Автор Тема: А вы говорите: "Оберон, Оберон"...  (Прочитано 13893 раз)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: А вы говорите: "Оберон, Оберон"...
« Ответ #30 : Октябрь 04, 2012, 09:48:06 am »
Разительное, цивилизационное отличие от подхода Дейкстры http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,297.msg9301.html#msg9301
Цитатка в тему:
Цитировать
Недавно я был на презентации одной вещи, которую выдавали за образовательную программную систему для вводного курса программирования. Плясавшие на экране «визуализации» были ярким примером инфантилизации учебной программы. Автор показал, что он презирает студентов как неизлечимых идиотов. Но это было незначительным оскорблением по сравнению с тем, что именно было визуализировано: всевозможные вычисления, которые выполняет программа, написанная студентом! Программная система выпячивала именно то, что студент должен игнорировать, закрепляла именно то, что студент должен забыть. А ведь мы знаем, что при обучении труднее избавиться от вредных привычек, чем приобрести новые. Поэтому я предсказываю, что все студенты, учившиеся с помощью этой программной системы, получат умственную инвалидность.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: А вы говорите: "Оберон, Оберон"...
« Ответ #31 : Октябрь 04, 2012, 11:15:07 am »
А я наоборот думал, что система, визуализирующая происходящее по шагам (желательно простые структуры данных) была бы очень кстати в обучении.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems