжёлый... ~3-4 кг. На этом камне (типа гранита) был чёткий оттиск стрекозы. А дело было в начале июля... Я не долго думая, подошёл к сосне, снял стрекозу (они в это время вылупляются)... и ещё не обсохшую, приложил к оттиску. Совпадение было практически идеальным (рисунок на крыльях не совпал, но он вроде уникальный у каждой стрекозы). А камню порядка  60 000 000 - 150 000 000 лет. Поэтому для меня то, о чём говорят палеонтологи (по ссылке) не кажется чем-то невероятным.
Беседы с этим человеком интересны сами по себе, но мысль о том, что мы совершенно неверно представляем себе происхождение и развитие (не эволюцию, а развитие!) Земли... он в меня заложил... И я долго размышлял об этом...
Если Вас не убедят палеонтологи... то приведу другие ссылки... Хотя я хорошо понимаю, что... переубеждать не имеет смысла... но может быть хотя бы кто-то задумается...
И от себя... Мне не слишком интересны рассуждения палеонтологов, биологов, генетиков, историков и пр. и пр. Я рассуждаю с позиций систем... и свои выводы сделал сам. В том, что "теория" Дарвина - типичная лженаука, моё мнение совпадает с мнениями многих учёных, опровергающих данную "теорию".

Вроде, Россия всё ещё светское государство, а значит религия должна быть отделена от государства?
В таком случае обязательные религиозные уроки в государственных школах по сути противозаконны.
Нет ничего противозаконного в этих уроках нет. Они не устанавливают ни одну из религий в качестве государственной, и не нарушают равенства перед законом.
Вот интересно, основы какой именно религии будут там преподаваться? Той религии, что является доминирующей в данной местности?
Или для каждой религии будет отдельный учитель? Где столько учителей найдётся? На астрономию нет учителей и учебного времени, а на религию вдруг найдутся?
А почему религия менее важна, чем астрономия?.. И мне совершенно безразлично какую религию будут преподавать, основное в том, что рационалистичному и материалистичному взгляду будут противопоставлены идеалистические, креационалистические взгляды.

А потом удивляемся -- как так, дорога в Сочи (40 км) стоит 7.5 млрд. $, а полёт на марс всего 2.5 млрд. $...
Потому она так стОит, что понятие совести... исчезло... воровство, мздоимство стало доминировать в людях... но "нельзя молиться Богу и маммоне одновременно".
Оплата учителей... никаким "боком" не соотносится с Вашим примером... IMHO

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #18 : Январь 01, 2013, 12:43:10 am »
Да и вообще самоорганизующийся Хаос и переход из неживой материи в живую больше походят на очередное фэнтези. Однако если жихнь научатся создавать, часть вопросов отпадёт. Сомневаюсь, что это когда-либо произойдёт.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #19 : Январь 01, 2013, 01:25:04 am »
Я тут поискал положения теории Дарвина. Нашёл три. Поискал опровержения - нашёл какую-то демагогию.

Саму эволюционную теорию я не читал. Там говорится, что бога нет? Или говорится, что каждый живой организм создан без непосредственного его участия (если принять его существование и не включить в область рассмотрения)? Если второе, то противоречий не вижу.

Но и с доказательствами туго. Можно лишь принять теорию на веру.

P.S. Если Дарвин не верил в того бога, который в библии, то его можно понять. Вот уж где сборник противоречий, собранный ограниченным разумом, её писавшим.
Дарвин верил в Бога. Он учился в Кембриджеском христианском колледже, желая получить сан священника. Писал теологические работы, но позже увлёкся натурологией... И не имея в этой области серьёзных знаний, отправился в экспедицию... откуда привёз массу впечатлений... и желание написать научный труд. Страдая тщеславием... он очень поспешно написал свою работу, которая оказалась весьма востребованной... в обществе английской буржуазии того времени... Перед смертью, понимая, что предстоит встреча с Творцом, Дарвин не менее поспешно отрёкся от своих воззрений... которые к тому времени обросли массой не менее суетливых и не слишком чистоплотных сторонников (моралистов в их числе не отмечалось)...
Вот для примера...Загадочные предки человечества

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #20 : Январь 01, 2013, 01:27:09 am »
Да и вообще самоорганизующийся Хаос и переход из неживой материи в живую больше походят на очередное фэнтези. Однако если жихнь научатся создавать, часть вопросов отпадёт. Сомневаюсь, что это когда-либо произойдёт.
Если человечество само себя не уничтожит... то оно точно создаст не только жизнь, но и нечто... по образу и подобию себя... это банальная логика... и процесс развития систем...

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #21 : Январь 01, 2013, 03:16:01 am »
По мне, так за первой ссылкой даже не бред - это идеотизм. Они пытаются предъявить бездоказательность теории Дарвина грудой своих бездоказательных утверждений.

