Автор Тема: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows  (Прочитано 77346 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #120 : Февраль 14, 2013, 01:34:40 am »
... а этой возможности может и не быть.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #121 : Февраль 14, 2013, 02:20:28 am »
.....(не вводить понятие константности в язык и в то же время сделать передачу структурных параметров всегда эффективной).
  Сомнительный вывод - ибо язык не определяет понятие эффективности (тем более эффективной передачи параметров по значению в произвольной реализации) - только дает возможность использовать эту особенность для оптимизации кода.

Оберон - очень даже определяет. Там все завязано на "эффективность без изощрений". Взять хотя бы невозможность нормально возвращать рекорды. Применительно к обсуждаемым value-параметрам - нет никакой возможности добиться неизменяемости (регламентируемой для value-параметров), кроме как копированием. А это в общем случае неэффективно.

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #122 : Февраль 14, 2013, 06:05:23 am »
.....(не вводить понятие константности в язык и в то же время сделать передачу структурных параметров всегда эффективной).
  Сомнительный вывод - ибо язык не определяет понятие эффективности (тем более эффективной передачи параметров по значению в произвольной реализации) - только дает возможность использовать эту особенность для оптимизации кода.

Оберон - очень даже определяет. Там все завязано на "эффективность без изощрений". Взять хотя бы невозможность нормально возвращать рекорды. Применительно к обсуждаемым value-параметрам - нет никакой возможности добиться неизменяемости (регламентируемой для value-параметров), кроме как копированием. А это в общем случае неэффективно.
ну давайте у akron1 спросим - эфективно ли у него в компиляторе  организована эта передача ( или как получится
)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #123 : Февраль 14, 2013, 06:09:10 am »
ну давайте у akron1 спросим - эфективно ли у него в компиляторе  организована эта передача ( или как получится
)

Так исходники открыты -- любой достаточно опытный компиляторщик сам может оценить эффективность...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #124 : Февраль 14, 2013, 06:15:58 am »
ну давайте у akron1 спросим - эфективно ли у него в компиляторе  организована эта передача ( или как получится
)

Так исходники открыты -- любой достаточно опытный компиляторщик сам может оценить эффективность...
я к последним не отношусь вообще и становиться им не хочу.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #125 : Февраль 14, 2013, 04:53:08 pm »
Я думаю, что это бага. Вот выдержка из обероновского репорта:
Я думаю, что это правильное поведение - структурные типы (записи и массивы), передаваемые по значению, по сути являются const-параметрами и не могут быть lvalue.

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #126 : Февраль 14, 2013, 05:00:59 pm »
Я думаю, что это бага. Вот выдержка из обероновского репорта:
Я думаю, что это правильное поведение - структурные типы (записи и массивы), передаваемые по значению, по сути являются const-параметрами и не могут быть lvalue.
в чем их "суть" - отличается от сути обычных (неструктурированных) значений?

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #127 : Февраль 14, 2013, 05:27:35 pm »
тем, что они всегда передаются по ссылке, но только модификатор VAR дает возможность определить их как параметры-переменные, в противном случае они являются параметрами-константами.

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #128 : Февраль 14, 2013, 05:38:40 pm »
тем, что они всегда передаются по ссылке, но только модификатор VAR дает возможность определить их как параметры-переменные, в противном случае они являются параметрами-константами.
  с чего вы взяли.. вот в Паскале, например, происходит  копирование массива в новую переменную (правильнее сказать, наверное, что ведет этот параметр себя так если бы...), в КП вроде также... с точки зрения "высокоуровневого" программирования (когда не заморачиваешься вопросами реализации) это  ИМХО естественно...

akron1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #129 : Февраль 14, 2013, 06:06:11 pm »
И ещё -- планируется ли версия для линупсов/юнипсов?
а вот в линуксах я совершенно не разбираюсь

Поторопился с ответом

А можно нескромный вопрос: поддержка ОС "Колибри" не планируется?

Возможные варианты:

1) Win64
2) Linux
3) Внутреннее представление, оптимизации
4) Транслятор Oberon-07 -> C/C++

С чего начать, пока не выбрал.
Так что и без Колибри есть над чем работать.

Здесь тоже

Вобщем, добавил поддержку Linux и KolibriOS. Осталось только немного допилить поддержку линукс.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #130 : Февраль 14, 2013, 06:16:34 pm »
с чего вы взяли.. вот в Паскале, например,
так речь идёт об Обероне-07

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #131 : Февраль 14, 2013, 06:43:30 pm »
с чего вы взяли.. вот в Паскале, например,
так речь идёт об Обероне-07
в моем  понимании речь идет о том насколько ЯВУ - определяет детали реализации компилятора (в том числе и оберона -07) и разумеется я сужу с высокоуровневой позиции.. ибо нафиг тогда ЯВУ.. фигарили бы все на ассемблере.. так вот , с этой точки зрения базовые модели, задаваемые  императивными ЯВУ (что Паскалем , что Обероном, )  несильно отличаются..(пример.. переменная как ящик, значение - как то что хранится в ящике, тип как схема по которой этот ящик создается определяющий емкость и набор операций над значениями.....) и обсуждаемый эффект вносит по факту низкоуровневое исключение.. причем,с моей точки зрения, еще не факт что оно будет на 100% оправдано в конкретной реализации Оберона.

akron1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #132 : Март 09, 2013, 05:01:57 am »
Выложил последнюю версию на гуглосайте https://sites.google.com/site/oberon07compiler и приостановил разработку.

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #133 : Март 13, 2013, 12:00:32 pm »
akron1, один знакомый оберонщик попросил уточнить насчёт лицензии на данный компилятор. Он опасается, что если её сейчас нет никакой, то потом ВДРУГ может появиться совсем неудобная (для его нужд).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #134 : Март 13, 2013, 12:40:39 pm »
akron1, один знакомый оберонщик попросил уточнить насчёт лицензии на данный компилятор. Он опасается, что если её сейчас нет никакой, то потом ВДРУГ может появиться совсем неудобная (для его нужд).
Если сейчас никакой, то это уже хуже чем ЛЮБАЯ потом - без лицензии что-либо с кодом (в том числе использование без модификации в любом виде) можно делать только с явного письменного персонального разрешения автора, таково законодательство РФ. Защиты абсолютней не бывает.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))