Автор Тема: Вышел Algol 68 Genie 2.6  (Прочитано 7808 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Вышел Algol 68 Genie 2.6
« Ответ #15 : Декабрь 30, 2012, 11:15:46 pm »
Цитата: Alexey Veselovsky
А, кстати, расскажите о Алголе-68. Чем он отличается от того же оберона, ады и других современных языков?
Да, сокращение условного выражениия с if cond then expr1 else expr2 fi до (cond | expr1 | expr2) и особенно такие формы как (cond | stmt) вместо  if cond then stmt fi и ещё круче (cond1 | stmt1 |: cond2 | stmt2 |: cond3 | ......) понятности программам на этом языке не добавляют.
Хотя, возможно, дело привычки.
Да фигня это. Это точно не страшнее тернарного оператора (который я очень полюбил после хаскеля :-) ) и уж тем более монадных стихов монадного синтаксиса, когда монада похитрее чем IO.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Вышел Algol 68 Genie 2.6
« Ответ #16 : Декабрь 31, 2012, 02:00:49 am »
Добавлю.
Ввод-вывод там был хорош - уже были потоки символов.
Но главная фишка - можно было определять новые операции.
А поскольку ВСЕ было выражением (очень похоже на С), то можно было создать новый язык... :)
Ради этой фишки ВанВейнгарден придумал двухуровневые грамматики... :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Вышел Algol 68 Genie 2.6
« Ответ #17 : Декабрь 31, 2012, 11:53:03 am »
Кстати, ни у кого не завалялось книжек в электронном виде по Алголу-68 на русском, вроде издавались же в свое время?
У меня есть перевод неформального введения -- с русскоязычным синтаксисом. Бесполезно практически, по крайней мере с Algol-68G )
Поделись, а.
Я в начале там не увидел, что ты спрашиваешь в электронном виде, у меня-то в бумажном, а сканера нет, увы ))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Вышел Algol 68 Genie 2.6
« Ответ #18 : Декабрь 31, 2012, 11:55:18 am »
Цитата: Alexey Veselovsky
А, кстати, расскажите о Алголе-68. Чем он отличается от того же оберона, ады и других современных языков?
Да, сокращение условного выражениия с if cond then expr1 else expr2 fi до (cond | expr1 | expr2) и особенно такие формы как (cond | stmt) вместо  if cond then stmt fi и ещё круче (cond1 | stmt1 |: cond2 | stmt2 |: cond3 | ......) понятности программам на этом языке не добавляют.
Хотя, возможно, дело привычки.
Да фигня это. Это точно не страшнее тернарного оператора (который я очень полюбил после хаскеля :-) ) и уж тем более монадных стихов монадного синтаксиса, когда монада похитрее чем IO.
Тернарный оператор хорош если он выглядит как (cond ? expr1 :) -- сразу видно, где часть "то", а где часть "иначе". В алгольном же варианте стоит | -- это неудобочитаемо.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…