А вторая передача звучит разумно, да. Если состояние дел по поводу теории описаны в ней исчерпывающе, то теория теряет свою незыблимость.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #22 : Январь 01, 2013, 03:37:52 am »
Не. В первом фильме опровергается именно ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюции - не было. Поскольку десятки и сотни миллионов лет назад жили такие же виды, как и сейчас.
100 миллионов - это серьезно. 10 раз по 100 - это уже миллиард. А весь возраст земли порядка всего 5 миллиардов. Когда же эволюция происходила?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #23 : Январь 01, 2013, 03:54:36 am »
Не. В первом фильме опровергается именно ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюции - не было. Поскольку десятки и сотни миллионов лет назад жили такие же виды, как и сейчас.
100 миллионов - это серьезно. 10 раз по 100 - это уже миллиард. А весь возраст земли порядка всего 5 миллиардов. Когда же эволюция происходила?
Новые виды появляются ежегодно. Так что эволюция происходит прямо сейчас.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #24 : Январь 01, 2013, 07:22:54 am »
Где доказательства, что это - новые виды?
Открывают новые виды - это да. Но никаких доказательств, что эти виды образовались в настоящее время - нет.
 

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #25 : Январь 01, 2013, 07:36:17 am »
Ну, если рассуждения палеонтологов вызвали у вас интерес, то можно послушать, что говорят биологи... Опровержение теории Дарвина

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #26 : Январь 01, 2013, 07:41:49 am »
Это те, кто верит в "теорию" Дарвина прячутся за случай. Случай не закономерен, если мы знаем закономерность/закон, то тогда это точно не случайность. Так вот случайность изучать не имеет никакого смысла. А законы Творца постигать необходимо, чтобы творить самим, ибо... по образу и подобию созданы... Понимаете?.. Любая наука опирающаяся на случай - это лженаука, будь то биология или физика, история или генетика... Поэтому отказ от "случайных мутаций" принципиально важен для любого учёного... если он Учёный, а не офис-менеджер в научном учреждении.
То есть квантовая механика, построенная на случайности, -- ложна? Несмотря на то, что она достаточно убедительно описывает микромир?
И вообще, статистика -- самая худшая ложь?

Так вот как-то, при очередной встрече, он мне показал камень... тяжёлый... ~3-4 кг. На этом камне (типа гранита) был чёткий оттиск стрекозы. А дело было в начале июля... Я не долго думая, подошёл к сосне, снял стрекозу (они в это время вылупляются)... и ещё не обсохшую, приложил к оттиску. Совпадение было практически идеальным (рисунок на крыльях не совпал, но он вроде уникальный у каждой стрекозы). А камню порядка  60 000 000 - 150 000 000 лет. Поэтому для меня то, о чём говорят палеонтологи (по ссылке) не кажется чем-то невероятным.
Честно говоря, не вижу, что тут может быть удивительного и противоречащего теории эволюции.
Виды не обязаны меняться, если их всё устраивает в окружающем мире. Вон, акулы 300 млн. лет не меняются -- и что с того? Как это опровергает эволюцию?
К тому же, вполне возможно, что виды могут меняться циклически, повторяя свой эволюционный путь -- если уж так сложились обстоятельства для них. Почему бы и нет?

По одному камню (или даже по десятку) нельзя делать выводов. Мало статистики.

Я рассуждаю с позиций систем... и свои выводы сделал сам. В том, что "теория" Дарвина - типичная лженаука, моё мнение совпадает с мнениями многих учёных, опровергающих данную "теорию".
Вот хотелось бы почитать про это с точки зрения теории систем -- пока до меня не доходит, как теория систем может опровергать теорию эволюции.
В конце концов, даже в программировании мы часто наблюдаем эволюцию программных систем. Какие тут могут быть противоречия-то?

А почему религия менее важна, чем астрономия?.. И мне совершенно безразлично какую религию будут преподавать, основное в том, что рационалистичному и материалистичному взгляду будут противопоставлены идеалистические, креационалистические взгляды.
...
Оплата учителей... никаким "боком" не соотносится с Вашим примером... IMHO
Астрономия рассказывает нам о мире. А религия о чём рассказывает? О псевдомире.

Вы, наверное, думаете, что религия воспитывает хороших людей? Однако это никак не связано. Воспитанием хороших людей должна заниматься этика.
Вот уроки этики были бы полезны. А религия же создаёт у детей неправильное представление об устройстве мира.

Уроки религии не являются необходимыми. А вот уроки науки -- являются.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #27 : Январь 01, 2013, 08:09:20 am »
Где доказательства, что это - новые виды?
Открывают новые виды - это да. Но никаких доказательств, что эти виды образовались в настоящее время - нет.

Мне запомнился опыт с пробирками и микрорганизмами. В результате случайной мутации колония в одной из пробирок научилась хавать белок, который колонии в других пробирках по-прежнему не могли усваивать. А уж если популярные статьи про последние достижения в расшифровке геномов почитать...

