Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 109898 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Новый закон о образовании.
« : Декабрь 30, 2012, 10:49:12 pm »
http://lenta.ru/news/2012/12/30/edu/
Цитировать
Закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Он должен заменить законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года.

По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей), установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона, лицеи и гимназии будут лишены особого статуса, сокращены льготы при поступлении в ВУЗы, а "Основы религии" станут обязательным курсом в школах.
Мне по моей невежественности кажется, что это какая-то жуть, или оно на самом деле так?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2012, 01:47:15 am »
Частично.
Цитировать
Зам. министра образования и науки Игорь Реморенко прокомментировал оценки закона, сделанные первым зам. председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, членом КПРФ Олегом Смолиным.
Всем учить религии
Цитата Олега Смолина: "Действующий закон предусматривает религиозное образование на факультативной основе. Новый закон - фактически на обязательной".
Ответ Реморенко: "В законопроекте сказано, что "в основные образовательные программы МОГУТ БЫТЬ включены... учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации... об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий)..." (Ст. 87). Выбор одного из учебных предметов... - за родителями (законными представителями) школьников. Никакой обязаловки нет".

Будущее бюджетника
Цитата Смолина: "В результате изменения формул расчета числа бюджетных студентов, в ближайшие 5 лет новый закон сократит количество студентов примерно на 700 тысяч человек".
Ответ Реморенко: "Действительно, законопроект увязывает численность студентов с общим числом граждан в возрасте от 17 до 30 лет (Ст. 100). За счет бюджета оплачивается обучение в вузах "из расчета не менее чем  восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет". Это не меньше, чем по норме которая действует на 2013 г. - 170 студентов на 10000 населения (любого возраста). Непонятно, как насчитали потерю 700 тысяч человек? Для этого надо будет закрыть все первые и половину вторых курсов по всей стране. Законопроект лишь устанавливает более точную связь численности обучающихся с численностью граждан возрастной категории, которая как раз и поступает в вузы. Если этого не сделать, через пару лет нам пришлось бы закрыть все техникумы и училища, а всех выпускников школ заставить учиться в вузах".

Кто не сдает  экзамены...
Цитата Смолина: "Новый закон отменяет целый ряд льгот. В том числе для военнослужащих и детей-сирот. Последнее удивительно, поскольку в России и без того лишь 10% выпускников детдомов успешно социализируются. Остальные или подпадают под влияние криминала, или становятся его жертвой, или оказываются людьми без определенного места жительства..."
Ответ Реморенко: "Это так. Отказались от льготы "поступление без экзаменов". Ребята поступали в вузы без экзаменов по льготе, а учиться не могли - знаний не хватало. И после первой или второй сессии их отчисляли. Я уже не говорю про вузы, где льготники заполняли все возможные бюджетные места. Поэтому для некоторых категорий (всего их двенадцать, все перечислены в  Ст. 71, п. 7 закона) появилась льгота по обучению на подготовительном отделении вуза за бюджетный счёт. Если человек хорошо подготовится - он сможет честно поступить в учебное заведение на общих основаниях. И успешно учиться. По-моему это справедливо".
Ученым не будут платить за степени и звания

Цитата Смолина: "Новый закон отменяет надбавки за ученые степени и звания для докторов, кандидатов, доцентов и профессоров".
Ответ Реморенко: "И сейчас так. Итоговое решение о надбавках - за руководителем образовательного учреждения. Везде разные системы оплаты труда, разные системы стимулирования, разные надбавки. Иногда, даже вредно требовать наличие учёной степени на определённой профессиональной позиции. А иногда надо, но не хватает нормативной базы".