Вообще креацинисты любое научное доказательство несостоятельности теории Дарвина оторвут с руками. Однако пока их памфлеты могут похватстать только "мнениями" конкретных ученых.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #28 : Январь 01, 2013, 08:49:23 am »
Это те, кто верит в "теорию" Дарвина прячутся за случай. Случай не закономерен, если мы знаем закономерность/закон, то тогда это точно не случайность. Так вот случайность изучать не имеет никакого смысла. А законы Творца постигать необходимо, чтобы творить самим, ибо... по образу и подобию созданы... Понимаете?.. Любая наука опирающаяся на случай - это лженаука, будь то биология или физика, история или генетика... Поэтому отказ от "случайных мутаций" принципиально важен для любого учёного... если он Учёный, а не офис-менеджер в научном учреждении.
То есть квантовая механика, построенная на случайности, -- ложна? Несмотря на то, что она достаточно убедительно описывает микромир?
И вообще, статистика -- самая худшая ложь?
Совершенно верно.

Так вот как-то, при очередной встрече, он мне показал камень... тяжёлый... ~3-4 кг. На этом камне (типа гранита) был чёткий оттиск стрекозы. А дело было в начале июля... Я не долго думая, подошёл к сосне, снял стрекозу (они в это время вылупляются)... и ещё не обсохшую, приложил к оттиску. Совпадение было практически идеальным (рисунок на крыльях не совпал, но он вроде уникальный у каждой стрекозы). А камню порядка  60 000 000 - 150 000 000 лет. Поэтому для меня то, о чём говорят палеонтологи (по ссылке) не кажется чем-то невероятным.
Честно говоря, не вижу, что тут может быть удивительного и противоречащего теории эволюции.
Виды не обязаны меняться, если их всё устраивает в окружающем мире. Вон, акулы 300 млн. лет не меняются -- и что с того? Как это опровергает эволюцию?
А кто же их спрашивает... устраивает или нет?.. Случайные мутации происходят, естественный отбор работает... Кого же интересует хоть чьё-то мнение?.. Случай действует бездумно.

К тому же, вполне возможно, что виды могут меняться циклически, повторяя свой эволюционный путь -- если уж так сложились обстоятельства для них. Почему бы и нет?
Так оно... если бы были хоть какие-то переходные формы... отражающие путь туда-обратно... Но пока переходных форм не найдено. И на основании чего делаются подобные заключения мне не ясно.

По одному камню (или даже по десятку) нельзя делать выводов. Мало статистики.
А зачем статистика? Мы же говорим об очень большой системе, вероятность повторения которой нулевая. Мне важен не камень, но оттиск... Если за миллионы лет не произошло никаких изменений, то... о какой эволюции вообще правомочно говорить.

Я рассуждаю с позиций систем... и свои выводы сделал сам. В том, что "теория" Дарвина - типичная лженаука, моё мнение совпадает с мнениями многих учёных, опровергающих данную "теорию".
Вот хотелось бы почитать про это с точки зрения теории систем -- пока до меня не доходит, как теория систем может опровергать теорию эволюции.
Почему нет? И Вселенная, и атом, и живая клетка, и человек - это всё системы... А значит они имеют общие (системные) признаки и общие законы развития. И не факт, что эти законы имеют что-то общее с выдумкой Ч. Дарвина.

В конце концов, даже в программировании мы часто наблюдаем эволюцию программных систем. Какие тут могут быть противоречия-то?
Это очень хорошая мысль... Подумайте её ещё.

А почему религия менее важна, чем астрономия?.. И мне совершенно безразлично какую религию будут преподавать, основное в том, что рационалистичному и материалистичному взгляду будут противопоставлены идеалистические, креационалистические взгляды.
...
Оплата учителей... никаким "боком" не соотносится с Вашим примером... IMHO
Астрономия рассказывает нам о мире. А религия о чём рассказывает? О псевдомире.
Вы можете называть этот мир (религии) "псевдомиром", но ещё не факт, что мир о котором рассказывает "наука" является реальным миром. Индусы называют этот мир (науки) - майей... иллюзией. И я с ними согласен.

Вы, наверное, думаете, что религия воспитывает хороших людей? Однако это никак не связано. Воспитанием хороших людей должна заниматься этика.
Вот уроки этики были бы полезны. А религия же создаёт у детей неправильное представление об устройстве мира.
Вы готовы взять на себя труд... сказать, что является правильным, а что нет?.. У Вас есть критерии для подобных суждений?.. Не завидую.

Уроки религии не являются необходимыми. А вот уроки науки -- являются.
Современная наука - это та же религия... вера в Его Величество Случай. Собственно, именно на этом и построена "теория" Дарвина.

PS. Господа, поймите меня правильно, я не желаю кого-то хоть в чём-то убеждать. Я искренне считаю, что человек должен до всего доходить сам. Вот и думайте сами. Выбивать из людей стереотипы или верования или хотя бы привычки... не моя стезя, простите.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #29 : Январь 01, 2013, 08:55:20 am »
Да, alexus уже упоминал, что теория Дарвина легко опровергается с позиции систем (по-моему как раз во время web-конференции).

2alexus: Можно чуть подробней? "Энтропия замкнутой системы может только возрастать" или что-то более интересное?
Да, я тоже это помню.
Хотелось бы увидеть основные тезисы.
Возможно, это позволит получше разобраться в теории систем.