СПРАВКА "КП"
Новый Закон "Об образовании" вступит в силу 1 сентября 2013 года. Одно из его важных положений: нижний порог зарплат учителей не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона. А сельские педагоги получат право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #2 : Декабрь 31, 2012, 03:38:38 am »
как достали эти религиозные фанатоэкстремисты. Я совершенно против, чтобы из моих детей делали религиозное быдло.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #3 : Декабрь 31, 2012, 10:15:14 am »
"Быдло" - чаще всего продукт как раз нерелигиозного пошива.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #4 : Декабрь 31, 2012, 11:06:31 am »
"Быдло" - чаще всего продукт как раз нерелигиозного пошива.
В процентном соотношении, пожалуй что так, потому что истинно верующих православных в России от силы 5%. Не будем же мы всерьез считать православными всех по факту рождения/проживания в России, всех нацепивших крестик и захаживающих в церковь покрасоваться? А истинному верующему этот антураж восе не нужен - как писал Сент-Экзюпери: "Взвешивая на руке книгу Пророка, поворачивая её так и этак и останавливая взгляд на очертаниях букв или на золоте миниатюр, неграмотный упускает самое главное, каковым является не этот суетный предмет, но божественная мудрость. Так же как главным в свече будет не воск, оставляющий всюду натёки, но свет."
Ничего не имею против истинных верующих, безотносительно конфессии - у меня мама верующая, -  но Россия, к счастью, светская страна, и незачем тянуть её в средневековье. А то, что религия испокон веков властьимущими используется для вполне определенной цели - это факт. А уж какре презрение вызывают церковные иерархи...

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #5 : Декабрь 31, 2012, 01:17:21 pm »
Увы, во многом с Вами согласен, но считаю религию той силой, которая способна сохранять культуру и мораль столетиями и является во многом её носителем. Поэтому говорить про светское государство можно, но только с оглядкой на историю народа и с долей умеренности.

А если проще, то думать "самостоятельно" никто не запрещает, а знание основ религии не помешает в жизни. Вероятно даже повлияет на мировоззрение в лучшую сторону. Как это было со мной.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #6 : Декабрь 31, 2012, 01:58:13 pm »
Увы, во многом с Вами согласен, но считаю религию той силой, которая способна сохранять культуру и мораль столетиями и является во многом её носителем. Поэтому говорить про светское государство можно, но только с оглядкой на историю народа и с долей умеренности.
Мораль должна меняться если изменяются условия. Иначе мораль становится вредной. Ведь все в курсе зачем мораль нужна? :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #7 : Декабрь 31, 2012, 04:19:16 pm »
О морали и образовании

То, что написано ниже является моим мнением, которое вряд ли совпадёт с чьем бы то ещё. Поддерживая обсуждение по данной теме, я совершенно не желаю начинать спор на темы религии... это просто моё мнение... может быть оно будет кому-то интересно.
Человеческая мораль имеет очень простую основу, хотя может выражаться множеством заповедей, наставлений и т. п. Суть морали можно выразить одной фразой: «Человек живёт ради общества, общество живёт ради каждого человека». Или, как говорили герои А. Дюма: «Один за всех и все за одного». Это положение проистекает из... теории систем, где декларируется, что часть нужна ради целей и задач целого, а целое должно обеспечивать каждую часть тем, что необходимо этой части для выполнения своих функций и развития. В силу сказанного, человеческая мораль не может меняться... поскольку любое отступление от этого простого правила становится деянием аморальным.
Какое отношение это имеет к закону об образовании и религиозному уклону... Человек я верующий, но совершенно/принципиально не религиозный. Тем не менее, в этой части я приветствую новый закон об образовании, введение религиозных основ (хорошо, если бы основ веры) явление, на мой взгляд, позитивное. Нас убедили в том, что наука и образование противоположны вере и религии. И мы даже не замечаем того, что и наука, и образование являются идеологическим оружием правящих элит ни чуть не в меньшей степени, чем религия (но не вера). Наука давно перестала стремиться к истине, она выродилась в свою противоположность, обслуживая вполне определённые интересы. Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами... Тем не менее, она продолжает насаждаться в головы учеников. Мало того, Евросоюз принял декларацию запрещающую преподавать иные теории в образовательных учреждениях. Почему это происходит?.. Ответ лежит на поверхности... Человеку-обезьяне не нужна мораль, у него не может быть ответственности перед Создателем (совести), он должен держаться за свои личные свободы, отрицая общественные ценности, цели и задачи. Если же принять сторону креационистов, то придётся соглашаться с необходимостью морали и совести. Мало того, нелепое понятие -  «эволюция» проникло и в другие отрасли знания... и вот уже говорят об эволюции Земли, Вселенной...
Аналогично можно разобрать и другие... учебники... Наверное, сегодня не многие думают, что история нашего государства началась с «крещения Руси»... как нам навязали немецкие историки. Но официальная историческая наука и... учебники... отрицают то, что Русь существовала задолго до крещения, а письменность задолго до Кирилла и Мефодия... А официальная средневековая история государства российского — откровенная ложь, которая с помощью школы вкладывается в головы детей и внуков.

PS. Мне бы хотелось отметить, что сказанное выше — это не плоды религиозной пропаганды (повторю, что я не отношусь ни к одной конфессии) — это плоды моих долгих размышлений... и я (аргументированно) отвечаю за каждое сказанное выше слово.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #8 : Декабрь 31, 2012, 04:32:33 pm »
Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами...
о_О Это когда ж такое произошло-то?
Недостаток каких-либо звеньев в эволюционной теории легко объясняется потерей следов за прошедшее время, и уж никак не опровергает саму теорию.

Насчёт того, что якобы только религиозные/верующие имеют совесть -- полная чушь, полно примеров, опровергающих это утверждение. Быть приверженцем креационизма -- вовсе необязательное условие для того, что бы быть хорошим человеком.

Вроде, Россия всё ещё светское государство, а значит религия должна быть отделена от государства?
В таком случае обязательные религиозные уроки в государственных школах по сути противозаконны.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #9 : Декабрь 31, 2012, 04:40:27 pm »
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Цитата: Конституция РФ
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #10 : Декабрь 31, 2012, 04:45:34 pm »
В качестве достаточно известного примера аморальных "верующих/православных" можно привести шалав из фирмы с названием "Влагалищный бунт (Pussy Riot)"
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #11 : Декабрь 31, 2012, 04:59:47 pm »
Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами...
о_О Это когда ж такое произошло-то?
Недостаток каких-либо звеньев в эволюционной теории легко объясняется потерей следов за прошедшее время, и уж никак не опровергает саму теорию.
Опровергает... Нет ни одного положения "теории", которое бы не было многократно опровергнуто. Да, и называть эту выдумку научной теорией... как-то неудобно, поскольку никакой предсказательной силой она не обладает.

Насчёт того, что якобы только религиозные/верующие имеют совесть -- полная чушь, полно примеров, опровергающих это утверждение. Быть приверженцем креационизма -- вовсе необязательное условие для того, что бы быть хорошим человеком.
Позвольте я отвечу Вам цитатой из книги "Военный лётчик" Антуана де Сент-Экзюпери:
Цитировать
Моя духовная культура стремилась положить в основу человеческих отношений культ Человека, стоящего выше отдельной личности, чтобы поведение каждого по отношению к самому себе и другим не было слепым подчинением законам муравейника, а стало свободным проявлением любви. Незримый путь, начертанный силою тяжести, освобождает камень. Незримые силы любви освобождают человека. Моя духовная культура стремилась сделать из каждого человека Посланца одного и того же владыки. Она рассматривала личность как путь или проявление воли того, кто выше ее; она предоставляла ей свободу восхождения туда, куда влекли ее силы притяжения.
 Я знаю, откуда произошло это силовое поле. Веками моя духовная культура сквозь людей созерцала Бога. Человек был создан по образу и подобию божию. И в человеке почитали Бога. Люди были братьями в Боге. Этот отблеск Бога сообщал каждому человеку неотъемлемое достоинство. Отношение человека к Богу ясно определяло долг каждого перед самим собой и перед другими людьми.
 Моя духовная культура - наследница христианских ценностей. Чтобы постичь архитектуру собора, надо задуматься над тем, как он построен.
 Созерцание Бога служило основой равенства людей в силу их равенства в Боге. И смысл этого равенства был ясен. Потому что равными можно быть только в чем-то. Солдат и командир равны в своем народе. Равенство становится пустым звуком, если нет ничего, что связывало бы это равенство.
 Я понимаю, почему равенство, которое было равенством прав Бога, выраженных в личностях, запрещало ограничивать восхождение отдельной личности: ведь Бог мог избрать ее в качестве своего пути. Но так как речь шла также о равенстве прав Бога на личность, мне понятно, почему личности, каковы бы они ни были, выполняли одни и те же обязанности и подчинялись одним и тем же законам. Выражая Бога, они были равны в своих правах. Служа Богу, они были равны в своих обязанностях.
 Я понимаю, почему равенство в Боге не влекло за собой ни противоречий, ни беспорядка. Демагогия возникает тогда, когда, за отсутствием общей меры, принцип равенства вырождается в принцип тождества. Тогда солдат отказывается отдавать честь командиру, потому что честь, отдаваемая командиру, означала бы почитание личности, а не Нации.

 Моя духовная культура, наследуя Богу, основала равенство людей в Человеке.

 Я понимаю, откуда происходит уважение людей друг к другу. Ученый должен был уважать грузчика, потому что в этом грузчике он почитал Бога, чьим Посланцем грузчик являлся наравне с ним. Каковы бы ни были ценность одного и посредственность другого, ни один человек не имел морального права обратить другого в рабство: ведь Посланца унижать нельзя. Но это уважение к человеку не приводило к раболепному пресмыкательству перед посредственностью, перед глупостью и невежеством, потому что в человеке уважалось прежде всего достоинство Посланца Бога. Так Любовь к Богу создавала основу возвышенных отношений между людьми, поскольку дела велись между Посланцами независимо от достоинств личности.

Моя духовная культура, наследуя Богу, создала уважение к человеку независимо от его личности.
Я говорил именно об этом...

Вроде, Россия всё ещё светское государство, а значит религия должна быть отделена от государства?
В таком случае обязательные религиозные уроки в государственных школах по сути противозаконны.
Нет ничего противозаконного в этих уроках не. Они не устанавливают ни одну из религий в качестве государственной, и не нарушают равенства перед законом.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #12 : Декабрь 31, 2012, 05:09:25 pm »
Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами...
о_О Это когда ж такое произошло-то?

Да, alexus уже упоминал, что теория Дарвина легко опровергается с позиции систем (по-моему как раз во время web-конференции).

2alexus: Можно чуть подробней? "Энтропия замкнутой системы может только возрастать" или что-то более интересное?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #13 : Декабрь 31, 2012, 05:17:53 pm »
Простой пример... Сегодня любой здравомыслящий учёный понимает, что «теория эволюции» Ч. Дарвина давно опровергнута и генетиками, и биологами, и палеонтологами...
о_О Это когда ж такое произошло-то?
Недостаток каких-либо звеньев в эволюционной теории легко объясняется потерей следов за прошедшее время, и уж никак не опровергает саму теорию.
Опровергает... Нет ни одного положения "теории", которое бы не было многократно опровергнуто. Да, и называть эту выдумку научной теорией... как-то неудобно, поскольку никакой предсказательной силой она не обладает.
Ну предположим, как же Вы объясняете происхождение человека и других биологических видов?
Как Вы объясните, что разница в генокоде между самцом человека и самцом шимпанзе меньше, чем между самцом и самкой человека? А как же "ребро адама"?

Нет ни одного положения "теории", которое бы не было многократно опровергнуто.
Сколько мне не встречались такие "опровержения", пока что все они оказывались ложными.

Вроде, Россия всё ещё светское государство, а значит религия должна быть отделена от государства?
В таком случае обязательные религиозные уроки в государственных школах по сути противозаконны.
Нет ничего противозаконного в этих уроках не. Они не устанавливают ни одну из религий в качестве государственной, и не нарушают равенства перед законом.
Вот интересно, основы какой именно религии будут там преподаваться? Той религии, что является доминирующей в данной местности?
Или для каждой религии будет отдельный учитель? Где столько учителей найдётся? На астрономию нет учителей и учебного времени, а на религию вдруг найдутся?
А потом удивляемся -- как так, дорога в Сочи (40 км) стоит 7.5 млрд. $, а полёт на марс всего 2.5 млрд. $...

Почему бы не оставить подобные уроки на так называемые "воскресные школы"?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #14 : Декабрь 31, 2012, 07:59:54 pm »
А как же "ребро адама"?
Это религия, а не вера. Если переупрощать, то наиболее понятно разницу объяснил один из героев фильма "Полёт феникса".